RSS
26 сентября 2005 г.

Мурзилка 



0 комментариев

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов пообещал организовать публичное обсуждение кандидатов на пост Главы РК. Действующему главе Владимиру Торлопову, судя по всему, предстоит нелегкое испытание

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов пообещал организовать публичное обсуждение кандидатов на пост Главы РК. Действующему главе Владимиру Торлопову, судя по всему, предстоит нелегкое испытание

Процедура 

Обсудим вместе?

Илья Клебанов пообещал организовать публичное обсуждение кандидатур на пост Главы РК

23 сентября в Выборге (Ленинградская область) прошло второе заседание совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). В работе совета под председательством полпреда Ильи Клебанова участвовали руководители всех регионов Северо-Запада, в том числе Глава РК Владимир Торлопов. По ходу мероприятия г-да Клебанов и Торлопов сделали заявления, касающиеся перспектив назначения нового руководителя исполнительной власти республики.

0 комментариев
 

Кризис 

У главы и прокурора не совпали мнения

по поводу законности сессии Совета Сыктывкара

На прошлой неделе в очередной раз обозначились кардинальные различия в позициях Главы РК и органов прокурорского надзора по вопросу о том, кто руководит органами местного самоуправления Сыктывкара.

0 комментариев
 

Открытое письмо Главе РК В.А. Торлопову

Уважаемый Владимир Александрович!
16 сентября не состоялось заседание Совета МО «Город Сыктывкар», на котором предполагалось решить ряд важнейших для жизнедеятельности города вопросов. Из-за нежелания части депутатов совета выполнять законные требования прокуратуры повестка дня заседания была сорвана и рассмотрение включенных в нее вопросов вновь отодвинулось на неопределенное время. В том числе перенесено решение вопроса, которого ждут свыше 20 тысяч работников бюджетной сферы, – о повышении с 1 сентября зарплаты. Не терпят отлагательства решение вопроса о компенсации разницы тарифов для поселков Сыктывкара, принятие устава города.

0 комментариев
 

Резонанс 

Милиционер попал в уголовное дело,

возбужденное прокуратурой

В минувшую пятницу, 23 сентября, прокуратура Сыктывкара возбудила уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска Сыктывкарского УВД Алексея Трубицына. Следствию предстоит выяснить, насколько его действия в отношении помощника священника Сыктывкарского евангелическо-лютеранского прихода церкви Святого Иоанна Крестителя Олега Середкина можно квалифицировать как «превышение должностных полномочий».

0 комментариев
 
Заместитель Главы РК Иван Поздеев, который до своего прихода на госслужбу возглавлял компанию «Стройматериалы-К», на вопрос Владимира Торлопова, что это за компания, пожал плечами.

Заместитель Главы РК Иван Поздеев, который до своего прихода на госслужбу возглавлял компанию «Стройматериалы-К», на вопрос Владимира Торлопова, что это за компания, пожал плечами.

Совет 

Иван Поздеев не признал строительную компанию,

которую он возглавлял до своего прихода в Желтый дом

В минувший понедельник, 19 сентября, в Желтом доме состоялось заседание попечительского совета Фонда финансовой поддержки строительства Духовного центра православия, которое провел председатель совета Глава РК Владимир Торлопов.

3 комментария
 

Расследование 

Пожарным предъявлены “окончательные” обвинения

по делу о поджоге «Пассажа»

Вечером в прошлую пятницу, 23 сентября, прокурор РК Виктор Ковалевский, отвечая на вопрос корреспондента «ЗЖ» о ходе следствия по делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж», сообщил, что двоим сотрудникам госпожнадзора Ухты наконец предъявлены «окончательные» обвинения в халатности, повлекшей гибель людей (жертвами пожара стали 25 человек).

0 комментариев
 

Убийство 

Александра Нейфельда застрелили

на глазах жены

Вечером минувшей среды, 21 сентября, в Эжве было совершено покушение на частного предпринимателя Александра Нейфельда. Через несколько часов г-н Нейфельд от полученных огнестрельных ранений скончался. Погибшего предпринимателя хорошо знала спортивная общественность Сыктывкара: его сын Руслан играет в хоккейной команде «Строитель». По одной из нескольких версий, убийство Александра Нейфельда может быть связано с отказом платить криминалу проценты с выручки от магазина.

0 комментариев
 

Самоуправление 

Местную власть подвергли девальвации,

еще не успев ее выбрать

Вчера, 25 сентября, в Коми закончился этап регистрации кандидатов в депутаты, которые 16 октября примут участие в выборах представительных органов местного самоуправления во вновь созданных муниципальных образованиях. Однако уже сегодня – почти за три недели до дня выборов – можно констатировать, что органы местного самоуправления получат куда меньше полномочий, чем прописано в федеральном законе. Это стало ясно после того, как 21 сентября Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправку депутата от «Единой России» Михаила Гришанкова.

0 комментариев
 

Приставы не смогли обеспечить доставку Сергея Захаревича в суд

Процесс о законности решений депутатского собрания, состоявшегося 21 июня, отложен до 12 октября

Во вторник, 20 сентября, заместитель председателя Сыктывкарского федерального суда Надежда Смирнова, после объявленного 17 сентября перерыва, вернулась к рассмотрению дела о законности кадровых решений, принятых 21 июня группой депутатов Совета МО «Город Сыктывкар». 21 сентября, ввиду невозможности продолжить допрос свидетелей, судья отложила рассмотрение дела до 12 октября.

0 комментариев
 
Наталья Радостева заявила, что  инициатива включения в повестку дня вопроса о снятии с должности спикера госсовета Ивана Кулакова принадлежит не ей.

Наталья Радостева заявила, что инициатива включения в повестку дня вопроса о снятии с должности спикера госсовета Ивана Кулакова принадлежит не ей.

Сессия 

Депутаты поделили допдоходы

республиканского бюджета 2005 года

В минувший четверг, 22 сентября, в столице республики прошло первое заседание седьмой сессии Государственного совета РК. Из сорока с лишним вопросов, вынесенных в повестку дня, наибольшие дискуссии вызвали те из них, что были связаны с поправками в республиканский бюджет текущего года.

5 комментариев
 

Олег Сенюков: “Неприятно быть без вины виноватым”

На пресс-конференции, состоявшейся через десять дней после пожара в ухтинском торговом центре «Пассаж», унесшем жизни 25 человек, исполняющий обязанности главы МВД РК Владимир Силаев высказал версию о том, что поджог каким-то образом связан с находившемся в «Пассаже» магазином «Сотовик». Г-н Силаев заявил также, что хозяева «Сотовика» не идут на откровенный контакт с сотрудниками милиции и прокуратуры. В минувшую пятницу, 23 сентября, руководитель группы компаний «62 слона», в которую входит и сеть магазинов «Сотовик», Олег Сенюков дал интервью корреспонденту «ЗЖ».

0 комментариев
 

Реформа 

Генерацию “Комиэнерго” передадут в аренду ТГК-9 к 1 октября

Передача генерирующих активов АЭК «Комиэнерго» в аренду ТГК-9 (Территориальная генерирующая компания № 9) будет завершена в намеченный срок – к 1 октября. На минувшей неделе уверенность в этом выразил в беседе с «ЗЖ» первый заместитель генерального директора «Комиэнерго» Дмитрий Безносиков. Первоначально аренду предполагалось оформить к 1 июля, но по организационным причинам сроки пришлось продлить.

0 комментариев
 

Транспорт 

Ухтинский газойль перевезут морем

на танкере «ЛУКОЙЛа»

Экспортная партия вакуумного газойля – одного из видов продукции ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» – попала на минувшей неделе на борт построенного головной компанией крупнотоннажного танкера «Петропавловск», впервые ушедшего в рейс с грузом нефтепродуктов на минувшей неделе. Танкер доставит в европейские порты около 80 тыс. тонн газойля.

0 комментариев
 
Ия Бобракова (слева) представила журналистам очередного дирижера-красавца.

Ия Бобракова (слева) представила журналистам очередного дирижера-красавца.

В новый сезон музтеатр войдет с дирижером-красавцем

и гражданкой Японии

В прошлый четверг, 22 сентября, в Государственном театре оперы и балета РК состоялась пресс-конференция по поводу предстоящего 2 октября открытия 48-го театрального сезона.

0 комментариев
 

Владимир Кузьмин примерит “Корону”

Вечером вчерашнего воскресенья, 25 сентября, в сыктывкарском казино «Корона» должен был пройти концерт Владимира Кузьмина. Состоялся ли он, во время подготовки этого номера оставалось неизвестно. Самолет с г-ном Кузьминым и его группой должен был прилететь в Сыктывкар из Санкт-Петербурга около 18 часов.

0 комментариев
 

“Братья Грим” заставили поклонниц хлопать ресницами

и ладонями

Активно раскручиваемая FM-радиостанциями и музыкальными телеканалами группа «Братья Грим» выступила ночью в прошедшую субботу, 24 сентября, в сыктывкарском развлекательном центре «Релакс». В Сыктывкар авторы модного хита «Ресницы» («хлопай ресницами и взлетай») прилетели во второй половине дня в пятницу. Посмотреть на пользующихся сейчас спросом братьев-близнецов Костю и Борю и похлопать им в такт ресницами ночью в «Релаксе» собралось довольно много их поклонниц.

0 комментариев
 

Гость 

Ольга Наймушина: “Мы плакали после игры”

На завершившемся недавно в Турции женском чемпионате Европы по баскетболу сборная команды России завоевала серебряные медали. В ее составе играла Ольга Наймушина, два года назад уже ставшая чемпионкой Европы. Г-жа Наймушина начинала дорогу в национальную команду 10 лет назад в сыктывкарской «Зыряночке», успев после этого стать чемпионкой трех стран – Словении, Украины и России. С этого сезона она перешла из «ВБМ-СГАУ» (Самара) в «УГМК» (Екатеринбург). На минувшей неделе с вернувшейся в Екатеринбург Ольгой Наймушиной созвонился корреспондент «ЗЖ», поинтересовавшийся тем, как у экс-«зыряночки» обстоят нынешние дела.

0 комментариев
 

Кубок 

Первый этап стал последним

Для «Строителя»

Сыктывкарский «Строитель» снова выдал неожиданный результат в Кубке России по хоккею с мячом. В предыдущем розыгрыше он незапланированно впервые за 20 лет дошел до полуфинала. Сейчас не смог пройти даже начальную стадию, и обычно такое с ним тоже не случается. Матчи первого этапа Кубка в подгруппе, в которой «Строитель» остался последним, завершились в прошедшую субботу, 24 сентября, в Москве.

0 комментариев
 

Мониторинг 

И шут с ним?

Советник президента Андрей Илларионов сделал заявление о том, что экономический курс, который задан стране, «не просто ошибочен», но «влечет за собой тяжелые последствия». Вклад экономической политики в российскую экономику, на его взгляд, составил за I полугодие 2005 года минус 9% ВВП. Это уже не первое заявление г-на Илларионова об ошибочности курса его патрона, в очередной раз оставшееся безнаказанным.

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть