RSS
30 августа 2004 г.
Двум Аркадиям Вятчаниным Олимпиада не добавила хорошего настроения. Его может поднять новый мировой рекорд. Оба задумались, как его достичь.

Двум Аркадиям Вятчаниным Олимпиада не добавила хорошего настроения. Его может поднять новый мировой рекорд. Оба задумались, как его достичь.

Приплыли

Возвращаясь с Олимпийских игр в ставший для них вторым домом Таганрог, пловец Аркадий Вятчанин вместе с отцом и тренером Аркадием Вятчаниным-старшим заехал в конце прошлой недели в Сыктывкар. Выступление в Афинах и для Аркадия, и для его земляка-воркутинца Анатолия Полякова не получилось триумфальным: оба на своих дистанциях не попали в финалы. Максимум, чего удалось добиться – 4-е место младшего Вятчанина в комплексной эстафете 4x100 м. Главной причиной своей неудачи серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира назвал на пресс-конференции перетренированность. Однако, по словам Аркадия, все можно исправить: наш олимпиец намерен побить мировой рекорд.

По мнению отца бывшего воркутинца, эта причина далеко не единственная. Г-н Вятчанин-старший посетовал на ошибки, допущенные руководством российской федерации плавания и сборной страны. «Три года работаешь по одной системе, а в олимпийский год все меняется. Получилось – ни туда и ни сюда. Пока план подготовки не сломался, у нас все вроде бы шло нормально», – заметил тренер пловцов. В качестве примера г-н Вятчанин назвал неудачные графики выездов на тренировки в горах, после которых его уставшие подопечные не смогли предстать на Олимпиаде в лучшем виде. Кроме того, сказалась примитивная по сравнению с соперниками из «упакованных» команд США, Австралии или Китая система медицинского обеспечения российских пловцов. Г-н Вятчанин рассказал, что в каждой из этих команд по несколько врачей, которые с помощью современных, а не 25-летней давности, методик постоянно следят за функциональным состоянием спортсменов и могут вовремя что-нибудь подправить.

Описав комплекс организационных и методических недостатков, Аркадий Вятчанин-старший признал, что, видимо, и он допустил при подготовке своих пловцов некоторые просчеты: «Аркадий и Анатолий тренировались по одной программе, выполняли одну и ту же работу. Своего задания они не выполнили». Кроме того, на готовности Анатолия Полякова сказалась, по словам тренера, старая травма плеча.

0 комментариев
 

Праздник 

Нелетный день

В минувшие выходные Воркута торжественно отметила День шахтера. Празднования растянулись на три дня.

Официальная часть торжеств пришлась на пятницу, 27 августа. В этот день чартерным рейсом из Сыктывкара в Воркуту прибыла правительственная делегация во главе с Владимиром Торлоповым. В составе делегации, по непонятным причинам, не нашлось места для председателя Госсовета РК Ивана Кулакова, который, по информации «ЗЖ», еще в начале прошлой недели собирался вместе с г-ном Торлоповым прилететь в заполярный город и лично поздравить воркутинских шахтеров. В итоге г-н Кулаков отправился в Ухту поздравлять нефтяников.

0 комментариев
 

Приватизация 

"Жалкие остатки" распродадут,

а Николай Левицкий еще немного послужит республике

В среду, 25 августа, состоялось очередное заседание Правительства РК. В повестке значились три вопроса, два из которых касались приватизации госимущества. Вся повестка была исчерпана за час. Планировалось, что в ходе заседания первый заместитель Главы РК Николай Левицкий простится с кабинетом и оставит свой пост, но отставку решили отложить до лучших времен.

1 комментарий
 

Волокита 

Мэрия Сыктывкара издевается над пенсионерками

В минувшую пятницу сорвалась очередная попытка сыктывкарской пенсионерки Галины Ковтун и лидера правозащитного движения пенсионеров «За социальную справедливость» Тамары Кузьминых заставить горадминистрацию Сыктывкара исполнить решение Сыктывкарского федерального суда. Женщины уже более года пытаются ознакомиться с информацией о том, кто и по каким критериям в последние годы получал в столице республики бесплатное жилье. Несмотря на судебный вердикт, сыктывкарская администрация уже полгода препятствует им в этом («ЗЖ», 21 июня, 19 июля, 9 августа, 16 августа).

0 комментариев
 
Секс приводит к внутренним болезням.

Секс приводит к внутренним болезням.

Секс есть

Но смотреть его необязательно

В прошлый вторник, 24 августа, Глава РК Владимир Торлопов, пожалуй, впервые в рамках официального мероприятия обмолвился о сексе. Произошло это в ходе церемонии открытия дома для престарелых и инвалидов в Емве Княжпогостского района.

0 комментариев
 

Аудит 

Стадион проверят в очередной раз

Теперь – правоохранители

Как стало известно «ЗЖ», в начале прошлой недели в МВД РК были переданы материалы аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ГУ «Республиканский стадион».

0 комментариев
 

Контроль 

От винта

Наркоборцы взялись за врачей

Пресс-конференция в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РК, состоявшаяся в минувший четверг, была посвящена итогам первого этапа проведенной в республике операции «Мак». Во время пресс-конференции начальник отделения по контролю за легальным оборотом наркотиков Игорь Орлов и руководитель пресс-службы управления Татьяна Карпова предоставили журналистам массу другой, не имеющей прямого отношения к проведенной операции, любопытной информации.

0 комментариев
 

Инициатива 

"Строитель" готов примерить новую форму

цветов «ЛУКОЙЛа»

На минувшей неделе министр физической культуры, спорта и туризма РК Алексей Дружинин сообщил «ЗЖ», что в возглавляемом им ведомстве практически подготовлено обращение к нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» с просьбой об оказании спонсорской поддержки команде по хоккею с мячом «Строитель» (Сыктывкар). Между тем, по неподтвержденной информации, в Минспорта РК, напротив, уже якобы пришло письмо из самого «ЛУКОЙЛа», в котором сообщается о готовности выделить «Строителю» $2 млн.

0 комментариев
 

Дословно 

Сергей Катунин: "Испытываю давление со стороны Анатолия Каракчиева"

В минувший вторник, 24 августа, мэр Сыктывкара Сергей Катунин нарушил собственный зарок. Несколько недель назад он внезапно отменил свои традиционные встречи с прессой по понедельникам, мотивировав это решение тем, что «некоторые считают, будто Катунина слишком много стало в СМИ». Потому обещал встречаться с журналистами не на регулярной основе, а по мере накопления вопросов. Накопились они быстрее, чем представители СМИ успели привыкнуть к новой периодичности общения со столичным градоначальником, – г-н Катунин внезапно собрал пресс-конференцию. Говорил, понятно, о наболевшем.

1 комментарий
 

Экология 

Лесопользование с ограниченной ответственностью

В минувший четверг руководство ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» встречалось с «зелеными» – приехавшими из Москвы координаторами лесных кампаний Greenpeace России Алексеем Ярошенко и Центра охраны дикой природы Михаилом Карпачевским, а также местными экологистами, среди которых стоит отметить председателя Комитета спасения Печоры Валентину Семяшкину и директора фонда «Серебряная тайга» Пшемыслава Маевски. На столь высоком уровне (председательствовал на встрече генеральный директор ОАО Ринат Старков) и на территории самого комбината такая встреча прошла впервые. Предметом обсуждения стали некоторые аспекты осуществляемого «гигантом на Вычегде» лесопользования, которое предстоит сертифицировать по системе Лесного попечительского совета (или FSC).

0 комментариев
 

Трансформация 

Генерального директора "СТС-Коми" посадят

В кадр

1 сентября телеканал «Север-Информ» возобновляет регулярное вещание на СТС в слегка измененном виде. На канале появятся новые ведущие, программы, новое оформление и даже новое название.

0 комментариев
 
Николай Левицкий разрезал свою финишную ленточку в Коми.

Николай Левицкий разрезал свою финишную ленточку в Коми.

Юбилей 

Картинный юбилей

отпраздновали ухтинские нефтепереработчики

В минувшую пятницу поистине с нефтяным размахом в Ухте отпраздновали 70-летие ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», которое между собой сотрудники предприятия называют как прежде – Ухтинский нефтеперерабатывающий завод.

0 комментариев
 

Олег Ворошин: "Мне удалось уберечь завод от банкротства"

Вокруг ГУП «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» страсти накалились до предела. Межведомственная балансовая комиссия, рассмотрев деятельность завода за первый квартал 2004 года, вновь (как и ранее за весь 2003 год) признала ее неудовлетворительной и опять рекомендовала министру сельского хозяйства РК Геннадию Низовцеву расторгнуть трудовой договор с директором ГУПа Олегом Ворошиным («ЗЖ», 19 июля, 9 августа, 16 августа). У самого директора, который, напомним, является фигурантом в уголовном деле, возбужденном Следственным управлением при МВД РК по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), естественно, совсем другая оценка своей работы и работы руководимого им предприятия. Г-н Ворошин не стал скрывать ее от корреспондента «ЗЖ».

0 комментариев
 

Реформа 

"КЭС" заинтересованы в увеличении своей доли в "Комиэнерго"

Исполнительный директор «КЭС» Эдуард Смелов убежден в том, что АЭК «Комиэнерго» должна развиваться как самостоятельная энергосистема

В минувшую пятницу исполнительный директор ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС») и член совета директоров АЭК «Комиэнерго» Эдуард Смелов побывал в Воркуте на праздновании Дня шахтера и обсудил совместные планы с топ-менеджерами холдинга «Северсталь». После этого г-н Смелов провел считанные часы в Сыктывкаре. Воспользовавшись случаем, корреспондент «ЗЖ» побеседовал с ним о его взаимоотношениях с руководством АЭК и будущем компании в связи с реформой энергетической отрасли. Напомним, «КЭС» входит в холдинг «Ренова», управляющий активами «СУАЛа». В «Комиэнерго» энергетическому подразделению «Реновы» принадлежат, по данным «ЗЖ», около 30% акций (у РАО «ЕЭС», главного акционера АЭК – 49%). Помимо «Комиэнерго», «КЭС» владеет долями, превышающими контрольный пакет, еще в четырех региональных компаниях – «Пермэнерго», «Свердловэнерго», «Нижновэнерго» и «Ростовэнерго».

0 комментариев
 
Выбывшие участницы покидают телевизионный павильон.

Выбывшие участницы покидают телевизионный павильон.

На реалити-шоу появились отказники

В субботу, 28 августа, в прямом эфире ГТРК «Коми гор» прошел отсев еще двух участников реалити-шоу «Стань телеведущим» («ЗЖ», 2 августа). Количество претендентов на выход в финал сократилось до четырех.

0 комментариев
 

Кого считать народом?

Валерий Марков отказывает в этом статусе коми-язьвинцам, но не отказывает эстонским сету

24 августа Валерий Марков дал пресс-конференцию, посвященную итогам прошедшего в Таллинне конгресса финно-угорских народов. На ней он в осторожных выражениях высказался против последней инициативы властей Пермской области в сфере национальной политики. Недавно пермские власти направили в Правительство РФ предложение о включении коми-язьвинцев (этническая группа коми-пермяков, проживающая в Красновишерском районе Пермской области) в перечень малочисленных коренных народов РФ.

0 комментариев
 

Ненастоящий полковник

На прошлой неделе, в ночь со среды на четверг, подверглась нападению одна из квартир в доме №28 по улице Ленина в Сыктывкаре. Нападавшим был человек в форме полковника милиции. Судя по удостоверению, утерянному им в ходе штурма чужой квартиры, человеком этим мог быть один из высокопоставленных начальников Министерства внутренних дел РК.

0 комментариев
 

Шоу 

Веселый матч

Сборная ветеранов СССР сгоняла вничью со сборной Сыктывкара

Сборная ветеранов СССР по футболу тряхнула стариной и впервые сыграла в прошлую субботу в Сыктывкаре против сборной города. Корреспондента «ЗЖ» очень интересовало, как сохранились известные в далеком и не очень далеком люди. Как оказалось, прошедшая накануне игра в Коряжме (Архангельская область), а особенно – затянувшийся после нее банкет – физических кондиций части команды явно не добавили. Это, впрочем, простительно: формат мероприятия особых усилий и не требовал. Сама игра получилась вполне веселой.

0 комментариев
 
Владимиру Пушкареву в Эжве шлем не понадобился.

Владимиру Пушкареву в Эжве шлем не понадобился.

Гонки 

Сыктывкарский гонщик избежал "наезда"

Гонщики из Кирова не приехали на II тур кольцевых автогонок, прошедший в минувшую субботу в Эжве. Ожидание их визита подогревала особая интрига: месяц назад, когда в Кирове проходил I круг матчевой встречи, кто-то из раздосадованных вятских «шумахеров» побил не понравившегося сыктывкарского гонщика Владимира Пушкарева. В субботу на г-на Пушкарева никто не набрасывался, и он победил.

2 комментария
 

Мониторинг 

А вы бы что проверили?

В начале прошлой недели в правоохранительные органы с целью принятия мер были переданы материалы аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности республиканского стадиона.

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть