RSS
21 ноября 2005 г.
Во время праздничных мероприятий в Ухте, состоявшихся в минувшую пятницу, Глава РК Владимир Торлопов был немногословен и невесел. Накануне полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов выразил сомнения в том, что г-н Торлопов попадет в окончательный список кандидатов на назначение на пост Главы Коми.

Во время праздничных мероприятий в Ухте, состоявшихся в минувшую пятницу, Глава РК Владимир Торлопов был немногословен и невесел. Накануне полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов выразил сомнения в том, что г-н Торлопов попадет в окончательный список кандидатов на назначение на пост Главы Коми.

Назначение 

Черная метка?

Илья Клебанов не знает, будет ли в его списке Владимир Торлопов

На минувшей неделе сенсационное признание сделал полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Уверенно заявивший еще полтора месяца назад о том, что Владимир Торлопов обязательно будет в списке кандидатов на избрание главой Коми, 17 ноября полпред практически дезавуировал свое заявление, высказав сомнение в том, что действующий Глава РК попадет в окончательный список.

Неожиданное заявление г-на Клебанова прозвучало в минувший четверг на традиционной встрече с выборочно приглашенными представителями СМИ, которая состоялась в резиденции полпреда. Как передала корреспондент агентства «Интерфакс Северо-Запад» Алиса Лысенко, г-н Клебанов сказал следующее: «Предварительный процесс согласований на уровне администрации президента и полпредства по кандидатам на пост главы Коми завершился. 23 ноября я проведу последние консультации в Сыктывкаре и буду готов огласить список кандидатов. Не могу сказать, будет ли в этом списке Торлопов». Кроме того, полпред отметил, что список претендентов на пост главы Коми будет шире калининградского списка кандидатов в губернаторы, где присутствовали лишь две фамилии.

Видимо, шансы Владимира Торлопова на переназначение на новый срок действительно заметно поубавились, раз Илья Клебанов не может гарантировать включение кандидатуры главы, которому он симпатизирует, даже в расширенный список претендентов. Признание полпреда также свидетельствует о том, что проект окончательного списка однозначно изготавливается в администрации президента.

4 комментария
 

Расследование 

Пожарные сядут на скамью подсудимых

по делу, связанному с трагедией в ТЦ «Пассаж»

Сегодня, 21 ноября, в Ухтинском федеральном суде начнется рассмотрение первого дела, связанного с поджогом торгового центра «Пассаж». На скамье подсудимых окажутся двое пожарных (один из них бывший), которых прокуратура города обвиняет в халатности.

0 комментариев
 

Покушение 

Владимир Чарков выплатит вознаграждение

свидетелям

В минувший понедельник, 14 ноября, сыктывкарского предпринимателя Владимира Чаркова, на которого было совершено покушение, перевели из реанимации в хирургическое отделение. Пострадавший сообщил корреспонденту «ЗЖ», что готов выплатить вознаграждение за любое свидетельство, которое поможет в расследовании преступления.

0 комментариев
 
Юрий Екишев смотрелся несерьезно на фоне Владимира Ленина.

Юрий Екишев смотрелся несерьезно на фоне Владимира Ленина.

Акция 

Националистов допустили

на окраину Стефановской площади

Вчера, 20 октября, лидер общественной организации «Союз национального возрождения» Юрий Екишев вывел на Стефановскую площадь около тридцати своих сторонников. Несмотря на усилия властей города и республики сделать все, чтобы воспрепятствовать появлению националистов в центре Сыктывкара, г-н Екишев провел митинг в непосредственной близости от памятника Ленину.

0 комментариев
 

Отбор 

Мария Кузьбожева стала кандидатом в кандидаты

на место в Общественной палате России

В минувший четверг, 17 ноября, в Сыктывкаре, в здании Федерации профсоюзов РК прошло собрание делегатов от Коми на конференцию Северо-Западного федерального округа (СЗФО), где будет сформирован список кандидатов на членство в Общественной палате России. Делегаты избрали из своего числа представителя – Марию Кузьбожеву, – которая на окружной конференции будет представлена как согласованный кандидат от Коми на место в палате.

0 комментариев
 

Протест 

Юрий Спиридонов решил искоренить внебюджетный фонд главы

В минувшую пятницу, 18 ноября, депутат Госдумы РФ Юрий Спиридонов адресовал председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву и Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову запрос, касающийся законности уже упраздненного внебюджетного фонда Главы РК.

0 комментариев
 

Призыв 

Призывникам посоветовали читать закон не по-русски,

а осознанно

В прошлый вторник, 15 ноября, в одной из аудиторий Коми республиканской академии госслужбы и управления при Главе РК в ходе «круглого стола», посвященного всероссийскому Дню призывника, военный комиссар Сыктывкара Сергей Егоров и зам. начальника 2-го отдела республиканского военкомата Яков Данилов втолковали членам городской организации «Молодежное Единство» две важные вещи. Каждый призывник, чтобы защитить свои права, должен их как минимум знать – это, во-первых. А во-вторых: «дедовщины» в армии нет, а есть обычная жизнь.

0 комментариев
 

Подготовка 

Чтобы не заело!

Депутаты Сыктывкара провели генеральную репетицию сессии

В четверг, 17 ноября, исполняющая обязанности председателя Совета Сыктывкара Валентина Жиделева объявила о том, что заседание Совета Сыктывкара состоится 28 ноября. На рассмотрение депутатов будет вынесено порядка 30 вопросов. На следующий день, в пятницу, 16 депутатов проработали почти все вопросы повестки предстоящей сессии на совместном заседании постоянных комиссий.

0 комментариев
 
Анатолий Чуткин ушел, но обещал вернуться.

Анатолий Чуткин ушел, но обещал вернуться.

Скандал 

Анатолий Чуткин передумал увольняться

Но его место оказалось уже занятым

В прошлый понедельник, 14 ноября, на утренней планерке глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин представил руководителям отделов и подразделений своего нового первого заместителя – им стал Александр Эпштейн. Г-н Эпштейн, занимавший должность просто заместителя, сменил на посту Анатолия Чуткина, который, выступив против своего патрона, 11 ноября написал заявление об отпуске с последующим увольнением («ЗЖ», 14 ноября), а спустя два дня решил заявление отозвать.

1 комментарий
 
Владимир Торлопов пребывал в Ухте не в самом лучшем настроении.

Владимир Торлопов пребывал в Ухте не в самом лучшем настроении.

Дата 

Владимир Торлопов отмолчался

на праздничных мероприятиях в Ухте

В минувшую пятницу, 18 ноября, Ухта торжественно отметила 62-ю годовщину со дня основания. Для придания пущей торжественности событию дату совместили с 260-летием открытия первого российского нефтепромысла. На праздник приехал Глава РК Владимир Торлопов.

0 комментариев
 
На иконе преподобного Серафима Саровского зримо проступают следы мироточения.

На иконе преподобного Серафима Саровского зримо проступают следы мироточения.

Чудо 

Иконы замироточили

в массовом порядке

В минувшую пятницу, 18 ноября, в Серафимовском женском монастыре в селе Ыб Сыктывдинского района замироточила уже четвертая по счету икона. Каплю миро под стеклом иконы преподобного Иова Почаевского монахини обнаружили спустя день после открытия музея памяти первой настоятельницы монастыря, почившей в мае игуменьи Серафимы. Две принадлежавшие ей иконы, помещенные в музее, мироточат, начиная с 14 октября.

0 комментариев
 

Похищение 

Виктория Пинягина отделалась синяком

За освобождение дочери сотрудника лопнувшего банка требовали $1 млн.

На минувшей неделе остались безрезультатными поиски похитителей дочери бывшего начальника службы безопасности обанкротившегося сыктывкарского «Банка сбережений и развития» («БСР») Пантелеймона Пинягина – Виктории Пинягиной. За девушку требовали $1 млн. Происшествие, наделавшее достаточно много шума, завершилось 12 ноября освобождением г-жи Пинягиной. По сведениям «ЗЖ», у следствия, которое ведет прокуратура РК, пока нет подозреваемых. Между тем, по одной из версий, вполне могло не быть и самого похищения.

0 комментариев
 

Разборки 

Владимир Фотиев вышел из СИЗО

и готов затаскать по судам своих противников

В минувший четверг, 17 ноября, из СИЗО был выпущен под подписку о невыезде обвиняющийся в мошенничестве генеральный директор ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» Владимир Фотиев. Г-н Фотиев полагает, что пока он находился за решеткой, из «Сыктывкарфильма» было незаконно выведено имущество, в том числе известное сыктывкарское кафе, находящееся в районе Кировского парка и сейчас называющееся «Де-Пари» (бывшее название – «Гурман»). После консультаций с юристами Владимир Фотиев намерен возвращать активы в судебном порядке.

0 комментариев
 

Процесс 

Министр образования не нашел преступных изъянов

в действиях своих подчиненных

В минувший четверг, 17 ноября, на очередном заседании Сыктывкарского федерального суда по уголовному делу о хищениях, в которых обвиняются сотрудники Министерства образования и высшей школы РК, были заслушаны показания очередных свидетелей. Самым «статусным» из них оказался министр образования Алексей Изъянов. Пока идет выяснение обстоятельств, связанных только с одним эпизодом.

0 комментариев
 
Александр Зарубин (крайний слева на переднем плане), Николай Левицкий (пятый слева) и Виктор Вексельберг (третий справа) во время прогулки по Сыктывкару.

Александр Зарубин (крайний слева на переднем плане), Николай Левицкий (пятый слева) и Виктор Вексельберг (третий справа) во время прогулки по Сыктывкару.

Планы 

Николай Левицкий создает империю по производству удобрений

совместно с Виктором Вексельбергом

На минувшей неделе стало известно о том, что соучредителем и совладельцем компании Synttech Group, возглавляемой бывшим первым заместителем Главы РК Николаем Левицким, является группа «Ренова», управляющая активами Виктора Вексельберга. Владельцы Synttech нацелились на создание крупнейшего химического холдинга по производству удобрений.

0 комментариев
 

Сделка 

“ЛУКОЙЛ” приберет к рукам “СеверТЭК”

до Нового года

НК «ЛУКОЙЛ» намерена стать 100-процентным владельцем усинского ЗАО «СеверТЭК», выкупив долю у финской компании Neste Oil. На минувшей неделе представитель «ЛУКОЙЛа» сообщил «ЗЖ», что завершение сделки «ожидается в ближайшее время и гораздо ранее, чем под Новый год». Сумму, в которую может обойтись приобретение, он не уточнил. По различным оценкам, общая стоимость «СеверТЭКа» – примерно $100-150 млн. Стремление «ЛУКОЙЛа» к единоличному управлению республиканским предприятием объясняется тем, что компания, как не раз заявлял ее президент Вагит Алекперов, считает работы в Тимано-Печоре своим стратегическим направлением.

0 комментариев
 

ЖКХ 

Виктор Шатолович: “Такое ощущение, что руководству города не до нас”

В среду, 16 ноября, директора двенадцати частных предприятий, обслуживающих жилищный фонд Сыктывкара, обратились к мэру города Сергею Катунину и и.о. директора МУП «УЖКХ (Служба заказчика)» Игорю Кантору с требованием организовать совещание по вопросу целевого использования коммунальных платежей, поступающих от населения. Подписанты указали на то, что «Служба заказчика» имеет перед вышеуказанными предприятиями многомиллионные долги (в среднем по 2 млн. рублей), и предупредили, что дальнейшее обслуживание жилфонда надлежащим образом не представляется возможным. Письмо появилось на фоне очередного обострения конфликта между г-ном Катуниным и его ушедшим в отпуск с последующим увольнением первым заместителем Анатолием Чуткиным. «ЗЖ» связалась с одним из инициаторов «обращения двенадцати» – директором ООО «ЖУК» Виктором Шаталовичем, – чтобы выяснить подробности.

0 комментариев
 
Александр Зарубин променял Лолиту на Владимира Торлопова.

Александр Зарубин променял Лолиту на Владимира Торлопова.

Александр Зарубин променял день рождения Лолиты

на день рождения Владимира Торлопова

В минувший понедельник, 14 ноября, свой 56-й день рождения отметил Глава РК Владимир Торлопов. По этому случаю в Сыктывкар прибыл высокопоставленный друг г-на Торлопова Александр Зарубин.

2 комментария
 

Вечер русского шансона прошел с Огоньком

и автором ее песен

Сыктывкарский развлекательный центр «Релакс» устроил в минувшую субботу, 19 ноября, мероприятие, названное им «Вечером русского шансона». Заплатив за билет в ресторан 2 тыс. руб., можно было выпить-закусить и послушать приглашенную московскую певицу Катю Огонек. Ее представляли как легендарную королеву этого самого шансона. Никогда раньше не слышавший о такой легенде корреспондент «ЗЖ» тоже отправился на встречу с прекрасным.

1 комментарий
 

“Голубой огонек” зажгут на КРТК

Но не в новогоднюю ночь

Как стало известно «ЗЖ», Коми республиканский телевизионный канал готовит проект под названием «Новогодний огонек». Планируется, что в записи новогодней программы примут участие Глава РК, его заместители, министры, главы городов и районов и депутаты Госсовета РК – в общем, весь политбомонд Коми. Помимо политиков, поднимать настроение телезрителям будут артисты республиканской эстрады. Если у КРТК все получится, то на помощь местным артистам прибудут известные киноартисты и телезвезды российского масштаба.

1 комментарий
 
Альфия Коротаева принимала подарки от благодарных зрителей.

Альфия Коротаева принимала подарки от благодарных зрителей.

Бенефис 

Альфия Коротаева дала камерный концерт

в честь 20-летия своей творческой деятельности

В прошлый вторник, 15 ноября, в сыктывкарском Центре коми культуры состоялся бенефис певицы и артистки Альфии Коротаевой, отметившей 20-летие своей творческой деятельности. Концерт прошел в камерной обстановке и завершился еще более камерным фуршетом.

0 комментариев
 
Владимир Янко (слева) не стал устраивать разгромное поражение команде, которую возглавляет его бывший подопечный Андрей Панин (справа).

Владимир Янко (слева) не стал устраивать разгромное поражение команде, которую возглавляет его бывший подопечный Андрей Панин (справа).

Старт 

“Динамо” Владимира Янко пощадило “Строитель” Андрея Панина

Сыктывкарцы начали чемпионат с поражения и победы

Плановым поражением на своем поле от «Динамо» (Москва) – 2:9 – сыктывкарский «Строитель» начал в минувший вторник, 15 ноября, очередной чемпионат России по хоккею с мячом. Вчера, в воскресенье, 20 ноября, он так же запланированно победил в Сыктывкаре «Локомотив» (Оренбург) – 7:1.

0 комментариев
 

Победа 

“Зыряночка” подпиталась “Энергией”

«Зыряночка» (Сыктывкар) в очередном туре чемпионата России по баскетболу (дивизион «Б» суперлиги) в Иванове практически «на зубах» на последних секундах вырвала победу у местной «Энергии» – 65:64. Матч прошел в минувшую пятницу, 18 ноября.

0 комментариев
 

Мониторинг 

Поделятся демократией?

17 ноября секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин заявил о намерении «партии власти» инициировать выделение 500 млн. бюджетных рублей на развитие демократии. На следующий день предложение было принято большинством депутатов Госдумы РФ. Эти средства планируется потратить на финансирование институтов гражданского общества в России и общественных организаций за рубежом.

1 комментарий
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть