RSS
3 октября 2005 г.
На прямой телемост с Президентом РФ Владимиром Путиным в Воркуте были допущены избранные представители народа. Пришедшие пообщаться с г-ном Путиным незванные воркутинцы вычищались с площади с помощью силовиков. Одному из желавших задать вопрос президенту в ходе зачистки выбили зубной мост.

На прямой телемост с Президентом РФ Владимиром Путиным в Воркуте были допущены избранные представители народа. Пришедшие пообщаться с г-ном Путиным незванные воркутинцы вычищались с площади с помощью силовиков. Одному из желавших задать вопрос президенту в ходе зачистки выбили зубной мост.

Отмостили

Владимира Путина уберегли от общения с самодеятельными гражданами

Беспрецедентными мерами безопасности сопровождалось прямое телевизионное общение Президента РФ Владимира Путина и жителей Воркуты, организованное 27 сентября силами Первого канала и мэрии заполярного города. За попытку несанкционированного общения с главой государства лидер местного движения пенсионеров Нагитулла Хайдаров лишился передних зубов. Пострадали и некоторые другие воркутинцы. В частности, депутаты Госсовета РК Наталья Радостева и Валентин Копасов.

Прямую связь с президентом в заполярном городе обеспечивала состоявшая из восемнадцати человек бригада Первого канала. На центральной площади города перед Спортивно-концертным центром (СКЦ) «Олимп» были установлены три телевизионные камеры, а также обшарпанный стол с монитором, на котором должен был появиться высокий собеседник воркутинцев. Тут же к полудню сосредоточились и достойные общаться с г-ном Путиным воркутинцы в количестве около ста человек.

Площадь, СКЦ и прилегающую к ним территорию в три ряда оцепили несколько сот человек: милиционеры, военные и множество людей в штатском (по некоторым сведениям, в штатском были не только немногочисленные сотрудники городского подразделения ФСБ, но и офицеры-пограничники из войсковых частей, которые дислоцируются на территории муниципального образования). Они должны были не пускать на площадь посторонних. Эта задача была не выполнена. Отдельные несознательные граждане смогли просочиться через оцепление, что спровоцировало целую серию инцидентов, довольно быстро попавших в поле зрения федеральных СМИ.

4 комментария
 

Игорь Шпектор: “Инциденты были запрограммированы”

В субботу, 1 октября, «ЗЖ» связалась с мэром Воркуты Игорем Шпектором и задала ему ряд вопросов, касающихся участия властей и жителей заполярного города в телемосте с Президентом РФ Владимиром Путиным.

0 комментариев
 

Выбор 

Илья Клебанов поставил на Владимира Торлопова

в выборе кандидатуры на пост Главы Коми

В минувшую пятницу, 30 сентября, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов заявил о том, что он намерен включить кандидатуру Главы РК Владимира Торлопова в список кандидатов для переизбрания на очередной срок.

0 комментариев
 

План 

Даешь трехлетку!

Правительство Коми приняло перспективный финансовый план республики на 2006-2008 годы

Важнейшим документом, рассмотренным на заседании Правительства РК, которое состоялось 28 сентября в Желтом доме, стал Перспективный финансовый план Республики Коми на 2006-2008 годы. Республиканская трехлетка была представлена заместителем Главы РК, министром финансов Вячеславом Гайзером в двух вариантах – реалистическом и оптимистическом. Члены правительства, как и ожидалось, одобрили первый вариант, на основе которого и будет разработан проект республиканского бюджета на следующий год.

0 комментариев
 
К мемориальной доске Ивана Морозова возложили цветы.

К мемориальной доске Ивана Морозова возложили цветы.

Память 

Ивана Морозова вспомнили по зову души,

а не для показухи

В прошлую пятницу, 30 сентября, представители нескольких поколений республиканского политического бомонда отметили 81-ю годовщину со дня рождения бывшего 1-го секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова, правившего республикой в течение 22 лет.

0 комментариев
 
Митрополит Кирилл (справа) приехал в Сыктывкар, несмотря на то, что его уговаривали остаться в Москве.

Митрополит Кирилл (справа) приехал в Сыктывкар, несмотря на то, что его уговаривали остаться в Москве.

Визит 

Митрополит Кирилл осчастливил Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию,

посетив ее по случаю 10-летия со дня создания

Вчера завершился двухдневный визит в Коми иерарха Русской Православной Церкви (РПЦ) – руководителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. В столицу Коми митрополит Кирилл, которого еще называют «министром иностранных дел РПЦ», прибыл в субботу, 1 октября. В поездке его сопровождал представитель Украинской православной церкви – епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий. Высокопоставленные священнослужители приехали в Сыктывкар по приглашению руководства Сыктывкарской и Воркутинской епархии, которой 6 октября исполняется 10 лет со дня создания. Помимо этого, приезд был приурочен к еще одному, более масштабному юбилею: 625-летию со дня начала миссионерской деятельности святителя Стефана Пермского.

0 комментариев
 

Кризис 

В отсутствие полководцев

Александр Эпштейн распорядился повысить зарплату сыктывкарским бюджетникам

Всю прошлую неделю депутаты Совета МО «Город Сыктывкар» предпринимали отчаянные попытки выйти из образовавшегося еще в начале нынешнего лета политического кризиса. Трехдневный марафон с уже привычными перебранками происходил на глазах корреспондента «ЗЖ».

0 комментариев
 

Убийство 

Евгения Богдановича застрелили

автоматной очередью

В минувший четверг, 29 сентября, в Сыктывкаре был убит заместитель директора частного охранного предприятия «Конфидент» Евгений Богданович. Г-на Богдановича застрелили очередью из автомата Калашникова возле дома по улице Карла Маркса, где живет его знакомая.

0 комментариев
 

Болезнь 

Ивана Кулакова могут отправить в Москву

для продолжения лечения

По некоторым сведениям, сегодня в Коми республиканской больнице пройдет медицинский консилиум, который примет решение о возможности или невозможности отправки председателя Госсовета РК Ивана Кулакова на дальнейшее лечение из Сыктывкара в Москву.

0 комментариев
 
Для Владимира Торлопова ветеранское письмо явилось неприятным сюрпризом.

Для Владимира Торлопова ветеранское письмо явилось неприятным сюрпризом.

Конференция 

Ветераны дежурно поругали власть

Власть дежурно оправдалась

Состоявшуюся в Сыктывкаре в прошлый четверг, 29 сентября, 6-ю отчетно-выборную конференцию Коми республиканского совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов вполне можно назвать скандальной. Среди ее участников была распространена листовка с обращением к Владимиру Путину, в которой содержится критика республиканских властей вообще и Главы РК в частности, не желающих достраивать санаторий «Серегово» в Княжпогостском районе Коми. Для принимавшего участие в работе конференции главы республики Владимира Торлопова появление листовки, судя по всему, стало полной неожиданностью.

0 комментариев
 
Олег Штралер причастился из рук пастора Андрея Ташака.

Олег Штралер причастился из рук пастора Андрея Ташака.

Евангелическая Лютеранская церковь Сыктывкара отметила 30-летие

В минувшее воскресенье, 2 октября, праздничным богослужением отметила свое 30-летие Евангелическая Лютеранская церковь Сыктывкара.

0 комментариев
 
Павел Орда предупредил муниципальных руководителей в последний раз.

Павел Орда предупредил муниципальных руководителей в последний раз.

ЖКХ 

Ты записался в “КТК”?

Главам муниципальных образований Коми не оставили выбора

На заседании Правительства РК, состоявшемся 28 сентября, глав администраций муниципальных образований республики поставили перед выбором: либо согласиться с передачей имущества муниципальных жилкомхозов во вновь созданное государственное ОАО «Коми тепловая компания» («КТК»), либо остаться один на один со страшными проблемами ЖКХ, уже не рассчитывая на помощь со стороны республиканского правительства.

0 комментариев
 

Соглашение 

Люди говорят

«Билайн» и «МТС» состыковались

Сотовые операторы «Билайн» и «МТС» подписали в минувшую среду, 28 сентября, соглашение о сотрудничестве и исчерпали тем самым конфликт, длившийся с апреля этого года. Тогда едва начавший работу в республике «Билайн» обратился с жалобой в Управление федеральной антимонопольной службы РФ по РК (УФАС), посчитав, что компания-конкурент нарушает антимонопольное законодательство и использует доминирующее положение на рынке. После заключения соглашения между коммутаторами компаний будет установлено прямое соединение, и звонки с телефонов «Билайна» станут для абонентов «МТС» бесплатными.

0 комментариев
 

Тарифы 

Тепло стало дороже

за счет подешевевшего света

С минувшей субботы, 1 октября, в республике поднялись тарифы на тепловую энергию. Рост составил 25%. Руководитель Службы РК по тарифам Константин Ромаданов заявил агентству «Комиинформ», что повышение связано с реформой АЭК «Комиэнерго», генерирующие мощности которой тоже с 1 октября передаются в аренду Территориальной генерирующей компании № 9 (ТГК-9). По словам г-на Ромаданова, новые тарифы будут действовать в течение всего следующего года. Напомним, в «Комиэнерго» надеются, что за счет тепловых тарифов предприятие покроет убытки, которые возникнут после снижения тарифов на электроэнергию на 13% по сравнению с 2004 годом.

0 комментариев
 
Многие впервые увидели Юрия Спиридонова (справа) танцующим.

Многие впервые увидели Юрия Спиридонова (справа) танцующим.

“Школа коммунизма” отметила свое столетие

Юбилей посетили бывший и нынешний лидеры капиталистической Республики Коми

В пятницу, 30 сентября, в зале Коми республиканской филармонии собрались бывшие и нынешние профлидеры РК, чтобы торжественно отметить 100-летие профсоюзного движения в России, наградить друг друга и выпить за это дело прямо в фойе культурного заведения. Мероприятие посетили первые лица РК.

0 комментариев
 

Василий и Ольга Рочевы оказались в призах на чемпионате России

на лыжероллерах

Сыктывкарцы Василий и Ольга Рочевы заняли призовые места на чемпионате России в гонках на лыжероллерах. Соревнования, проходившие в Острове (Псковская область), завершились на прошлой неделе.

0 комментариев
 

Посетители Garage глотнули клубного воздуха

с Аркадием Эйром

Известный московский ди-джей Аркадий Эйр (по-английски Air – воздух) отыграл ночью в минувшую субботу, 1 октября, в сыктывкарском ночном клубе Garage. Любители подышать воздухом ночной клубной жизни могли двигаться под его хаус-ритмы практически до утра.

2 комментария
 

Мониторинг 

Ну и пусть?

Как показали события в Воркуте, на прямой теле- и радиоэфир Президента РФ с народом, состоявшийся 27 сентября, допускались лишь специально отобранные представители этого народа, а их вопросы, адресованные г-ну Путину, проходили процедуру предварительного согласования.

2 комментария
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть