RSS
27 декабря 2004 г.
Исполняющий обязанности председателя Госсовета РК Алексей Безносиков накануне сессии, прошедшей в минувший четверг, 23 декабря, как и все остальные депутаты, получил по почте анонимное письмо, в котором безымянный автор предложил парламентариям не принимать республиканский бюджет 2005 года. Депутаты проявили стойкость и проголосовали за бюджет единогласно.

Исполняющий обязанности председателя Госсовета РК Алексей Безносиков накануне сессии, прошедшей в минувший четверг, 23 декабря, как и все остальные депутаты, получил по почте анонимное письмо, в котором безымянный автор предложил парламентариям не принимать республиканский бюджет 2005 года. Депутаты проявили стойкость и проголосовали за бюджет единогласно.

Подбросили

Газета «Зырянская жизнь» вообще-то не публикует анонимных писем. Однако стараниями Главы РК Владимира Торлопова, который не единожды «пропиарил» анонимку, поступившую накануне последней сессии каждому депутату госсовета, она стала центром той интриги, вокруг которой разворачивалось основное событие минувшей недели – принятие республиканского бюджета РК 2005 года. Для того, чтобы не держать читателей в дураках (рассказывая о перипетиях вокруг анонимки, но не предоставляя возможности ознакомиться с самим текстом), мы решили опубликовать безымянное письмо без купюр и правки.

Уважаемые депутаты!

Ситуация, которая складывается в Республике в период последнего года «правления» В. Торлопова, требует Вашего серьезного и оперативного вмешательства. На сегодняшний день в Республике осталась только одна ветвь власти, которая не позволяет из нашего региона сделать “отстойную яму” для людей, которые правят Республикой уже в течение 3 лет. Только Вы сможете остановить полное обнищание региональных ресурсов, в том числе и бюджета.

После ухода из Республики «третьего» правительства, возглавляемого Левицким Н., В. Торлопов практически отдал Республику в «управление» группе лиц, вообще не имеющих никакого опыта регионального управления. Фактически сейчас управляют 3 человека: А. Чернов – главный советник, П. Орда – первый заместитель и М. Большакова – специалист по кадрам. Они отстранили В. Торлопова от реальных дел.

Эта группа разработала план действий до назначения нового Главы РК и начала его реализацию. Цель их действий – заработать на бюджете максимальное количество денег и поделить часть бизнеса, который сейчас принадлежит государству.

0 комментариев
 

Болезнь 

Ивана Кулакова прооперировали

Теперь решают, где его реабилитировать

В минувший четверг, 23 декабря, в Санкт-Петербургском институте нейрохирургии имени Поленова прооперировали председателя Госсовета РК Ивана Кулакова.

0 комментариев
 

Назначение 

Родоначальник медийных проектов возглавил управление

Руководитель пресс-службы главы пошел на повышение

В прошлый понедельник, 20 декабря, Глава РК Владимир Торлопов своим распоряжением назначил 41-летнего руководителя своей пресс-службы Анатолия Родова на должность заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства РК – начальника Управления по связям с общественностью и информации Администрации Главы и Правительства РК.

0 комментариев
 

Переселение 

Из аварийного жилья переселят

А в ветхом – придется жить дальше

В минувшую пятницу, 24 декабря, в Желтом доме прошло очередное заседание Правительства РК. На повестку вынесли два вопроса – принятие программы переселения граждан РК из ветхого и аварийного жилья в 2005-2007 годах и утверждение плана мероприятий по реализации в 2005 году экономической программы Правительства РК на 2001-2005 годы. Вел заседание первый заместитель Главы РК Павел Орда (сам глава в это время находился в Москве на заседании Госсовета при Президенте РФ).

0 комментариев
 

Самоуправление 

Семь раз отмерь

Госсовет Коми не стал спешить с нарезкой границ новых муниципалитетов

В минувший четверг, 23 декабря, Госсовет РК не стал форсировать принятие республиканского закона «О территориальной организации местного самоуправления в РК». Соответствующий законопроект был принят лишь в первом чтении и отправлен на доработку, которая затронет Сыктывкар и Воркуту.

0 комментариев
 

Приговор 

Поджигателя катунинского джипа осудили

на полтора года

На минувшей неделе истек срок обжалования приговора, вынесенного Сыктывкарским федеральным судом по нашумевшему уголовному делу о поджоге джипа Mercedes, принадлежащего градоначальнику Сыктывкара Сергею Катунину. Признанный виновным в совершении этого преступления и еще трех других – в т.ч. поджогов магазинов «Фаворит» и «Авторитет» – 18-летний Денис Оленин приговорен к 1,5 годам лишения свободы. Защищавший г-на Оленина адвокат Александр Игнатов отметил в беседе с «ЗЖ», что поджигатель получил минимальный срок наказания. По его словам, сам подзащитный с намерением подать кассационную жалобу к нему не обращался.

0 комментариев
 

Рейтинг 

Владимир Торлопов стал "политиком года"

в опросе главных редакторов СМИ Коми

Сегодня, 27 декабря, агентство «Комиинформ» соберет журналистов для оглашения итогов своего традиционного опроса. Итоговые опросы по результатам самых значимых событий и самых значимых людей уходящего года «Комиинформ» проводит среди главных редакторов СМИ республики с 1998 года. В этом году были опрошены руководители 49 представителей масс-медиа Коми. В отличие от прошлого года в итоги 2004-го были добавлены две номинации – «Проект года» и «Компания года».

0 комментариев
 
Проходная СДРСУ превратилась в политическую трибуну.

Проходная СДРСУ превратилась в политическую трибуну.

Конфликт 

Рабочие СДРСУ требуют зарплату

и отставку Главы РК

Сегодня, 27 декабря, в Сыктывкарский федеральный и мировой суды ожидается поступление почти 150 исков от не получающих зарплату рабочих Сыктывкарского дорожного ремонтно-строительного управления (СДРСУ) к ГУП РК «Комитет РК по управлению дорожным хозяйством». Три последние недели, начиная с 6 декабря, коллектив СДРСУ бастует, отказываясь обслуживать почти 400 километров дорог в пригородах столицы республики и требуя выплатить заработанные деньги.

0 комментариев
 

Законотворчество 

Парадные можно не освещать

Верховный суд РК отменил три положения республиканского закона об административной ответственности

На прошлой неделе Верховный суд РК в лице судьи Николая Белова удовлетворил заявление прокурора РК и признал противоречащими федеральному законодательству три положения республиканского закона «Об административной ответственности в РК». На этом злоключения авторов спорного закона, видимо, не закончатся.

0 комментариев
 
Главе РК даже представить было страшно ситуацию, в которой победу одержали бы террористы.

Главе РК даже представить было страшно ситуацию, в которой победу одержали бы террористы.

"Террористы" не смогли помешать депутатам

принять республиканский бюджет РК на 2005 год

В минувший четверг, 23 декабря, состоялось последнее в уходящем году заседание сессии Госсовета РК. Депутаты приняли республиканский бюджет РК на 2005 год. Интерес к сессии был подогрет еще в понедельник неожиданным обращением к депутатам Главы РК Владимира Торлопова с призывом проигнорировать предложение авторов анонимного письма, поступившего республиканским парламентариям накануне сессии, забаллотировать принятие республиканского бюджета на следующий год.

0 комментариев
 

Алексей Безносиков: "Письму придали неоправданно большое значение"

Заместитель председателя Госсовета РК Алексей Безносиков на минувшей неделе испытал «двойной» стресс. Кроме того, что в отсутствие болеющего Ивана Кулакова ему впервые пришлось вести в качестве спикера заседание сессии, так еще и само заседание проходило в атмосфере небывалого ажиотажа, вызванного поступившим в адрес депутатов анонимного письма (текст письма) и комментариев по этому поводу Главы Коми Владимира Торлопова (подробности). После завершения сессии корреспондент «ЗЖ» взял интервью у исполняющего обязанности председателя госсовета г-на Безносикова.

0 комментариев
 

Зимовка 

Навигация закончилась, не успев начаться

Нарушители ее правил отделались символическими штрафами

Прокуратура РК не согласилась с оценкой факта вынужденной зимовки заполненных газолином барж в поселке Щельяюр Ижемского района, данной корреспонденту «ЗЖ» в Печорской транспортной прокуратуре. В результате два проживающих в городе Печоре субъекта, способствовавшие возникновению этого ЧП, были признаны нарушителями транспортного законодательства и привлечены к административной ответственности. Другие субъекты – высшие органы власти РФ – о своей причастности к массовым нарушениям правил судоходства на севере РК, видимо, никогда не узнают.

0 комментариев
 

Конкуренция 

УФАС защитило население

от страхового монополизма

В минувший четверг, 23 декабря, в Управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК рассмотрели дело о нарушении Правительством РК требований статьи 12 федерального закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

0 комментариев
 
Владимир Жариков (второй слева) не видит перспективы развития малого бизнеса в Коми после повышения налога.

Владимир Жариков (второй слева) не видит перспективы развития малого бизнеса в Коми после повышения налога.

Мнение 

Невменяемость "вмененки"

может обернуться исходом малого бизнеса за пределы Коми

На прошлой неделе резкие заявления в адрес исполнительной власти Коми сделали четверо членов Координационного совета по малому предпринимательству при Главе и Правительстве РК. Владимир Жариков, Дмитрий Сусляков, Павел Поташов и Александр Шульга раскритиковали руководство РК на встрече с журналистами республиканских средств массовой информации.

0 комментариев
 

Инвестиции 

"Северсталь" изыскала большие ресурсы

для шахт Воркуты

Холдинг «Северсталь» собирается потратить в 2005 году на развитие воркутинских шахт 5 млрд. 220 млн. руб. По сравнению с текущим годом объемы инвестиций возрастут более чем вдвое. Бизнес-план, подготовленный управляющей сырьевыми активами холдинга компанией «Северсталь-ресурс», должен быть одобрен на этой неделе. По словам пресс-секретаря «Северсталь-ресурса» Константина Локтионова, объединение «Воркутауголь» получит больше инвестиций, чем также контролируемый стальным холдингом «Кузбассуголь».

0 комментариев
 

Природопользование 

Сертификация лесов как инструмент конкурентной борьбы

Во вторник, 21 декабря, в Сыктывкаре при большом стечении чиновничьего и журналистского люда прошло выездное заседание Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию. Полноценного заседания, правда, не получилось. Во-первых, потому, что оно было посвящено достаточно специфической теме («Правовые условия сертификации лесного фонда и лесопромышленных предприятий в соответствии с международными стандартами – необходимое условие эффективного вовлечения их в мировой рынок»). Во-вторых, в силу того, что из 23 членов комитета в столицу РК приехали лишь пятеро парламентариев.

0 комментариев
 
Ведущий программы «Детально» Дмитрий Курбатов (слева) и главный редактор «СТС-Коми» Борис Величко.

Ведущий программы «Детально» Дмитрий Курбатов (слева) и главный редактор «СТС-Коми» Борис Величко.

"СТС-Коми" "порелаксировал"

по случаю своей годовщины

В минувшую субботу, 25 декабря, в сыктывкарском спортивно-развлекательном центре «Релакс» телеканал «СТС-Коми» отпраздновал первый год работы. Было много важных гостей, но еще больше приглашенных по разным причинам день рождения телевизионщиков проигнорировали.

0 комментариев
 

Ловушка порнографического содержания

была продемонстрирована журналистам в «Связи РК»

В прошлую пятницу, 24 декабря, в конференц-зале филиала «Связь РК» ОАО «Северо-Западный Телеком» журналистам в формате разъяснительной акции на большом экране показывали порно. Исключительно для того, чтобы через СМИ предупредить своих абонентов о коварстве интернет-ловушек, за попадание в которые приходится платить приличные суммы, а также рассказать, как именно это происходит.

0 комментариев
 

Ветераны злоупотребляют правом

на улучшение жилищных условий

«Хорошие мы люди, только квартирный вопрос нас испортил» – к такому заключению пришел корреспондент «ЗЖ», посетивший очередное заседание оргкомитета по празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), состоявшееся во вторник, 21 декабря. На нем заместитель Главы РК Вера Скоробогатова учила уму-разуму заместителя министра архитектуры и строительства РК Николая Смышляева. А активисты ветеранских организаций обличали тех участников войны, которые злоупотребляют своим правом на улучшение жилищных условий.

0 комментариев
 

Безаварийная гонка

Протеже продовольственного ЗАО «съели» соперники

100 тыс. руб. из спонсорского фонда поделили между собой участники прошедших в минувшую пятницу, 24 декабря, в Сыктывкаре ледовых автогонок на призы ЗАО «Ассорти». Победителем заездов стал сыктывкарец Михаил Шустиков. В отличие от недавнего первого в сезоне этапа автогонок на льду («ЗЖ», 13 декабря), на этот раз никто не сталкивался, не опрокидывался и свою машину не бил.

0 комментариев
 

Поражение 

"Локомотив" сдвинул "Строитель"

с победных рельсов

Сыктывкарский «Строитель» проиграл в минувшую субботу, 25 декабря, принципиальный матч чемпионата России по хоккею с мячом «Локомотиву» (Оренбург) – 3:5. Встреча прошла в Оренбурге. После этого конкурент в споре за выход в плэй-офф обошел наших на три очка.

0 комментариев
 

Победа 

Василий Рочев перегнул палку сопернику

И правильно сделал

Братья Василий и Анатолий Рочевы заняли первые два места в спринте на начавшемся в прошлую субботу, 26 декабря, в Рыбинске первом этапе чемпионата России по лыжным гонкам. Если победа лидера сборной страны младшего Василия – дело привычное, то серебряную медаль Анатолия можно считать сюрпризом.

0 комментариев
 
Сергей Асташев на фоне своих работ.

Сергей Асташев на фоне своих работ.

Выставка 

Запленэрованный Урал

показывают в Национальной галерее РК

В прошлую пятницу, 24 декабря, в Национальной галерее РК желающие могли оценить работы художников из Коми и Вологды, осенью этого года выезжавших на пленэр в национальный парк «Югыд ва». Название выставка получила по месту творческого пребывания художников – «Приполярный Урал».

0 комментариев
 

Мониторинг 

Где еще можно найти террористов?

Комментируя анонимное письмо, в котором содержался призыв к депутатам госсовета не принимать республиканский бюджет Коми на 2005 год, Глава РК Владимир Торлопов приравнял его авторов к террористам (подробности).

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть