RSS
14 февраля 2005 г.
Елена Иванова (слева) передала Сергею Катунину, покинувшему партию «Единая Россия», Коми региональное отделение партии «Родина».

Елена Иванова (слева) передала Сергею Катунину, покинувшему партию «Единая Россия», Коми региональное отделение партии «Родина».

Сроднился

Сергей Катунин в ответе за “Родину”. Мэра Сыктывкара избрали партийным лидером при чрезвычайных обстоятельствах

В минувшую субботу, 12 февраля, Коми региональное отделение (КРО) партии «Родина» обрело нового лидера: вместо возглавлявшей республиканский совет Елены Ивановой на этот пост избран мэр Сыктывкара Сергей Катунин. Отчетно-выборная партконференция проходила в необычных условиях: здание Сыктывкарского университета, в котором собрались делегаты, охраняла милиция, а зал, где они непосредственно заседали, – частное охранное предприятие «Легион».

Мысль покинуть «Единую Россию» у члена регионального политсовета партии «власти» Сергея Катунина, судя по всему, созрела давно. В последние полгода он регулярно проводил консультации с руководителями «Родины», среди которых были его давние знакомые, позиционируясь в качестве возможного кандидата на должность регионального лидера. В конце прошлого года решение созрело. Остальное было делом техники: 15 января г-н Катунин подал заявление о выходе из «единоросских» рядов, еще через пять дней президиум партии «Родина» принял его в свои ряды («ЗЖ», 7 февраля), а еще через три недели мэр Сыктывкара стал председателем совета КРО «рогозинской» партии.

Организаторы конференции готовили ее, видимо, взяв за основу лозунг «Враг не пройдет!» У дверей здания университета (по адресу: ул. Старовского, 55) дежурил наряд милиции, а вход в Камерный зал охраняли бравые сотрудники «Легиона», вооруженные дубинками. После окончания конференции г-н Катунин объяснил факт усиленной охраны тем обстоятельством, что «в Сыктывкаре введена чрезвычайная ситуация». «Нас предупредили, – пояснил мэр, – что в период с 12 по 15 февраля возможен теракт, и мы должны внимательно следить за местами скопления людей. А так как наша конференция привлекла большое количество людей, то это одна из форм защиты…»

6 комментариев
 

Протест 

Коммунисты заговорили о баррикадах

на «контрольном» митинге

В минувшую субботу, 12 февраля, лидеры коммунистической партии республики в очередной раз пользовались «революционным» моментом – на Стефановской площади Сыктывкара при абсолютной поддержке возмущенных монетизацией льгот пенсионеров они клеймили позором Путина, его правительство, Госдуму РФ и «антинародную партию» «Единая Россия». В отличие от предыдущего митинга, проведенного коммунистами 25 января, на этом впервые была озвучена готовность повести людей на баррикады.

0 комментариев
 
Вера Скоробогатова высказалась за эксперимент, но не на людях, а на регионе.

Вера Скоробогатова высказалась за эксперимент, но не на людях, а на регионе.

Монетизация 

Дмитрий Лукашенко не одобрил эксперименты на родителях

Вера Скоробогатова считает, что экспериментировать было надо, но на одном субъекте федерации

На прошлой неделе члены республиканского правительства вновь обсуждали ход монетизационной реформы в регионе. В минувшую среду, 9 февраля, в Желтом доме состоялось традиционное селекторное совещание, а двумя днями ранее, 7 февраля, ответственные за ход реформы чиновники держали ответ перед лидерами республиканских профсоюзов.

0 комментариев
 

Успех 

“Строитель” пустил “Локомотив” под откос

и расчистил себе дорогу в плэй-офф

Эффектной победой в прошедший четверг, 10 февраля, над «Локомотивом» (Оренбург) со счетом 6:2 сыктывкарский «Строитель» порадовал благодарных болельщиков и сделал все на тот день от него зависевшее, чтобы обойти оренбургских конкурентов и попасть в плэй-офф чемпионата России по хоккею с мячом. Интрига матча заключалась в необходимости выигрывать с разницей не менее чем в три мяча. Сопутствовавшие встрече ажиотаж и наэлектризованное напряжение сказались, видимо, и на технических вещах: команды не успели отыграть и половину первого тайма, когда на Республиканском стадионе на десять минут погас свет.

0 комментариев
 

Акция 

День “влюбленных в Путина”

отметили активисты партии «Единая Россия»

12 февраля на фоне прошедших по всей России акций за и против монетизации льгот выделилось мероприятие Коми регионального отделения (КРО) партии «Единая Россия». По врагам федеральной власти «едроссы» ударили автопробегом. В орбиту агитационного вояжа последовательно попали Прилузский, Сысольский, Сыктывдинский и Эжвинский районы. При этом не обошлось без курьезов. Некоторые участники акции отправились в путь, полагая, что пробег приурочен ко Дню влюбленных. Впрочем, в каком-то смысле так оно и было. Объектом любви участников автопробега (среди них преобладали активисты «Молодежного «Единства» и примкнувшие к ним студенты КГПИ и СГУ) стал президент России Владимир Путин.

1 комментарий
 

Авария 

Ту-154 улетел

А причины его вынужденной посадки до сих пор не известны

Позавчера, 12 февраля, председатель комиссии по расследованию случившейся 22 января вынужденной посадки в Сыктывкаре самолета Ту-154 Анатолий Чуркин сообщил корреспонденту «ЗЖ», что по-прежнему не готов говорить о технической подоплеке инцидента. Работа комиссии продолжается, несмотря на то, что стоявший «на приколе» почти две недели «проблемный» самолет 5 февраля вылетел к месту прописки – в Москву.

0 комментариев
 

Демарш 

Александр Амонариев сложил депутатские полномочия

в знак протеста против повышения коммунальных тарифов

В минувшую среду, 9 февраля, заседание Совета Печоры ознаменовалось скандалом – известный в городе общественник Александр Амонариев в знак протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ порвал с депутатской деятельностью и покинул зал заседаний. Срок полномочий депутата Амонариева, избранного населением Печоры по избирательному округу № 13, заканчивается в марте 2007 года. Однако г-н Амонариев решительно заявил корреспонденту «ЗЖ», что он слагает с себя депутатское звание.

1 комментарий
 

Конфликт 

Автоперевозчики Сыктывкара подписали соглашение,

следовать которому не стали

Прошлый понедельник, 7 февраля, для первого заместителя главы администрации Сыктывкара Анатолия Чуткина оказался днем особенно тяжелым – ему пришлось объясняться с владельцами «газелей» и «пазиков», чье руководство подписало с муниципалитетом невыгодное для них соглашение о перевозке льготников с 50-процентной скидкой.

0 комментариев
 

Михаил Герцман справит свой столетний юбилей в 2045 году

в 7.40

В минувшую субботу, 12 февраля, в республиканском театре оперы и балета прошел творческий вечер, посвященный 60-летию председателя Союза композиторов РК Михаила Герцмана. Чествование «великого коми композитора», как охарактеризовал г-на Герцмана Глава РК Владимир Торлопов, собрало почти пять сотен зрителей. Аншлаг обеспечили многочисленные VIPы, явившиеся по пригласительным, а также простые зрители, не пожалевшие 20-30 руб. за входной билет.

0 комментариев
 

Иван Кулаков: “Врачей надо слушаться”

Минувшая неделя стала первой рабочей неделей для председателя Госсовета РК Ивана Кулакова. Перенесший в конце ноября прошлого года апоплексический удар спикер республиканского парламента был прооперирован в Санкт-Петербурге, а потом прошел реабилитационный курс дома и под Москвой – в одном из заведений медцентра Управления делами Президента РФ («ЗЖ», 17 и 3 января 2005 г., 27, 20 и 13 декабря 2004 г.). Все это время второй по иерархии власти человек в республике был недоступен для общения. 10 февраля г-н Кулаков принял корреспондента «ЗЖ» в своем рабочем кабинете и ответил на ряд вопросов.

0 комментариев
 

Торги 

На “Приветливый берег” не нашлось охотников

Так же, как и на тепловую компанию

В минувшую среду, 9 февраля, в Сыктывкаре не состоялись два примечательных аукциона по продаже республиканских пакетов акций ЗАО «Пансионат «Приветливый берег» и ОАО «Тепловая инвестиционная компания «Сыктывкар» («ТИКС»). К намеченному сроку ни одного желающего поучаствовать в торгах так и не нашлось.

0 комментариев
 

Налог 

Малые предприниматели говорили с Вячеславом Гайзером

на разных языках

В минувшую пятницу, 11 февраля, в Желтом доме состоялось совещание координационного Совета по малому предпринимательству при Главе РК. Наиболее активные члены Совета настаивали на проведении совещания еще несколько месяцев назад – однако кворум никак не хотел собираться. Еще перед началом совещания выяснилось, что и на это раз, несмотря на то, что в зале уже были заместитель Главы РК Вячеслав Гайзер и министр экономического развития Иван Стукалов, все может сорваться – Совету опять не хватало кворума для принятия решений. Посовещавшись, решили все запланированные вопросы хотя бы обсудить. Обсуждали больше двух часов. По главному вопросу – о возможности изменения ставки базовой доходности единого налога на вмененный доход – решили провести еще одно, более расширенное заседание. На этом настоял г-н Гайзер.

0 комментариев
 

Антимонополизм 

УФАС настояло на своем

На минувшей неделе Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по РК распространило сообщения, касающиеся признания законными его решений по двум довольно заметным разбирательствам. Одно связано с конфликтом между Сосногорской ТЭЦ и ОАО «Российские железные дороги» («РЖД»). Другое – с рынком наружной рекламы в Сыктывкаре.

0 комментариев
 

Владимир Торлопов пробежал 2012 метров

По «Лыжне России»

Вчера, 13 февраля, на Республиканском лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной в рамках всероссийского проекта «Лыжня России» состоялись забеги всех желающих на различные дистанции. После того, как ближе к полудню одновременно стартовали более семисот любителей и профессионалов лыжного спорта, настала пора республиканских VIPов. Бесспорно, основным был Глава РК Владимир Торлопов. Весь путь от старта до финиша главу, кроме его подчиненных, сопровождал и вставший на лыжи корреспондент «ЗЖ».

0 комментариев
 
Президент Федерации РК по рукопашному бою, Глава РК Владимир Торлопов сел не на свое место.

Президент Федерации РК по рукопашному бою, Глава РК Владимир Торлопов сел не на свое место.

Бились врукопашную

в честь вывода войск из Афганистана

В прошедшие субботу и воскресенье, 12 и 13 февраля, в спортивно-концертном центре в Лесозаводском микрорайоне Сыктывкара состоялось первенство Республики Коми по рукопашному бою, посвященное 16-летию вывода советских войск из Афганистана.

0 комментариев
 

Деды дали жару

Его почувствовали девушки

В ночь с субботы на воскресенье, с 12 на 13 февраля, в сыктывкарском развлекательном центре «Релакс» завсегдатаев дискотек подогрели московские ди-джеи Борис и Георгий. Уникальность этого проекта в том, что одному из них 66 лет, другому – 68. Публика увидела, что дедули – те еще живчики.

0 комментариев
 
Василий Рочев-младший

Василий Рочев-младший

Надежда 

От Василия Рочева ждут медали

Но не планируют ее

В четверг, 17 февраля, в Оберстдорфе (Германия) начинается чемпионат мира по лыжным гонкам. За сборную России на нем побежит сыктывкарец Василий Рочев. Сейчас он уже находится в Германии: на минувших выходных в местечке Рейт-им-Винкль прошел очередной этап Кубка мира. Позавчера, в субботу, Василий Рочев участвовал в гонке на 15 км свободным стилем. Видимо, лишняя трата сил перед гораздо более важным чемпионатом в его планы не входила: он занял всего лишь 37-е место.

0 комментариев
 

Гастроли 

“Асъя кыа” умеет не только танцевать,

но и пить

21 февраля государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа» почти на месяц отправляется на гастроли во Францию. На минувшей неделе директор Республиканской филармонии Вячеслав Майсерик и художественный руководитель ансамбля Валерий Волохов рассказали на пресс-конференции о некоторых деталях поездки. Выступать коллектив будет под маркой «Феерия Севера».

0 комментариев
 

Мониторинг 

Как вам нравится такая перспектива?

На прошлой неделе в ряде центральных СМИ были опубликованы сведения о том, что Кремль планирует инициировать процесс по корректировке Конституции РФ. Все обсуждаемые варианты корректировки будут иметь одну цель: сохранить Путина у власти и после 2008 года.

2 комментария
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть