RSS
24 октября 2005 г.
Судья Сыктывкарского федерального суда Надежда Смирнова вынесла совсем не тот вердикт по делу о законности решений июньского собрания части депутатов Совета Сыктывкара, которого от нее ждали в Желтом доме.

Судья Сыктывкарского федерального суда Надежда Смирнова вынесла совсем не тот вердикт по делу о законности решений июньского собрания части депутатов Совета Сыктывкара, которого от нее ждали в Желтом доме.

Не басманный

Судья Надежда Смирнова вынесла вердикт о признании незаконными всех решений июньского собрания части депутатов Совета Сыктывкара.

В понедельник, 17 октября, в Сыктывкарском федеральном суде закончилось рассмотрение дела о законности решений группы депутатов Совета МО «Город Сыктывкар», принятых 21 июня на заседании в Торгово-промышленной палате (ТПП) РК. Заслушав заключение представителя прокуратуры и прения сторон, суд в лице заместителя председателя суда Надежды Смирновой объявил свой вердикт. Состоявшееся 21 июня депутатское заседание и все принятые на нем решения были объявлены незаконными.

Напомним, что вечером 21 июня группа депутатов Совета Сыктывкара собралась в ТПП РК и «поменяла» руководство города. Вместо главы администрации Сергея Катунина исполняющим обязанности главы был назначен предприниматель Владимир Пыстин-младший, а депутат Сергей Ивкин сменил Валентину Жиделеву у руля совета города. Также должности заместителя председателя горсовета лишился Валерий Козлов, а приобрел ее Евгений Королев.

Эти решения были поставлены под сомнение уже 23 июня, когда в сыктывкарский суд было подано заявление прокуратуры Сыктывкара о признании их незаконными и недействующими. Впрочем, уже 27 июня заместитель председателя сыктывкарского суда Надежда Смирнова указала прокуратуре на процессуальную недопустимость такого заявления, так как оно, по мнению судьи, было направлено исключительно на защиту интересов отправленных в отставку лиц.

0 комментариев
 

Назначение 

Илья Клебанов опять не приехал

Полпред президента вторично отложил свой визит в Коми

В минувшую среду, 19 октября, республиканская политэлита ждала приезда в Сыктывкар полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Ильи Клебанова, который должен был провести общественные обсуждения кандидатур на пост Главы РК. Но полпред не приехал, перенеся свой визит на понедельник, 24 октября. Однако вчера «ЗЖ» стало известно, что визит г-на Клебанова снова откладывается.

1 комментарий
 

Выход 

Мэр вышел на работу

В минувшую пятницу, 21 октября, находящийся на подписке о невыезде глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин вдруг вышел на работу. Появление г-на Катунина на рабочем месте было неожиданным, поскольку 16 сентября он заявил на заседании горсовета: «Я – в отпуске, что касается дальнейшей перспективы, то я вам официально заявляю, что я главой города больше не буду» («ЗЖ», 19 сентября). Внезапное изменение планов градоначальника, очевидно, объясняется просто – в понедельник, 17 октября, Сыктывкарский федеральный суд огласил вердикт о том, что июньское решение группы депутатов об отставке г-на Катунина является незаконным.

0 комментариев
 
Стороны были удовлетворены подписанным соглашением.

Стороны были удовлетворены подписанным соглашением.

Соглашение 

Владимир Торлопов готов сотрудничать с “Единой Россией”

Как с группой

В прошлый понедельник, 17 октября, в Желтом доме, в кабинете Главы РК, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством РК и депутатской группой «Единая Россия» в Госсовете РК. После полуторачасового общения в режиме «закрытых дверей» «подписанты» вышли пообщаться с прессой.

2 комментария
 

Профанация 

Депутаты не подписывались

под обращением в поддержку Владимира Торлопова

В минувший понедельник, 17 октября, на ленте агентства «Комиинформ» появилось сообщение о том, что шесть депутатов, входящих в группу промышленников и предпринимателей в Госсовете РК, подписались под обращением о том, что «связывают дальнейшее развитие региона с переизбранием Владимира Торлопова главой республики на второй срок». По сведениям «ЗЖ», на самом деле из шести депутатов, входящих в группу, подписи под обращением поставили не более трех, а само обращение было инициировано извне депутатских рядов.

1 комментарий
 

Выборы 

Избрано 1619 депутатов

в органы местного самоуправления

В понедельник, 17 октября, были подведены итоги состоявшихся накануне выборов в органы представительной власти муниципальных образований двух уровней. Депутатские мандаты получили представители ряда партий, а также один представитель духовенства.

0 комментариев
 
Вера Скоробогатова внимает Полу Вулфовицу.

Вера Скоробогатова внимает Полу Вулфовицу.

Встреча 

Вера Скоробогатова встретилась с Полом Вулфовицем

перед тем, как тот встретился с Владимиром Путиным

18 октября в Москву с двухдневным официальным визитом по приглашению российского правительства прибыл президент Группы Всемирного банка Пол Вулфовиц. 20 октября г-н Вулфовиц был принят Президентом РФ Владимиром Путиным, а накануне приема встретился с группой руководителей пяти российских регионов, включая Республику Коми. Парламентером от РК выступила заместитель Главы РК Вера Скоробогатова.

0 комментариев
 

Произвол 

Республиканская власть вмешивается

в деятельность органов местного самоуправления

На прошлой неделе стало известно, что Прокуратура РК отозвала свое представление, касающееся участия Главы РК Владимира Торлопова в событиях «сыктывкарского путча».

1 комментарий
 

Мнение 

Саркис Манасарянц назвал “дурацкими”

действия прокуратуры

В минувший вторник, 18 октября, на состоявшейся в агентстве «Комиинформ» пресс-конференции президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РК Саркис Манасарянц пригрозил «затаскать по судам» депутатов Совета Сыктывкара и назвал «дурацкими» действия столичной прокуратуры.

3 комментария
 
Председатель Сыктывкарского территориального избиркома Евгений Перваков (крайний слева) сыграл за команду Желтого дома.

Председатель Сыктывкарского территориального избиркома Евгений Перваков (крайний слева) сыграл за команду Желтого дома.

Выборы 

Власть сыграла в дурака с сыктывкарскими избирателями

Территориальная избирательная комиссия дважды пересматривала итоги выборов по округу № 4

На минувшей неделе стал известен 25-й депутат Совета Сыктывкара – на дополнительных выборах по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу № 4 больше всех голосов избирателей набрал президент ООО «Дороги Коми» Александр Рогов. Поддержанный Желтым домом экс-мэр Сыктывкара и экс-спикер Госсовета РК Евгений Борисов проиграл г-ну Рогову по всем статьям. Между тем нешуточная борьба за депутатский мандат обернулась скандалом: территориальная избирательная комиссия Сыктывкара на прошлой неделе дважды меняла свое решение по поводу того, считать ли выборы состоявшимися. После того, как выборы все-таки признали состоявшимися и было оглашено имя победителя, г-н Борисов написал заявление в прокуратуру города с просьбой привлечь председателя избиркома Евгения Первакова к уголовной ответственности.

0 комментариев
 
У Игоря Орлова на прицеле несколько непорядочных тренеров, использующих в своей работе анаболики.

У Игоря Орлова на прицеле несколько непорядочных тренеров, использующих в своей работе анаболики.

Зинаида Христова хранила 18160 ампул морфина

Незаконно

В прошлый четверг, 20 октября, в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК (УФСКН по РК) прошла пресс-конференция начальника отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН по РК Игоря Орлова. Поводом к проведению пресс-конференции послужило вынесенное неделей раньше, 12 октября, решение Сыктывкарского федерального суда по факту нарушения правил оборота наркосодержащего медицинского препарата.

0 комментариев
 
Владимир Силаев озабочен ростом преступности в Коми.

Владимир Силаев озабочен ростом преступности в Коми.

Владимиру Силаеву липовые показатели не нужны

Количество преступлений за 9 месяцев с.г. увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 15%

В минувший четверг, 20 октября, исполняющий обязанности министра внутренних дел РК Владимир Силаев доложил журналистам итоги работы ведомства за девять месяцев этого года. За два дня до того те же итоги анализировал приезжавший в Сыктывкар высокий чин из Главного управления МВД РФ по Северо-Западному округу. Как признался г-н Силаев, после «разбора полетов» подготовлен проект приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности порядка 15 сотрудников правоохранительных органов республики. «В том числе наказаны будут и руководители аппарата министерства», – сообщил и.о. министра.

1 комментарий
 

Разбирательство 

“Комиинтеравиа” снова “пролетела”

В арбитраже

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК снова оказалось победителем в судебных разбирательствах с авиакомпанией «Комиинтеравиа». В минувшую среду, 19 октября, в Нижнем Новгороде Волго-Вятский окружной арбитражный суд подтвердил законность решения УФАС, наложившего на авиакомпанию штраф за непредоставление нужной информации. УФАС заподозрило авиакомпанию в завышении тарифов и пытается выяснить, исходя из чего та устанавливает стоимость билетов на свои рейсы. В пользу управления завершилось уже второе кассационное рассмотрение. Общая сумма штрафов, наложенная УФАС на «Комиинтеравиа» по шести делам – 200 тыс. руб. Кроме того, еще два дела возбуждены против владельца «Комиинтеравиа» – авиакомпании «ЮТэйр». Правда, в этом направлении судебные дела у УФАС идут хуже.

0 комментариев
 

Заем 

“СУАЛ” намерен взять взаймы $300 млн.

На минувшей неделе первый вице-президент холдинга «СУАЛ» Иосиф Бакалейник заявил газете «Коммерсантъ» о сложностях, возникших с получением кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который требуется компании для финансирования строительства глиноземного завода в районе Сосногорска. Советник генерального директора ЗАО «Коми Алюминий» Андрей Андреев уточнил в беседе с «ЗЖ», что окончательное решение ЕБРР ожидается в середине ноября. Тем временем «СУАЛ» намерен разместить первый валютный облигационный заем на $300 млн. и направить часть привлеченных денег как раз на строительство в Сосногорске.

0 комментариев
 

Бродячему драмтеатру подарили автобус,

чтобы он чаще ездил по районам

В минувшую пятницу, 21 октября, на сцене Государственного театра оперы и балета РК 75-летний юбилей отметил Академический театр драмы имени Виктора Савина. По заведенной традиции, праздничное мероприятие посетил в числе прочих VIPов Глава РК Владимир Торлопов.

5 комментариев
 

DJ Бензина поддала горючего

Бывшая московскя стриптизерша, а сейчас ди-джей, Бензина отыграла ночью в прошлую среду, 19 октября, в сыктывкарском развлекательном центре «Релакс».

0 комментариев
 
Вокан Чисталев принял участие в конференции, посвященной 115-летию со дня рождения его отца.

Вокан Чисталев принял участие в конференции, посвященной 115-летию со дня рождения его отца.

Сын Тима Веня не дождался гостей,

приехавших отпраздновать годовщину его знаменитого отца

В минувший четверг, 20 октября, в селе Помоздино Усть-Куломского района, на родине коми писателя Вениамина Чисталева (Тима Веня), прошли мероприятия, посвященные 115-летию со дня его рождения.

0 комментариев
 

Успех 

“Зыряночка” дважды “продинамила”

Баскетболистки сыктывкарской «Зыряночки» поправили свои дела в чемпионате России (суперлига «Б»). На прошлой неделе они выиграли на своей площадке два матча. Сначала в понедельник, 17 октября – у «Динамо-2» (Московская область) – 75:64, затем в четверг, 20 октября – еще у одного «Динамо-2», только курского – 78:75. После этих побед «Зыряночка» поднялась с 11-го места в чемпионате на 7-е.

0 комментариев
 

Кубок 

Василий Рочев стал седьмым

в день своего 25-летия

Сыктывкарский лыжник Василий Рочев не смог добежать до призовых мест на первом этапе Кубка мира, завершившемся вчера, в воскресенье, 23 октября, в немецком Дюссельдорфе. В минувшую субботу он финишировал 11-м в спринтерской гонке на 1,5 км свободным стилем, а в воскресенье в паре с Дмитрием Егошиным – седьмым в командном спринте. Это, впрочем, вряд ли испортило ему настроение: в воскресенье у него, как и у его сестры-двойняшки Ольги, был день рождения: г-ну Рочеву стукнуло 25 лет. Г-жа Рочева тоже бежала в Дюссельдорфе в составе сборной страны, но медленнее брата.

0 комментариев
 

Мониторинг 

Их научат жить по закону?

«Революционные» решения собрания группы депутатов Совета Сыктывкара от 21 июня с.г., парализовавшие работу совета почти на четыре месяца, были признаны незаконными вердиктом Сыктывкарского федерального суда, вынесенным на минувшей неделе.

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть