RSS
26 июля 2004 г.
Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов увез из Коми коллекцию камней.

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов увез из Коми коллекцию камней.

Мироносец

Сергей Миронов увез из Коми коллекцию тиманских агатов

В субботу вечером, 24 июля, в Сыктывкар прилетел председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. В воскресенье вечером он улетел обратно. За сутки своего пребывания спикер верхней палаты российского парламента успел многое: побеседовать с Главой РК, провести два совещания (одно из них – в Эжве), посетить несколько достопримечательностей, встретиться с законодателями РК, дать пресс-конференцию.

В VIP-зале сыктывкарского аэропорта политтусовка РК стала собираться примерно за час до предполагаемого прилета самолета федерального спикера. Одним из первых возле заветных ворот появился член СФ Алексей Гришин: его подбросила на джипе дочь. Вскоре подъехал другой сенатор от нашей республики – Евгений Трофимов. На летное поле потянулись одна за другой машины с правительственными номерами. Привезли девушек в национальных костюмах с традиционным хлебом-солью.

Самолет Ту-134 с надписью «Россия» на борту приземлился на летном поле Сыктывкара примерно в 22 часа. Г-н Миронов бодрым шагом спустился по трапу, на который оперативно постелили ковровую дорожку, отведал хлеб-соль, поприветствовал встречающих и заявил для телекамер, что в Коми он впервые: «Это 64-й регион, который я посещаю в нынешней должности».

0 комментариев
 

Версии 

Павлу Орде грозит "нашествие"

А Николай Левицкий готовится к исходу

Как стало известно «ЗЖ», заместитель Главы РК Павел Орда может ощутить пристальный интерес к своей персоне со стороны следственного управления при МВД РК. По словам источников, первые знаки внимания г-ну Орде уже оказало республиканское Управление по борьбе с экономическими преступлениями, в стенах которого с заместителем главы якобы прошла некая беседа. Собеседники «ЗЖ» сообщили также, что сейчас будто бы решается вопрос о возбуждении следственным управлением уголовного дела и в этом случае г-ну Орде, возможно, придется чаще общаться с сотрудниками МВД.

0 комментариев
 
Только у четвертого поколения жильцов аварийного дома появилась надежда на переселение.

Только у четвертого поколения жильцов аварийного дома появилась надежда на переселение.

Ситуация 

"Резиновый" дом

опасно деформировался

В прошлый четверг чиновникам сыктывкарской администрации пришлось приступить к решению застарелой жилищной проблемы. В доме №145 по улице Интернациональной (расположенном рядом с ЦУМом) возникла аварийная ситуация – в квартире двухэтажной «деревяшки» опасно деформировалась несущая стена.

0 комментариев
 

Пресс 

Глава не увидел союзника

в лице г-жи Борисевич

Настойчивое желание Владимира Торлопова сменить главного редактора правительственной газеты «Республика» («ЗЖ», 12 июля) спровоцировало председателя Союза журналистов РК Рейнгольда Бихерта на демарш: 21 июля он послал Главе РК открытое обращение, в котором обвинил власть в отсутствии продуманной государственной информационной политики.

0 комментариев
 
Власти Эжвинского района, постелив такой коврик перед входом в администрацию, высекли себя сами.

Власти Эжвинского района, постелив такой коврик перед входом в администрацию, высекли себя сами.

Конфронтация 

Не мирный развод

Сыктывкар стремится удержать Эжву

На этой неделе судебная власть должна расставить точки над i в спорах о законности выделения Эжвинского района города Сыктывкара в самостоятельный город. Во вторник, 27 июля, Сыктывкарский федеральный суд должен рассмотреть заявление Совета МО «Эжвинский район», который требует признать незаконными вопросы муниципального референдума, с помощью которого инициативная группа граждан хочет вернуть Эжву в лоно Сыктывкара. А на следующий день Верховный суд РК начнет рассматривать жалобу сыктывкарцев, требующих признать противоречащим действующему федеральному законодательству закон о создании города Эжвы.

0 комментариев
 

Марш-бросок 

Припечорцам подлечили душу,

и они напомнили о теле

В прошлую среду, 21 июля, в Финно-угорском культурном центре РК можно было послушать полный восторгов отчет участников литературно-творческой экспедиции «Югыд Войвыв», завершившей литературно-творческую миссию в населенных пунктах Припечорья и НАО.

0 комментариев
 

Визит 

Алаверды

Владимира Торлопова Роберту Кочаряну

В пятницу, 30 июля, Глава РК Владимир Торлопов должен вылететь в Ереван с ответным визитом к Президенту Армении Роберту Кочаряну.

Напомним, тремя неделями ранее г-н Кочарян приезжал в Коми («ЗЖ», 12 июля) с так называемым частным визитом: встречался с представителями армянской диаспоры, отдохнул и, по некоторым сведениям, поохотился в заповеднике «Югыд ва».

0 комментариев
 

Переезд 

ЧАО

Леонид Чисталев покидает Чукотку

Леонид Чисталев, приезжавший на открытие дома-музея своего отца в поселке Нювчим, сообщил корреспонденту «ЗЖ» о том, что решил перебраться из Чукотки в Москву.

Бурное празднование 75-летнего юбилея Сыктывдинского района («ЗЖ, 31 мая, 12 и 19 июля) завершилось 18 июля мероприятием под названием «День Нювчима».

0 комментариев
 

Инициатива 

Давпонцев лишили общественного транспорта

под окнами их домов

Жители домов у конечной остановки автобусов в сыктывкарском микрорайоне Давпон больше не будут страдать от скопления общественного транспорта под окнами. Глава столицы республики Сергей Катунин подписал постановление, запрещающее здесь с 20 июля отстой автобусов. С этого дня они должны начинать и заканчивать маршруты в расположенной сравнительно недалеко промышленной зоне – на Сысольском шоссе в районе АТП.

0 комментариев
 

Профанация 

Прокуратура лечит "насморк"

у депутатов Госсовета РК

«На каждый чих мы получаем протест или представление». Так, крайне раздражительно, отозвалась недавно о работе республиканской прокуратуры председатель комитета по законодательству Госсовета РК Людмила Завьялова. Недовольство г-жи Завьяловой вызвал протест, внесенный прокурором РК на выпестованный ею закон «Об административной ответственности в РК».

0 комментариев
 
Валентин Стромцов (за кадром): «Если Каргалину газовики быстро удовлетворили, то меня нет». В кадре: Александр Захаров (второй справа), Евгений Лескин (четвертый), Вера Скоробогатова (пятая).

Валентин Стромцов (за кадром): «Если Каргалину газовики быстро удовлетворили, то меня нет». В кадре: Александр Захаров (второй справа), Евгений Лескин (четвертый), Вера Скоробогатова (пятая).

Презентация 

Бывший и нынешний замы Главы сошлись

в «СОГАЗе»

В минувший четверг в Ухте торжественно открывали офис страховой группы «СОГАЗ». Открытие носило формальный характер, поскольку филиал уже давно работает и на момент его торжественного открытия успел собрать около 25 млн. руб. страховых премий. Презентация, судя по всему, состоялась сейчас только потому, что генеральный директор «СОГАЗа» Евгений Лескин наконец нашел время лично перерезать ленточку на входе в офис. Пообщаться с бывшим заместителем Главы РК (а г-н Лескин добровольно покинул пост и республику полтора года назад) приехала действующий заместитель – Вера Скоробогатова.

0 комментариев
 
Виктор Пинчук

Виктор Пинчук

Процесс 

Жилфонд дошел до дела

Уголовного

В среду, 21 июля, в Сыктывкарском городском суде прошло предварительное слушание уголовного дела по факту незаконного использования федеральных бюджетных средств и причинения существенного вреда гражданам, которые по одной из переселенческих программ купили жилье в Санкт-Петербурге. Единственным обвиняемым по делу является исполнительный директор Республиканского фонда развития жилищного строительства при Минархстройэнерго РК Виктор Пинчук.

0 комментариев
 

P.S. 

Жена районного главы вызвала подозрения

в хищении избирательных денег

В прошлом номере «ЗЖ» сообщала, что на слушание в Корткеросский районный суд передано уголовное дело в отношении председателя одной из участковых избирательных комиссий (УИК). Дама-председатель обвиняется в хищении части денег, выделенных на проведение мартовских президентских выборов. Между тем, как нам стало известно, в качестве подозреваемой в деле об уводе предвыборных средств проходит и Валентина Елфимова – жена главы администрации МО «Корткеросский район» Владимира Елфимова.

0 комментариев
 
Николай Черный поплакался корреспонденту «ЗЖ» о том, что у него нет денег на реконструкцию аварийного «дерьмопровода».

Николай Черный поплакался корреспонденту «ЗЖ» о том, что у него нет денег на реконструкцию аварийного «дерьмопровода».

Прорыв "дерьмопровода"

привел к тому, что в приток Вычегды ежесуточно сбрасывается до тысячи тонн фекальных сточных вод

10 лет назад в бассейне реки Колва началось необратимое разрушение нефтепровода Возей–Головные сооружения Усинска. Позже эта авария попала в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшее загрязнение нефтью земной поверхности. Юбилей заинтересованные лица будут отмечать по-разному. Власти и нефтяники – в начале августа проведением в Ухте третьей конференции, посвященной опыту ликвидации аварийных нефтяных разливов. «Зеленые» – акциями в конце августа, призванными показать неудовлетворительное положение дел с охраной природы в РК. Судя по чрезвычайной экологической ситуации, сложившейся в Сыктывдинском районе, где второй месяц подряд фекальные стоки ГУП «Птицефабрика «Зеленецкая» и поселка Зеленец сбрасываются в окружающую среду, «зеленые» не далеки от истины.

0 комментариев
 

Инвестиции 

"СУАЛ" получит деньги

для "Коми Алюминия"

На прошлой неделе выяснилось, каким предполагается партнерство между «СУАЛ-Холдингом» и мировым алюминиевым лидером Alcoa в проекте «Коми Алюминий». Пояснения дал на брифинге в Санкт-Петербурге председатель совета директоров «СУАЛ-Холдинга» Виктор Вексельберг. Заодно г-н Вексельберг уточнил, откуда возьмутся средства на строительство алюминиевого комплекса в республике.

0 комментариев
 

Совет 

"Комиэнерго" третьим не будет,

но такую возможность рассмотрят его акционеры

В пятницу, 30 июля, в Москве пройдет заседание совета директоров РАО «ЕЭС России», на котором планируется обсудить создание «Уральской территориальной генерирующей компании» (ТГК). В ее состав точно должны войти «Пермэнерго» и «Свердловэнерго». Хотя акционеры «Комиэнерго», в том числе и представители РАО, неоднократно заявляли, что республиканская компания не будет реформироваться по базовому принципу и останется такой, какой есть, члены совета, по данным «ЗЖ», намерены рассмотреть возможное включение в «Уральскую ТГК» и «Комиэнерго». Каким окажется их решение, в департаменте РАО по работе со СМИ предположить затруднились.

0 комментариев
 

На СЛДК тоже все будет ГУТ

Кризис

На минувшей неделе Коми региональный филиал «ГУТА-банка» начал выплачивать деньги вкладчикам, захотевшим снять их со своих счетов. Тем временем не совсем понятная ситуация сложилась вокруг Сыктывкарского лесодеревообрабатывающего комбината (СЛДК), контрольный пакет которого принадлежит группе компаний «ГУТА». Вопрос «ЗЖ» о том, как может повлиять покупка головного московского банка «Внешторгбанком», на комбинате оставили без ответа. Генеральный же директор компании «ГУТА-Лес» (она управляет лесными активами финансово-промышленной группы) Юрий Слесарев заверил, что на СЛДК все будет нормально.

0 комментариев
 

Проект 

Семья Tilly потратит $30 млн.

на строительство лесопильного завода

Австрийская компания Tilly, которая вместе с ОАО «Neusiedler Сыктывкар» собирается строить рядом с территорией комбината лесопильный завод, объявила о готовности вложить в этот проект $30 млн. Сумму инвестиций представитель компании раскрыл на прошлой неделе.

0 комментариев
 
Николай Сосновский

Николай Сосновский

Без вины виноватый

Начальник Эжвинской ГИБДД Александр Казаков почувствовал вину за то, что его сотрудник, руководствуясь правилами дорожного движения, остановил превысившую скорость машину депутата Николая Сосновского и… не извинился.

3 комментария
 
Галина Лапшина – Владимиру Торлопову: «Больно?»

Галина Лапшина – Владимиру Торлопову: «Больно?»

Палец главы

был в центре внимания продавцов на конкурсе "Продтоваров"

В минувшую пятницу в сыктывкарском Центре национальных культур (бывший кинотеатр «Октябрь») определяли финалистку корпоративного конкурса «Лучший продавец ОАО «Продтовары». Это событие, несмотря на усталость после поездки в Троицко-Печорский район и легкую травму, не смог пропустить Глава РК Владимир Торлопов.

0 комментариев
 

Наших бьют

на празднике в Урдоме

Несколько жителей Коми пострадали на праздновании 17 июля Дня Урдомы – почти приграничного с Коми поселка Ленского района Архангельской области. Источники «ЗЖ» утверждают, что местные жители затеяли натуральное побоище с приезжими.

3 комментария
 
Победитель гонок, кировчанин Сергей Бусыгин, меняет резину между заездами.

Победитель гонок, кировчанин Сергей Бусыгин, меняет резину между заездами.

Гонки 

Сыктывкарцы – быстрее кировчан, а те – драчливее

В Кирове сыктывкарцы схлестнулись с хозяевами в матчевой встрече по кольцевым автогонкам

Позавчера, 24 июля, команда сыктывкарских гонщиков стала победителем в 1-м туре автогонок, организованных на летном поле кировского аэропорта. Побежденной оказалась принимавшая сторона, чья болезненная реакция на поражение привела к мордобою.

3 комментария
 

Мониторинг 

А вас гаишники обижали?

Начальник Эжвинского ГИБДД Александр Казаков публично принес извинения авторитетному депутату Совета Сыктывкара и Совета Эжвинского района Николаю Сосновскому за то, что подчиненный ему автоинспектор, руководствуясь правилами дорожного движения, остановил превысившее скорость авто депутата, составил протокол о нарушении и… не извинился.

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть