RSS
15 октября 2007 г.
Сергей Катунин призвал однопартийцев не придавать особого значения вызывающему выступлению Александра Ольшевского. Фото Андрея Аксеновского.

Сергей Катунин призвал однопартийцев не придавать особого значения вызывающему выступлению Александра Ольшевского. Фото Андрея Аксеновского.

Скандал 

«Справороссы» не желают бороться с «кротом»,

внедренным в их среду Желтым домом

На минувшей неделе Коми региональное отделение (КРО) партии «Справедливая Россия» потряс скандал, который его лидеры предпочли не заметить. Член Избирательной комиссии РК от «справороссов» республики Александр Ольшевский на страницах газеты «Красное знамя» в оскорбительной форме раскритиковал лидера Коми регионального избирательного списка «эсеров» на предстоящих выборах в госдуму РФ, руководителя предвыборного штаба Юрия Спиридонова. Нарушитель всех писаных и неписаных правил внутрипартийной жизни тем не менее не удостоился от руководства КРО даже взыскания.

6 комментариев
 
Фото Андрея Аксеновского.

Фото Андрея Аксеновского.

Позиция 

Юрий Спиридонов: Мнение Ольшевского – это не мнение партии

В минувшую пятницу, 12 октября, корреспондент «ЗЖ» встретился с депутатом госдумы РФ, лидером избирательного регионального списка партии «Справедливая Россия» по Коми Юрием Спиридоновым и попросил его прокомментировать внутрипартийный инцидент, вызванный скандальными заявлениями в печати члена Избирательной комиссии РК от КРО партии «Справедливая Россия», управделами администрации главы РК и правительства РК Александра Ольшевского.

2 комментария
 
У находящегося в СИЗО Юрия Гурова не все в порядке со здоровьем. Фото Кирилла Затрутина.

У находящегося в СИЗО Юрия Гурова не все в порядке со здоровьем. Фото Кирилла Затрутина.

Расследование 

Юрия Гурова оставили на тюремных нарах,

продлив срок предварительного следствия по его уголовному делу

В минувший понедельник, 8 октября, судья Сыктывкарского федерального суда Владимир Маклаков вынес постановление о продлении на двухмесячный срок содержания под стражей обвиняемого в покушении на получение взятки руководителя Российского фонда федерального имущества (РФФИ) в РК Юрия Гурова. Несколькими днями ранее Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК на те же два месяца продлило срок предварительного расследования уголовного дела, по которому, помимо г-на Гурова, проходит бывший работник республиканского управления Федеральной службы судебных приставов Сергей Куницкий.

3 комментария
 
Следователь обещал Савве Терентьеву не трогать его до ноября. Фото Андрея Аксеновского.

Следователь обещал Савве Терентьеву не трогать его до ноября. Фото Андрея Аксеновского.

Процесс 

Савва Терентьев стал объектом исследования Кунсткамеры

Как и Юрий Екишев

На минувшей неделе в распоряжении «ЗЖ» оказалась копия постановления Сыктывкарской прокуратуры о назначении дополнительной комплексной социо-гуманитарной экспертизы скандального комментария, оставленного в одном из интернет-блогов пользователем terentyev и приписываемого 22-летнему сыктывкарскому рок-музыканту Савве Терентьеву, в отношении которого в августе этого года горпрокуратура выдвинула обвинение в совершении преступления по признакам разжигания социальной розни к сотрудникам милиции.

5 комментариев
 

Надзор 

Эжвинская милиция больше не будет прессовать коммерсантов

в своих хозрасчетных интересах

Во минувший вторник, 9 октября, начальник отдела внутренних дел Эжвинского района города Сыктывкара Сергей Будяков направил в эжвинскую прокуратуру письмо с обещанием впредь не нарушать основные положения Гражданского кодекса РФ. Нарушения кодекса со стороны милиции были выявлены в ходе проверки, проведенной по заявлению Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал». Правозащитники заступились за предпринимателей, которым, в частности, навязывали услуги отдела вневедомственной охраны при ОВД Эжвинского района.

0 комментариев
 
В отличие от «Универсама» в сыктывкарском магазине «Гурман» сигареты продавать перестали. Фото Павла Александрова.

В отличие от «Универсама» в сыктывкарском магазине «Гурман» сигареты продавать перестали. Фото Павла Александрова.

Спор 

Компания «Продтовары» хочет откорректировать закон

об ограничении табакокурения

В ближайшую среду, 17 октября, Арбитражный суд Республики Коми начнет рассматривать заявление ООО «Торговая компания «Продтовары», невольным инициатором которого выступила Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал». Фирма обжаловала предписание республиканского управления Роспотребнадзора, которым ей запретили торговать сигаретами в магазине, расположенном возле главного корпуса Сыктывкарского государственного университета.

0 комментариев
 

Провокация 

Избирателей послали

за счет «Справедливой России»

На минувшей неделе на улицах Сыктывкара его жителям раздавали цветные листовки от имени партии «Справедливая Россия» с приглашением в офис Коми республиканского отделения (КРО) партии для получения денег. В пятницу, 12 октября, председатель совета КРО Сергей Катунин обратился в правоохранительные органы Коми с просьбой найти и привлечь к ответственности лиц, занимавшихся изготовлением и распространением листовки.

1 комментарий
 
Фото Кирилла Затрутина.

Фото Кирилла Затрутина.

Флэш-моб 

Ктулху не пришел

В прошлую субботу, 13 октября, молодые интернет-юзеры Сыктывкара провели в центре столицы республики масштабный флэш-моб, побегав хороводом вокруг стелы, установленной в советские времена в честь трижды орденоносной Коми АССР.

4 комментария
 

Мониторинг 

Наш президент?

На своей пресс-конференции в Минске, прошедшей в минувшую пятницу, 12 октября, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не верит, будто «может наступить такое время, когда мы перестанем пить - русские, белорусы и украинцы», и, назвав употребление алкоголя «нашей национальной традицией, национальным достоянием», выразил убежденность в том, что «любые меры по запрещению спиртного в этой связи бесполезны».

2 комментария
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть