RSS
7 июня 2004 г.
Министр здравоохранения РК, семейный врач Главы республики Эльвира Нечаева, проходящая по уголовному делу о внеконкурсных поставках дорогостоящих лекарств, уверена в своей невиновности.

Министр здравоохранения РК, семейный врач Главы республики Эльвира Нечаева, проходящая по уголовному делу о внеконкурсных поставках дорогостоящих лекарств, уверена в своей невиновности.

Не виноватая я

Эльвира Нечаева: "Я не виновата на сто процентов". Министр здравоохранения РК предполагает, что ее «сдали» из мести

На днях следственное управление МВД РК продлило сроки расследования по уголовному делу, возбужденному в феврале этого года по фактам приобретения Минздравом РК медикаментов у ряда поставщиков. По этому делу проходят сразу три высокопоставленных чиновника: министр здравоохранения РК Эльвира Нечаева, ее заместитель Владимир Нужный и начальник ГУ «Аптечное управление» Зинаида Христова.

Дело возбуждено по ст. 293 УК РФ (халатность). Следствие выясняет обстоятельства закупки медицинских препаратов у фирм «Северо-Запад», «Р-Фарм» и «Полифарм». По мнению следователей, чиновники министерства заключили контракты на поставку лекарств без конкурса и по завышенным ценам. Пикантность ситуации еще и в том, что, по некоторым данным, за одной из фирм стоит зять Главы РК Владимира Торлопова Василий Прилипко.

С самого начала расследования этого громкого дела министр здравоохранения Эльвира Нечаева находилась на больничном. В минувшую пятницу г-жа Нечаева согласилась ответить на вопросы «ЗЖ».

0 комментариев
 

Сотрудничество 

Коми угодила в гарем Дмитрия Рогозина

Сводником выступил Госсовет РК

Во вторник, 1 июня, в Москве председатель Госсовета РК Иван Кулаков и лидер фракции «Родина» в Госдуме РФ Дмитрий Рогозин подписали соглашение о сотрудничестве. Как выяснил корреспондент «ЗЖ», встреча народных избранников сопровождалась дежурными подарками со стороны руководства Госсовета и фривольными шутками г-на Рогозина.

0 комментариев
 

Закон 

К Сергею Катунину примут меры

Мэра Сыктывкара хотят оштрафовать

Не так давно судебный пристав-исполнитель вынес представление главе администрации МО «Город Сыктывкар» Сергею Катунину с требованием об исполнении решений многочисленных судов по искам более 70-ти сыктывкарцев, доказавших свое право на получение бесплатного муниципального жилья. Если до 15 июня с.г. мэр города не выполнит требуемого (а сделать это невозможно даже теоретически), то служба судебных приставов издаст постановление о наложении на него штрафа на сумму до 100 МРОТ.

0 комментариев
 

Неформат 

Геннадий Левицкий не уместился в сетку,

оставшись наедине со своей программой

В начале прошлой недели, в то время, когда руководство канала НТВ уволило ведущего программы «Намедни» Леонида Парфенова, ведущий программы ГТРК «Коми гор» «Наедине со всеми» Геннадий Левицкий был проинформирован о закрытии своей передачи.

0 комментариев
 

Проверка 

"Интинское метро"

предложено передать под контроль Минфина РК

Во вторник на прошлой неделе глава администрации МО «Город Инта» Владимир Шахтин получил отчет Контрольно-счетной палаты (КСП) РК о результатах проверки использования средств, поступивших в 2003 году из республиканского бюджета в интинский муниципальный. Мэра отчет не порадовал. Еще менее порадовало его содержащееся в документе сообщение о том, что материалы проверки будут направлены в прокуратуру РК. И уж совсем удручающим стало зафиксированное в отчете мнение коллегии КСП, что «есть все основания передать исполнение бюджета МО «Город Инта» под контроль Министерства финансов РК.

0 комментариев
 

Диагноз 

Водопроводная вода в Коми опасна для здоровья

28 мая 2004 года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко упомянул РК в крайне неблаговидном контексте. Выступая на конференции «Поставщики Московского Кремля: стандарты качества», он обратил внимание на то, что в целом ряде регионов России наблюдается высокий уровень хронических заболеваний, обусловленных плохим качеством питьевой воды. В качестве примеров были названы Екатеринбург и Коми.

1 комментарий
 

Арбитраж 

В Киров за правдой

поедут предприниматели из Коми

По сообщениям информагентств, датируемым прошлой неделей, состоявшийся недавно пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ решил, что апелляционный арбитражный суд для Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей и Республики Коми разместится в городе Кирове. Коллектив нового судебного органа должен быть сформирован к 1 декабря. А с 1 января 2005 года он начнет рассматривать жалобы на решения Арбитражного суда Республики Коми.

0 комментариев
 

ЧП 

Баловни судьбы

Двое ухтинцев выжили чудом

Непосредственными участниками недавней автокатастрофы в Подмосковье, в которой погибли восемь футболистов профессиональной команды «Знамя труда» (Орехово-Зуево), стали двое таинственных жителей Ухты. Они возвращались на автомобиле ВАЗ-2115 из Москвы с переговоров в «Транснефти». По данным «ЗЖ», следствие претензий к ним не имеет, а один из крупных милицейских чинов даже присматривал за сохранностью их вещей. Настойчивые попытки корреспондента «ЗЖ» выяснить, кто же эти два легко отделавшихся счастливчика, оказались безуспешными. В пятницу нам отказал в выдаче несекретных, казалось бы, сведений наиболее высокий орган – Главное следственное управление ГУВД Московской области.

0 комментариев
 

Что "светит" гендиректору "Комиэнерго"

Перед годовым собранием акционеров компании пошли слухи об отставке Михаила Смекалова

Подготовка к намеченному на 18 июня годовому собранию акционеров ОАО «АЭК «Комиэнерго» неожиданно получила дополнительный подогрев. Как стало известно «ЗЖ» на минувшей неделе от собственных источников, собрание может пройти в свете якобы вероятной в ближайшее время смены главы компании. По неофициальной информации, вместо Михаила Смекалова генеральным директором «Комиэнерго» может стать главный советник Главы РК Алексей Чернов. Сам г-н Чернов назвал подобную перспективу «полным бредом».

0 комментариев
 

Передел 

Рыночные отношения зашли в тупик

После вмешательства прокуратуры

После того, как глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин своим постановлением перераспределил власть на центральном столичном рынке – права аренды на 20 тыс. кв. м, занимаемых СМУП «Рынок», должны были перейти от ООО «Апрель» к частной предпринимательнице Наталье Рохлиной («ЗЖ», 24 мая 2004 г.), – в ситуацию вмешался прокурор Сыктывкара Николай Бебякин, потребовавший в трехдневный срок отменить подписанное мэром решение.

0 комментариев
 

Главе пообещали сохранить старое название

в новом бренде лесопромышленного комплекса

В минувший понедельник, 31 мая, в Эжве прошло годовое собрание акционеров ОАО «Нойзидлер Сыктывкар», по итогам которого стало известно, что предприятие потратит на выплату дивидендов за 2003 год 90,8% чистой прибыли – 1,282 миллиарда рублей.

0 комментариев
 

Конфликт 

Больше трех не собираться

На минувшей неделе Арбитражный суд Пермской области признал ООО «Коми лесная компания» владельцем 8% акций ЗАО «Пермский фанерный комбинат» (ПФК). Это решение – в пользу «Коми-Пермской лесной компании» (КПЛК), доказывающей право управления комбинатом. Незадолго до заседания арбитража прошли годовые собрания акционеров ПФК сразу по двум версиям – КПЛК и менеджеров пермского предприятия. Обе стороны остались при своем мнении.

0 комментариев
 

Партнерство 

"Севергазпром" будет реорганизован

без участия властей РК?

Подписание нового соглашения между ОАО «Газпром» и правительством РК, которое, если верить анонсам пресс-службы Главы РК, должно было случиться до 1 июня текущего года, не состоялось. Комментируя этот факт для читателей «ЗЖ», заместитель Главы РК Павел Орда сделал важное заявление. Он признал, что власти республики не будут обсуждать с «Газпромом» вопросы, связанные с грядущей реорганизацией ООО «Севергазпром».

0 комментариев
 

Михаил Коданев сидит с иностранцем

А его соратникам возвратили вещдоки

На минувшей неделе в Сыктывкаре побывали сотрудники ФСБ России. Как выяснила «ЗЖ», московские залетные чекисты выполняли в столице республики вполне конкретное задание: возвращали вещи, изъятые в июне прошлого года у подозреваемых и свидетелей по делу председателя «березовской» партии «Либеральная Россия», сыктывкарца Михаила Коданева. Последний 30 марта сего года был осужден на 20 лет как заказчик убийства депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова.

0 комментариев
 

Владимира Торлопова прописали в "Евразии"

За $20000?

Для «ЗЖ» уже не тайна, при каких обстоятельствах Глава РК Владимир Торлопов мог появиться на глянцевой обложке апрельского номера московского представительского журнала «Евразия» и на девяти страницах порассуждать о том, что «богатство и мощь России будут прирастать Севером». На прошлой неделе корреспонденту «ЗЖ» пришлось на время «стать» сотрудником администрации одного соседнего региона, чтобы выяснить по аналогии, как и за сколько можно растиражировать главу субъекта федерации.

1 комментарий
 

"В республике есть свой Березовский"

Откровения Главы РК в прямом телеэфире

31 мая в эфире телеканала КРТК Глава РК Владимир Торлопов сделал ряд жестких заявлений в адрес руководства республиканского МВД, дружественного отдельным силовым ведомствам бизнесмена и лидера КРО партии «Единая Россия».

0 комментариев
 

Геи победили лесбиянок

в конкурсе на поедание банана

В минувший понедельник, 31 мая, под утро в одном из сыктывкарских клубов завершилась гей-вечеринка, начавшаяся накануне, воскресным вечером.

0 комментариев
 

Взгляд 

Валентин Иванов: "Нынешней власти спорт не нужен"

Бывший министр спорта республики Валентин Иванов занят собственным бизнесом – ведет дела на одном из сыктывкарских рынков. Из большого спорта он, правда, не ушел. Г-н Иванов – член исполкома Федерации хоккея с мячом России. В прошлую субботу он набирался сил на любимой даче. Там с ним и встретился корреспондент «ЗЖ», который, в свою очередь, набрался впечатлений по поводу того, что думает г-н Иванов о сегодняшнем состоянии спорта в республике.

0 комментариев
 

Мониторинг 

А что бы вы закрыли?

На прошлой неделе руководство НТВ закрыло авторскую программу Леонида Парфенова «Намедни». По иронии судьбы, тогда же, но по другим соображениям, КРТК перестал выдавать в эфир программу Геннадия Левицкого «Наедине со всеми» (читайте об этом на стр. 2).

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть