RSS
4 апреля 2005 г.
28 марта. Зал заседаний администрации Сыктывкара. Мэр города Сергей Катунин был настолько шокирован присутствием на традиционной планерке уже смещенного депутатами с поста председателя горсовета Владимира Пыстина, что не стал подавать ему руки. После чего попытался указать экс-председателю на дверь. Г-н Пыстин намека не понял и заявил, что по законам военного времени мэра следовало бы расстрелять на месте без суда и следствия.

28 марта. Зал заседаний администрации Сыктывкара. Мэр города Сергей Катунин был настолько шокирован присутствием на традиционной планерке уже смещенного депутатами с поста председателя горсовета Владимира Пыстина, что не стал подавать ему руки. После чего попытался указать экс-председателю на дверь. Г-н Пыстин намека не понял и заявил, что по законам военного времени мэра следовало бы расстрелять на месте без суда и следствия.

Скандал 

Неуходящая натура

Владимир Пыстин считает, что в военное время Сергея Катунина пустили бы в расход без суда

В прошлый понедельник, 28 марта, глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин отказался от проведения традиционной расширенной планерки, на которую собрались руководители управлений, отделов и служб города, а также представители СМИ. Чуть позже г-н Катунин все же заслушал доклады некоторых начальников служб, но не в зале заседаний, а в своем кабинете. Внезапная «миграция» чиновников из одного помещения в другое была вызвана тем, что мэр категорически отказался проводить летучку в присутствии экс-председателя Совета Сыктывкара Владимира Пыстина, который, как и прежде, занял было свое председательское место по левую руку от мэра.

Напомним, что тремя днями ранее депутаты Сыктывкара досрочно лишили Владимира Пыстина полномочий председателя совета. Произошло это по предложению депутата Сергея Катунина. В ответ на это г-н Пыстин написал заявление, в котором сообщил, что тем самым Сергей Катунин его оскорбил, а потому обязан извиниться. Иначе, пригрозил г-н Пыстин, он досрочно сложит с себя депутатские полномочия («ЗЖ», 28 марта).

Будучи председателем, Владимир Пыстин, как правило, посещал планерки, которые проводит глава администрации Сыктывкара, занимая в зале заседаний почетное место – слева от мэра. По традиции он занял его и в понедельник, 28 марта, и тем самым сорвал планы мэра, который в то утро решил представить руководителям управлений и служб администрации временно исполняющую обязанности председателя совета Валентину Жиделеву. Появившись в зале заседаний, Сергей Катунин начал было обходить Владимира Пыстина со спины. Напрасно г-н Пыстин тянул руку, желая поздороваться с градоначальником, – поприветствовать в ответ нежданного гостя г-н Катунин не захотел. А вместо этого на ходу поинтересовался – не много ли здесь собралось народу.

1 комментарий
 
Глава популярно объяснил журналистам, что дотации на сельское хозяйство увеличились.

Глава популярно объяснил журналистам, что дотации на сельское хозяйство увеличились.

Критика 

Главе не нравится, как распределяют средства

в минсельхозе

В минувшую среду, 30 марта, в большом зале Госсовета РК прошло совещание руководителей предприятий агропромышленного комплекса республики. Особый интерес к этому мероприятию проявил Глава РК. Владимир Торлопов дважды выступил на совещании, а затем, отвечая на вопросы журналистов, сделал резкие заявления в адрес руководства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК.

1 комментарий
 

Проблема 

Спохватились

Сергей Миронов опоздал с предложением о помощи

В пятницу, 1 апреля, парламентская делегация республики во главе с председателем Госсовета РК Иваном Кулаковым встретилась в Москве с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Во время встречи «ездокам» от Коми удалось заручиться поддержкой г-на Миронова в решении проблем Коми. Как сообщил «Комиинформ» со ссылкой на пресс-службу госсовета, Сергей Миронов пообещал помочь скорректировать постановление Правительства РФ № 840, ущемляющее права горняков РК на получение бесплатного жилья при переселении на новое место жительства. Помимо этого, г-н Миронов заочно призвал голодающих воркутинских горняков завершить акцию протеста.

3 комментария
 

Визит 

Коми посетит рыцарь Соединенного Королевства

и мастер «зеленого камуфляжа» в одном лице

6 апреля в Сыктывкар должен прибыть председатель правления британской корпорации Anglo American plc сэр Марк Муди-Стюарт. Всемирно известный бизнесмен посетит объекты ОАО «Монди Бизнес Пейпа Cыктывкарский ЛПК» и передаст Главе Коми Владимиру Торлопову отчет о влиянии деятельности сыктывкарской «дочки» Anglo American на социальную и природную среду республики. В поездке его будут сопровождать председатель правления Mondi Group Дэвид Гаторн и генеральный директор Mondi Business Paper Гюнтер Хаслер.

0 комментариев
 
Владимир Торлопов дает интервью Юсси Конттинену (справа).

Владимир Торлопов дает интервью Юсси Конттинену (справа).

Взгляд 

Владимир Торлопов глазами финского журналиста

Глава РК дал интервью финской Helsingin Sanomat

В минувший четверг, 31 марта, Глава РК Владимир Торлопов дал интервью крупнейшей финской газете Helsingin Sanomat (HS). Интервью главы состоялось в рамках знакомства журналиста газеты HS Юсси Конттинена с Республикой Коми.

0 комментариев
 

Расследование 

Сыктывкарских авиаторов погубила фасоль

Разбившийся в Уганде самолет был перегружен

Основными причинами катастрофы транспортного самолета Ан-12 с российским экипажем на борту, произошедшей 8 января этого года в Уганде, стали отказ одного из двигателей и перегрузка воздушного судна. Об этом в конце минувшей недели корреспонденту «ЗЖ» сообщил член созданной властями Уганды комиссии по расследованию авиационной катастрофы, инженер-механик угандийских ВВС Рональд Туруамубона. Господин Туруамубона также сообщил, что официальное заключение комиссии появится на этой неделе.

0 комментариев
 
Член Комитета спасения Печоры Олег Кочетков указал менеджерам «Коми Алюминия» на то, что строительство глиноземного завода надо перенести за пределы Припечорья.

Член Комитета спасения Печоры Олег Кочетков указал менеджерам «Коми Алюминия» на то, что строительство глиноземного завода надо перенести за пределы Припечорья.

Конфликт 

Комитет спасения Печоры ужесточил свою позицию

по строительству глиноземного завода в Коми

На прошлой неделе входящее в группу «СУАЛ» ЗАО «Коми Алюминий» и Международная финансовая корпорация (подразделение Мирового банка, финансирующее частные инвестиционные проекты) презентовали рядовым жителям республики материалы «Обоснования инвестиций в строительство боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми». Растянувшиеся на четыре дня мероприятия для муниципальных чиновников и широких кругов общественности прошли в Княжпогостском районе (где планируется расширение мощности существующего бокситового рудника), Сосногорске (в непосредственной близости от него «СУАЛ» намерен соорудить завод по производству глинозема) и Ижме (именно коми-ижемцы оказались самыми активными оппонентами «СУАЛа»). Обстановка мероприятий была довольно нервозной, чему поспособствовали активисты Комитета спасения Печоры (КСП).

4 комментария
 
Светлана Нагейкина готова была убить организаторов чемпионата, по вине которых она лишилась золотой медали в гонке на дистанции 30 км.

Светлана Нагейкина готова была убить организаторов чемпионата, по вине которых она лишилась золотой медали в гонке на дистанции 30 км.

Скандал 

Пошли по кривой дорожке

Олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина лишилась золотой медали чемпионата России по вине организаторов соревнований

Большой скандал, который случился на завершившемся в прошлую субботу, 2 апреля, в Сыктывкаре чемпионате России по лыжным гонкам, может сильно испортить имидж столицы республики как места, где с организацией таких соревнований все всегда вроде бы было в порядке. В женской гонке на 30 км олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина вместе с еще шестью лыжницами перепутала лыжню и пробежала лишних 600 метров. И хотя она все равно пришла к финишу первой, за нарушение правил прохождения дистанции судейское жюри дисквалифицировало всех семерых. Слезы 40-летней г-жи Нагейкиной, оплакивавшей отнятую у нее золотую медаль, на судей не подействовали. Трагикомическая история на этом не завершилась: через два дня после гонки члены исполкома Федерации лыжных гонок России (ФЛГ) решили вернуть Светлане Нагейкиной ее «золото». Однако еще вчера, в воскресенье, оставалось не очень понятным, кто же все-таки чемпион: в официальном протоколе победительницей значится Лилия Васильева из Красноярска. Зато насчет победителей последней гонки чемпионата никаких вопросов не возникло: 1 место в командном спринте заняли сыктывкарцы Анатолий Рочев и Андрей Нутрихин.

0 комментариев
 

Анатомия конфликта

Конфликт между мэром столицы республики Сергеем Катуниным и теперь уже экс-председателем Совета Сыктывкара Владимиром Пыстиным, который проявился в открытой форме на позапрошлой неделе («ЗЖ», 28 марта), усугубился на прошлой. Корреспонденты «ЗЖ» попросили высказаться по существу обе стороны.

1 комментарий
 

Конкуренция 

Огромное небо – одно, но не на двоих

«Аэрофлот-Норд» отменил вылет в Коми

Ожидаемый уже на этой неделе приход в Республику Коми нового авиаперевозчика – компании «Аэрофлот-Норд» – в лучшем случае, откладывается на неопределенное время, а в худшем – вообще не состоится. По информации «ЗЖ», «нелетное» настроение возникло у руководства архангелогородского авиапредприятия после состоявшихся в минувший четверг, 31 марта, переговоров с руководителями «контролирующей небо» Коми тюменской «Авиакомпании «ЮТэйр».

0 комментариев
 

Петр Дмитрук снова готов страховать

Теперь уже в качестве руководителя филиала «Медэкспресса»

В прошлый понедельник, 28 марта, крупная страховая компания «Медэкспресс» (Санкт-Петербург) официально сообщила об открытии своего филиала в Сыктывкаре. Региональное подразделение возглавил Петр Дмитрук, полгода назад занимавший должность генерального директора компании «Полярный Урал». Летом прошлого года Федеральная служба страхового надзора (ФССН) отозвала у «Полярного Урала» лицензию на право деятельности, чем вызвала немалое удивление у его директора («ЗЖ», 23 августа 2004 года). По словам г-на Дмитрука, он и сейчас не знает причин того решения.

1 комментарий
 

Расплата 

ЦБ расплатится за “БСР”

Лопнувший сыктывкарский «Банк сбережений и развития» («БСР») войдет в историю как первый российский банк, за долги которого перед вкладчиками будет расплачиваться Центральный банк РФ (ЦБ). Сообщение о намечающихся выплатах департамент внешних и общественных связей ЦБ распространил в прошедший понедельник, 28 марта.

0 комментариев
 

“Абсолютно безвредный институт” отметил 35-летие

праздничным заседанием ученого совета

В прошлую пятницу, 1 апреля, Институт языка, литературы и истории (ИЯЛИ) Коми научного центра (КНЦ) УрО РАН отметил 35-летие со дня создания.

0 комментариев
 
Дмитрий Сусляков (слева) советовал госслужащим, как бить по шару, с какой позиции бить и бить ли вообще.

Дмитрий Сусляков (слева) советовал госслужащим, как бить по шару, с какой позиции бить и бить ли вообще.

Госслужащие перестреляли банкиров,

а потом перебили за бильярдным столом

В четверг, 31 марта, в сыктывкарском ночном клубе «Башня» чиновники Минэкономразвития РК и клерки Коми отделения «Сбербанка России» сражались друг с другом в лабиринтах лазертага и за бильярдным столом.

0 комментариев
 

DJ Панин ушел в себя,

взбодрив клабберов

Ночью 2 апреля в сыктывкарском клубе Garage выступал московский DJ Панин, анонсированный как «лучший ди-джей года, обладатель премии Night Life Awards 2005».

0 комментариев
 
Артисты Государственного театра оперы и балета РК в церкви «Санта Игнасиа».

Артисты Государственного театра оперы и балета РК в церкви «Санта Игнасиа».

Гастроли 

“Покаяние” трижды прозвучало в Мадриде

при аншлагах

В минувшую среду, 30 марта, представители Государственного театра оперы и балета РК поделились с журналистами своим успехом, который имел спектакль «Покаяние» на 15-м театральном фестивале в Мадриде. То, что артисты театра специально подготовили для представления в Испании, директор театра Валентина Судакова обозначила как ноу-хау в театральном искусстве.

0 комментариев
 

Финиш 

Николай Зыкин стал лучшим игроком “Строителя”

По версии болельщиков команды

Приятным во всех отношениях междусобойчиком отметили в минувший вторник, 29 марта, окончание сезона хоккеисты «Строителя» (Сыктывкар). На Республиканском стадионе они провели матч между молодежью и ветеранами команды. Матч был посвящен отмечаемому в этом сезоне сорокалетию команды.

0 комментариев
 
Участники делали все возможное, чтобы обмануть рыбу, даже притворялись спящими. Но улова все равно не было.

Участники делали все возможное, чтобы обмануть рыбу, даже притворялись спящими. Но улова все равно не было.

Ловилась рыбка не большая,

а маленькая

2 апреля на озере Чудо-пи близ села Часово Сыктывдинского района состоялся традиционный республиканский рыбацкий турнир по подледному лову. Победитель наловил за день… 70 граммов рыбы.

0 комментариев
 

Мониторинг 

Сталин снова с нами?

Совет якутского города Мирный по инициативе ветеранских организаций и на основании результатов опроса жителей постановил установить в городе памятник Сталину. По словам мэра Мирного Анатолия Попова, на памятнике будет высечено: «И.В. Сталину, генералиссимусу СССР, от ветеранов войны и благодарных потомков».

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть