RSS
9 августа 2009 г.
Руководитель Дорожного агентства РК совершил преступление, но не понес наказания. Фото «ЗЖ».

Руководитель Дорожного агентства РК совершил преступление, но не понес наказания. Фото «ЗЖ».

Безнаказанность 

Валерия Аликина освободили от уголовной ответственности

по нереабилитирующим основаниям

В минувший понедельник, 3 августа, судья Сыктывкарского федерального суда Татьяна Барминская, рассмотрев уголовное дело по обвинению руководителя Дорожного агентства РК Валерия Аликина в халатности, вынесла постановление о прекращении дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Таким образом, г-н Аликин, обвинявшийся в незаконном предоставлении жилья и причинивший ущерб Республике Коми на сумму 4,6 млн. руб., избежал наказания по нереабилитирующим основаниям.

9 комментариев
 
Сыктывкарский адвокат Михаил Жилин считает, что 18 томов следственных материалов станут оправдательными документами для его подзащитного. Фото Андрея Влизкова.

Сыктывкарский адвокат Михаил Жилин считает, что 18 томов следственных материалов станут оправдательными документами для его подзащитного. Фото Андрея Влизкова.

Произвол 

Алексея Королева подводят под срок

по указанию сверху

В минувший понедельник, 3 августа, судья Корткеросского районного суда Людмила Аксенова на предварительном заседании по делу социального работника Алексея Королева, на которого пытаются возложить вину за гибель 23-х инвалидов и пенсионеров во время пожара в Подъельске, назначила на 17 августа начало процесса и продлила обвиняемому срок содержания под стражей еще на 4 месяца. В минувшую пятницу корреспондент «ЗЖ» пообщался с адвокатом г-на Королева Михаилом Жилиным, от которого узнал, что его подзащитный ожидает от суда скорее обвинительного, чем оправдательного приговора.

1 комментарий
 
Евгений Соловьев имеет связь с «Севзапспецстроем» через свою жену. Фото с сайта ОАО «Комистроймост».

Евгений Соловьев имеет связь с «Севзапспецстроем» через свою жену. Фото с сайта ОАО «Комистроймост».

Коррупция 

Чиновники построили мост для переброски госсредств

на свои счета

«ЗЖ» уже сообщала о коррупционных махинациях, реализуемых при посредстве специально созданного для этих целей ООО «Севзапспецстрой», получившим миллиардные подряды на строительство участков федеральной автотрассы Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркута и Салехард, заказчиком которого выступило Дорожное агентство РК. На этой неделе «ЗЖ» получила дополнительную информацию об особенностях действующей в дорожном хозяйстве республики откатной схемы.

0 комментариев
 
Фото «ЗЖ».

Фото «ЗЖ».

Позиция 

Галина Князева:
«Когда нет диалога — начинаются войны»

В минувший вторник, 4 августа, на ленте информагентства «Православие на Северной земле» со ссылкой на Коми республиканский центр изучения новых религиозных движений появилась заметка, обличающая Общественную палату Республики Коми (ОП РК) в сотрудничестве с республиканским некоммерческим благотворительным фондом «Возрождение», занимающимся профилактикой наркомании и алкоголизма. Информационное сообщение о проведенной «Возрождением» под эгидой ОП РК пропагандистской акции стало эпизодом необъявленной и затяжной войны Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ против создавшей фонд группы христиан веры евангельской «Божья слава». В среду, 5 августа, корреспондент «ЗЖ» попросил председателя Общественной палаты РК Галину Князеву ответить на предъявленные обвинения.

20 комментариев
 
Ольга Несинова призывает к солидарности. Фото «ЗЖ».

Ольга Несинова призывает к солидарности. Фото «ЗЖ».

Оппозиция 

«Солидарность» открыла свой офис

в Сыктывкаре

На этой неделе Коми региональное отделение (КРО) объединенного общероссийского движения «Солидарность» открыло общественную приемную в Сыктывкаре по адресу: улица Клары Цеткин, 84, комната 6. По вторникам и четвергам с 10 до 18 часов здесь ждут желающих присоединиться к движению, а также граждан, которые хотели бы проконсультироваться по поводу нарушения их прав.

1 комментарий
 

Мониторинг 

Хорошо, что Россия не Китай?

По сообщению китайских СМИ, 7 августа был приведен в исполнение смертный приговор руководителю китайской госкомпании Capital Airports Holding Company Ли Пейину, признанному судом виновным в коррупции и взяточничестве в особо крупном размере. По неофициальным данным, всего с 2000 года в Китае расстреляны за взятки и различные злоупотребления около десяти тысяч чиновников.

2 комментария
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть