RSS
21 марта 2005 г.
Правоохранительные органы прикрыли Неделю религиозных общин, которая началась было 14 марта в Сыктывкаре. Рассказать о себе успели только кришнаиты.

Правоохранительные органы прикрыли Неделю религиозных общин, которая началась было 14 марта в Сыктывкаре. Рассказать о себе успели только кришнаиты.

Скандал 

Хари и Кришна

Религия под запретом. Правоохранительные органы перестарались

На прошлой неделе случился скандал: открывшаяся было в понедельник, 14 марта, в Республиканской детской библиотеке имени Маршака Неделя религиозных общин уже на следующий день, 15 марта, была приостановлена. По информации «ЗЖ», инициаторами прикрытия выступили правоохранительные органы.

Такого развития событий, похоже, не ожидали даже организаторы – представители Общественного религиозного совета РК. По словам координатора проекта Олега Кублицкого, в рамках Недели религиозных общин планировалось познакомить всех желающих с представителями шести местных конфессиональных объединений республики: общества «Сознание Кришны», христиан веры евангельской «Исход», еврейской религиозной общины, объединенной методистской церкви «Посольство любви», сыктывкарской церкви Христа и мусульманской общины Сыктывкара. При этом с лидерами всех общин удалось договориться о том, что данные встречи не будут носить характер миссионерства и не превратятся в проповедь. Более того, организаторы предусмотрели и некоторые меры безопасности с тем, чтобы ограничить вход на лекции рьяных адептов той или иной религии.

2 комментария
 

Назначение 

Пресса попала под контроль семьи

Пресс-секретарем главы РК стал Константин Бобров

С понедельника, 21 марта, к исполнению своих обязанностей должен приступить новый руководитель пресс-службы Желтого дома – 26-летний Константин Бобров. Таким образом поставлена точка в длительных поисках кандидатуры на эту должность, ставшую вакантной после повышения по службе прежнего пресс-секретаря главы Анатолия Родова.

0 комментариев
 

Акция 

Ухтинцы выступили за глиноземное производство

в другом месте

В воскресенье, 20 марта, на Первомайской площади Ухты состоялся митинг, участники которого выражали свое несогласие с уже фактически начавшимся строительством в соседнем Сосногорском районе глиноземного завода группы СУАЛ, а заодно и с монетизацией льгот.

1 комментарий
 

Митинг 

“Хотим управляться сами!”

Под таким лозунгом 20 марта прошел митинг в поселке Нижний Одес – промышленном центре МО «Город Сосногорск». По оценкам организаторов, более тысячи человек пришли на площадь Ленина, чтобы высказаться против решения Госсовета РК о создании Сосногорского городского округа. По мнению протестующих, власти незаконно лишили их права на местное самоуправление.

0 комментариев
 

Сергей Катунин готов оставить Василия Гончаренко главой Эжвинского района

в рамках Сыктывкарского городского округа

В начале прошлой недели Комитет Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления определился в своей позиции по вопросу о будущем МО «Эжвинский район города Сыктывкара». Сенсации не произошло.

0 комментариев
 

Органы 

У Владимира Торлопова взаимная любовь

с чекистами

В прошлый четверг, 17 марта, в Сыктывкаре прошло заседание Совета начальников органов ФСБ России Северо-Западного федерального округа.

0 комментариев
 

Контроль 

Законность внебюджетного фонда рассмотрит суд

Администрация Главы РК и Правительства РК оставила без удовлетворения протест республиканской прокуратуры по поводу внебюджетного фонда Главы РК. В ответ прокуратура направила в Сыктывкарский федеральный суд заявление о признании незаконным положения о фонде.

0 комментариев
 

Инициатива 

“Веселые старты” прошли в новой версии

благодаря звездам спорта

В воскресенье, 20 марта, в СКЦ «Ренова» состоялось возрождение популярных в советские времена детских состязаний «Веселые старты». Попытка возрождения организаторами признана весьма успешной – во всяком случае, сразу после окончания мероприятия было решено в ближайшее время придать стартам общегородской статус, дабы в течение года посоревноваться имели возможность все школы города.

0 комментариев
 

Тарифы 

ФСТ приказала отключить дешевую энергию в Коми

Теперь придется вносить поправки в бюджет

В минувший вторник, 15 марта, руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков подписал приказ, в соответствии с которым среднеотпускной тариф на электроэнергию, отпускаемую АЭК «Комиэнерго» в 2005 году, должен возрасти по сравнению с действующим, как минимум, на 22,5 копейки за кВт/ч. Это означает, что в многомесячном противостоянии между руководством РК и топ-менеджментом «Комиэнерго» по вопросу об уровне энерготарифа верх взяли энергетики. Теперь в бюджеты всех уровней, сверстанные с учетом сниженного энерготарифа, придется вносить поправки.

0 комментариев
 

Самоуправление 

Нефтяные компании в Коми могут получить отзывы

лицензий

У трех нефтяных компаний, работающих в республике, в течение нескольких месяцев могут быть досрочно отозваны лицензии на разработку ряда месторождений. Еще одна – ООО «Севернефтеотдача» – свою лицензию уже потеряла. Решение об этом принято на заседании комиссии Министерства природных ресурсов РФ (МПР), прошедшем в Москве в минувшую среду, 16 марта.

0 комментариев
 
От упавшего в Уганде Ан-12 остались лишь обгоревшие обломки. Фасоль, которую он перевозил, растащили по своим домам жители близлежащей деревни.

От упавшего в Уганде Ан-12 остались лишь обгоревшие обломки. Фасоль, которую он перевозил, растащили по своим домам жители близлежащей деревни.

Сыктывкарские авиаторы стали жертвами “африканского экстрима”

Ан-12, потерпевший крушение в Уганде, был технически неисправным

Черные ящики с Ан-12, разбившегося в Уганде 8 января этого года, все-таки были найдены. Но каких-либо записей о последнем полете самолета, в результате крушения которого погибли трое сыктывкарских авиаторов («ЗЖ», 17, 10 января), они не сохранили. Об этом корреспонденту «ЗЖ» сообщили в Комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) стран СНГ.

0 комментариев
 

Игорь Шадхан: “В Воркуте я бесконечно влюблялся”

Сразу после премьерного показа документального видеофильма «Баллада о Воркуте», который состоялся в пресс-зале Желтого дома 16 марта, его автор, знаменитый создатель демонстрировавшегося в эфире на протяжении 16 лет телесериала «Контрольная для взрослых» Игорь Шадхан, ответил на вопросы корреспондента «ЗЖ».

1 комментарий
 

Арбитраж 

Агрохолдинг хочет умереть достойно

Посредством самоликвидации

В прошлую пятницу, 18 марта, в Арбитражном суде РК закончилось разбирательство по иску ГУП РК «Сыктывдинский» к агропромышленному холдингу «Сыктывкарский». Как того и добивалось руководство ГУПа, учредительный договор о создании агрохолдинга был признан судом недействительным.

0 комментариев
 

Кировские гонщики не добрались до старта,

попав в автокатастрофу

Последние в этом зимнем сезоне ледовые автогонки прошли в Сыктывкаре в минувшую субботу, 19 марта. От привычного «Супершипа» они отличались тем, что кроме гонщиков за руль сели их спонсоры. Самыми известными из них были депутат Госсовета РК, заместитель генерального директора «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» Андрей Самоделкин и владелец сети продовольственных магазинов «Ассорти» Михаил Забровский. К сожалению, мероприятие омрачило случившееся в тот же день ДТП: в него попали три кировских гонщика, направлявшихся на эти гонки. Сейчас они находятся в Визингской районной больнице.

2 комментария
 

Игорь Шадхан снял заказной фильм о Воркуте

Правительство РК надеется использовать знакомство режиссера с президентом в своих целях

В минувшую среду, 16 марта, в пресс-зале Желтого дома состоялся премьерный показ документального видеофильма «Баллада о Воркуте», снятого по заказу руководства республики известным санкт-петербургским телережиссером Игорем Шадханом. Соавторами сценария фильма стали министр промышленности и энергетики РК Николай Герасимов и руководитель департамента угольной промышленности минпромэнерго Альберт Бернштейн, которые к тому же являлись главными инициаторами видеопроекта.

0 комментариев
 

Офицер УИНа отказался петь “Мурку”,

но все равно стал лучшим

В минувшую пятницу, 18 марта, сотрудники Управления исполнения наказаний (УИН) Минюста РФ по РК боролись за право представлять пенитенциарную систему региона на конкурсе «Виват, офицеры!» в Северо-Западном федеральном округе. В ходе борьбы участники делали интересные признания.

0 комментариев
 

Антреприза 

Ирина Алферова была обворожительна даже в образе духа

Компанию в загробном мире составил ей Андрей Соколов

14 марта на сцене Республиканской филармонии в Сыктывкаре состоялся спектакль по пьесе Жан-Поля Сартра «За закрытой дверью» в постановке Александра Мохова, роли в котором исполняли звезды российского театра и кино Ирина Алферова и Андрей Соколов.

0 комментариев
 

Гастроли 

“Феерия Севера” вернулась из Франции

и снова стала «Асъя кыа»

В минувший четверг, 17 марта, в Сыктывкар с гастролей по Франции вернулся ансамбль песни и танца «Асъя кыа». Все артисты целы и невредимы, чего не скажешь о французском импресарио Лионеле Дебо, который и вывозил их в турне. Перед одним из концертов он неудачно упал за кулисами и сильно повредил руку.

1 комментарий
 

Финиш 

Василий Рочев закончил с этапами

В воскресенье, 20 марта, сыктывкарский лыжник Василий Рочев на последнем в этом сезоне этапе Кубка мира по лыжным гонкам, проходившем в Фалуне (Швеция), был седьмым в составе сборной России в эстафете 4х10 км. Победила команда Норвегии, за ними прибежали итальянцы, на третьем месте – шведы. Вторая команда России была девятой.

0 комментариев
 

Сенсация 

“Строителю” прописали водные процедуры

Одну из них он успешно выдержал

Хоккеисты «Строителя» (Сыктывкар) сотворили сенсацию, обыграв в прошлую пятницу, 18 марта, в Архангельске в четвертьфинале Кубка России «Енисей» (Красноярск) – 3:2. Результат матча вызвал шок на грани истерики у болельщиков красноярского клуба. Поклонники же наших после такого совершенно спокойно отнеслись к двум последующим крупным поражениям с одинаковым счетом 4:13. В субботу «Строитель» в полуфинале проиграл «Воднику» (Архангельск), а вчера, в воскресенье, 20 марта, в матче за 3 место – «Байкалу-Энергии» (Иркутск). Уже просто попав в полуфинал Кубка – впервые за 20 лет – он сделал то, чего от него никто не ожидал.

9 комментариев
 

Мониторинг 

Иудеи и мусульмане страшнее фашистов?

В то время как в столице республики безнаказанно действуют фашиствующие молодчики (распространяют листовки, разрисовывают свастиками и националистическими призывами фасады домов, выкрикивают лозунги на улицах), под давлением власти была прикрыта открывшаяся было 14 марта «Неделя религиозных общин». О своей деятельности не успели рассказать ни представители еврейской религиозной общины, ни мусульманской общины Сыктывкара.

8 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть