RSS
6 сентября 2009 г.
Игорь Сажин (слева) и Эрнест Мезак не ждали от суда большего. Фото Сергея Сорокина.

Игорь Сажин (слева) и Эрнест Мезак не ждали от суда большего. Фото Сергея Сорокина.

Вердикт 

«Хитрожопость» чиновников неопровержима

Суд не опроверг диагноз, поставленный Игорем Сажиным

В минувшую среду, 2 сентября, Сыктывкарский городской суд вынес решение по иску о защите деловой репутации, поданному администрацией МО ГО «Сыктывкар» к правозащитнику Игорю Сажину, весной с.г. разместившему в своем интернет-дневнике на сервисе livejournal.com сообщение о том, что столичная мэрия предполагает нажиться на продаже муниципальных квартир в домах, строящихся на бюджетные средства в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в местечке Кочпон-Чит. Частично удовлетворив исковые требования мэрии и обязав г-на Сажина опровергнуть в своем блоге отдельные фразы из спорного сообщения, судья Людмила Дидыч не нашла ничего порочащего в словосочетании «хитрожопые чиновники», употребленного правозащитником по адресу служащих городской администрации.

1 комментарий
 
Фото Андрея Влизкова.

Фото Андрея Влизкова.

Акция 

Алексей Семенов указал на вертикаль лжи

пикетом у Желтого дома

В прошлый четверг, 3 сентября, член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Алексей Семенов провел одиночный пикет у Желтого дома, где пытался обратить внимание граждан на вранье главы РК Владимира Торлопова премьер-министру РФ Владимиру Путину насчет готовности школ республики к новому учебному году. Несмотря на довольно дерзкое содержание демонстрировавшихся г-ном Семеновым плакатов, республиканская власть предпочла не заметить акцию правозащитника.

0 комментариев
 

Давление 

Фахрудин Махмудов стал заложником своего бизнеса,

по мнению его адвоката

В минувшую пятницу, 4 сентября, Верховный суд РК оставил в силе решение Сыктывкарского горсуда о продлении содержания под стражей обвиняемых в качестве заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», пожар в котором унес жизни 25 человек, Фахрудина и Асрета Махмудовых до 20 октября с.г. Адвокаты братьев Махмудовых предполагают, что тюремный режим их подопечных на руку тем, кто мечтает завладеть бизнесом Фахрудина Махмудова.

1 комментарий
 
Корреспондент «ЗЖ» беспрепятственно софотографировал режимный объект с той точки, с которой это делал Владимир Усвятцев. Фото Андрея Влизкова.

Корреспондент «ЗЖ» беспрепятственно софотографировал режимный объект с той точки, с которой это делал Владимир Усвятцев. Фото Андрея Влизкова.

Самоуправство 

Москвича незаконно лишили свободы

на улице Колхозной

В прошлый четверг, 3 сентября, председатель Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорь Сажин предотвратил попытку незаконного лишения свободы обратившегося к нему за консультацией москвича Владимира Усвятцева. Последнего пыталась удержать охрана административного здания на Колхозной, 1, двуязычную табличку на ограде которого г-н Усвятцев из чистого любопытства сфотографировал.

3 комментария
 
Выступление ухтинской рэп-команды DOUBLE PEACE. Фото Андрея Влизкова.

Выступление ухтинской рэп-команды DOUBLE PEACE. Фото Андрея Влизкова.

Акция 

«Возрождение» вышло на подмостки без прикрытия

Общественной палаты Коми

В минувший четверг, 3 сентября, в Кировском парке Сыктывкара Республиканский некоммерческий благотворительный фонд «Возрождение» провел очередную антинаркотическую акцию под названием «Время жить». В отличие от предыдущего подобного мероприятия, состоявшегося на той же площадке 25 июля с.г., нынешнее собрало едва ли не вдвое больше народа — посмотреть выступления музыкальных, танцевальных, театральных коллективов Сыктывкара и Ухты, а также поучаствовать в конкурсах для зрителей собралось порядка 400 человек.

0 комментариев
 

Мониторинг 

Правоохранители отдыхают?

В минувший четверг, 3 сентября, в результате спецоперации, которой руководил президент Чечни Рамзан Кадыров, были задержаны четверо несостоявшихся шахидов, собиравшихся, по их же показаниям, взорвать себя в Ленинском РОВД Грозного и мечети райцентра Шали. Сразу после задержания г-н Кадыров лично провел их первый допрос, транслировавшийся по всем чеченским телеканалам.

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть