RSS
30 января 2006 г.
Вера Скоробогатова (слева) не прочь была и дальше бежать по одной лыжне с Владимиром Торлоповым (справа), но пошедший на второй срок глава Коми выбрал для себя другую дистанцию.

Вера Скоробогатова (слева) не прочь была и дальше бежать по одной лыжне с Владимиром Торлоповым (справа), но пошедший на второй срок глава Коми выбрал для себя другую дистанцию.

Смена 

Утраченная верность

Ирма Кутаева пойдет в рост. На посту заместителя главы Коми она сменит Веру Скоробогатову

В Желтом доме в преддверии объявления главой РК Владимиром Торлоповым нового состава республиканского правительства по-прежнему царит чемоданное настроение. На прошлой неделе «ЗЖ» стало известно об одном новом назначении в аппарате главы и одной готовящейся отставке в правительственном кабинете: свой пост покинет заместитель главы РК Вера Скоробогатова. На ее место уже найдена подходящая кандидатура.

Вера Скоробогатова вошла в правительственный кабинет и заняла пост заместителя главы РК ровно четыре года назад, сразу после того, как избранный на высший должностной пост республики Владимир Торлопов принял свою первую присягу. До того момента г-жа Скоробогатова жила в Москве и занималась вопросами молодежной политики в статусе лидера Российского союза молодежи.

Интересно, что г-жа Скоробогатова, курировавшая в правительстве РК вопросы социальной сферы, оказалась единственным заместителем главы, сохранившим свой пост на протяжении всех четырех лет правления Владимира Торлопова. Однако с приходом в Желтый дом команды заезжих управленцев Вера Скоробогатова не смогла вписаться в каноны, заданные новым руководством РК.

Первый неприятный «звонок» для нее прозвучал в тот момент, когда Владимир Торлопов в связи с уходом своего первого заместителя Николая Левицкого в очередной раз перекроил структуру кабинета министров РК («ЗЖ», 25 октября 2004 г.). Тогда г-жа Скоробогатова вступила в кулуарную борьбу с одним из идеологов правительственной реформы – первым заместителем главы РК Павлом Ордой – за должность министра здравоохранения и социального развития РК (как известно, другие заместители главы РК – Вячеслав Гайзер и Иван Поздеев – получили ключевые министерские портфели в курируемых ими блоках – «ЗЖ»). Г-н Орда, в свою очередь, видел в кресле главы минздравсоцразвития РК свою креатуру – Светлану Кравчук. В этой борьбе победил, как известно, Павел Орда.

7 комментариев
 

Отставка 

Владимира Федорова приземлили

Руководство Коми добилось увольнения гендиректора «Комиавиатранса»

Генеральный директор ФГУП «Комиавиатранс» Владимир Федоров расстается со своей должностью. В минувший понедельник, 23 января, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Юрчик подписал приказ о расторжении с ним контракта с 31 января. В среду, 1 февраля, и.о. гендиректора предприятия, которое содержит аэропорты и вертолетный парк республики, приказом г-на Юрчика станет Игорь Бобков, пока занимающий кресло первого заместителя генерального директора ОАО «Комиинтеравиа». Владимир Федоров не стал скрывать в беседе с «ЗЖ», что увольнение вызвано его несогласием с политикой руководства республики в отношении «Комиавиатранса». Глава РК Владимир Торлопов со своим первым заместителем Павлом Ордой два года добивались снятия г-на Федорова, обвиняя его в намерении обанкротить ФГУП и вывести федеральное имущество в частную фирму. В свою очередь, сторонники бывшего гендиректора опасаются, что подобное может случиться как раз после увольнения Владимира Федорова.

1 комментарий
 
Иван Олейник поддержал предложение депутатов группы «Единая Россия» о сокращении прежде согласованного числа депутатов госсовета РК нового созыва наполовину.

Иван Олейник поддержал предложение депутатов группы «Единая Россия» о сокращении прежде согласованного числа депутатов госсовета РК нового созыва наполовину.

Тенденции 

Исполнительная власть душит законодательную

«в объятиях любви»

В минувший четверг, 26 января, в госсовете РК состоялось третье по счету заседание временной комиссии по вопросам формирования республиканского парламента следующего созыва. Если раньше подавляющее большинство членов комиссии склонялось к тому, что будущий госсовет должен состоять из 60 депутатов, то теперь мнения разделились.

3 комментария
 

Процесс 

Свидетели ссылаются на память,

которая подводит

В минувший вторник, 24 января, в Сыктывкарском федеральном суде возобновились слушания дела по обвинению сотрудников Министерства образования и высшей школы РК в покушении на мошенничество и мошенничестве. Напомним, отрицающим свою вину чиновникам минобразования инкриминируется хищение около 200 тыс. руб., которые выделялись на проведение праздничных мероприятий и подарки детям-инвалидам и детдомовцам к Рождеству и Дню инвалида.

0 комментариев
 
На этот раз Юрию Екишеву (справа) было чем ответить на претензии милиции.

На этот раз Юрию Екишеву (справа) было чем ответить на претензии милиции.

Акция 

Националисты пригрозили кровью власти,

если она не прислушается к чаяниям коренного населения

В воскресенье, 29 января, активистам общественного движения «Союз национального возрождения» (СНВ) во главе с их лидером, писателем Юрием Екишевым, удалось провести второй полноценный митинг. Еще две попытки помитинговать власти под тем или иным предлогом пресекали («ЗЖ», 5 декабря, 21 и 7 ноября 2005 г.).

1 комментарий
 

Слухи 

О замерзших насмерть нефтяниках рассказывают истории

в Коми и НАО

Всю прошедшую неделю в республике продолжали обсуждать слухи о якобы замерзших насмерть нефтяниках («ЗЖ», 22 января). В частности, тему продолжил неизвестный автор, оставивший сообщение на форуме сайта КРТК. Между тем выяснилось, что слухи о замерзших насмерть людях перекочевали в Нарьян-Мар.

3 комментария
 

Расследование 

Вениамин Рубцов высказал версию о теракте в “Пассаже”

Но настаивать на ней не стал

В минувший вторник, 24 января, руководитель управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС РФ по Республике Коми Вениамин Рубцов на своей пресс-конференции отказался разъяснить свое заявление о том, что поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» – это террористический акт. Такое мнение г-н Рубцов высказал 18 января, выступая в качестве свидетеля в ухтинском городском суде на уголовном процессе о халатности двух пожарных.

0 комментариев
 
На заднем плане АН-12, загоревшийся сразу же после вынужденной посадки (фото MONUC).

На заднем плане АН-12, загоревшийся сразу же после вынужденной посадки (фото MONUC).

ЧП 

Сыктывкарские летчики вновь потерпели аварию в Африке

На этот раз обошлось без жертв

В минувший вторник, 24 января, в аэропорту города Мбужи-Майи в Демократической республике Конго (ДРК) совершил вынужденную посадку самолет Ан-12, в экипаж которого входили пилоты из Сыктывкара. Ан-12, обслуживавший конголезскую компанию Service Air, полностью сгорел. Пилоты же благополучно покинули борт. Случай примечателен тем, что связан с деятельностью живущего в ЮАР россиянина Евгения Захарова. 8 января 2005 года при крушении в Уганде другого принадлежащего ему Ан-12 погибли трое жителей Сыктывкара.

8 комментариев
 

Роман Зенищев: передела в Сыктывкаре не будет

Назначенный исполняющим обязанности главы администрации Сыктывкара Роман Зенищев отработал в новой должности первую полную неделю. На ее исходе в пятницу, 27 января, г-н Зенищев согласился ответить на вопросы корреспондента «ЗЖ».

3 комментария
 
Александр Федоров настроился на решительную борьбу с отмыванием доходов от наркобизнеса.

Александр Федоров настроился на решительную борьбу с отмыванием доходов от наркобизнеса.

Совещание 

“Синтетика” прибавила в весе

Наркополицейские Северо-Западного округа обсудили итоги своей оперативно-служебной деятельности в Сыктывкаре

В минувший четверг, 26 января, в Желтом доме собрались главные борцы с наркотиками по Северо-Западу. Под руководством статс-секретаря, заместителя директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-лейтенанта полиции Александра Федорова в Сыктывкаре прошло оперативное совещание руководителей территориальных органов ФСКН Северо-Западного федерального округа.

0 комментариев
 
Владимир Торлопов (справа) попросил Виктора Ковалевского не заводить заказные уголовные дела, связанные с политической деятельностью.

Владимир Торлопов (справа) попросил Виктора Ковалевского не заводить заказные уголовные дела, связанные с политической деятельностью.

Коллегия 

Глава надеется на то, что “заказухи” больше не будет

Прокуратура Коми подвела итоги работы в прошлом году

В четверг, 26 января, на расширенном заседании коллегии прокуратуры РК были подведены итоги работы ведомства в прошлом году. Выслушав итоговый доклад прокурора РК Виктора Ковалевского, а после него всех желающих что-нибудь сообщить собравшимся, глава РК Владимир Торлопов с трибуны озвучил свои пожелания и наказы прокурорам на 2006 год.

0 комментариев
 

Смена 

Дмитрий Орлов оформил банковский переход

Председатель правления «Ухтабанка» ушел по истечении срока контракта

В минувший понедельник, 23 января, сменилось руководство ОАО «Ухтабанк». С должности председателя правления по истечении пятилетнего срока контракта ушел Дмитрий Орлов. Исполнять обязанности председателя пока будет Лариса Бекушева. Планы своего трудоустройства г-н Орлов нигде публично не озвучивал, однако, по данным «ЗЖ», его новым местом работы будет, скорее всего, московский «Транскредитбанк». Должность президента и председателя правления «Транскредитбанка» занимает Сергей Пушкин, возглавлявший «Ухтабанк» до Дмитрия Орлова.

0 комментариев
 

Хлебный генерал

Валерий Жилин остался во главе совета директоров «Сыктывкархлеба»

Генерал налоговой полиции и депутат госсовета РК Валерий Жилин остался, вопреки предположениям, председателем совета директоров ОАО «Сыктывкархлеб». Состав нового совета акционеры предприятия выбрали на собрании, прошедшем в минувшую пятницу, 27 января.

0 комментариев
 
Будущие «молодогвардейцы» готовы расклеивать листовки, но не за бесплатно.

Будущие «молодогвардейцы» готовы расклеивать листовки, но не за бесплатно.

В “молодогвардейцы” за так не вступают

Старшие партийные товарищи соблазняют юных обещанием отдыха «на халяву»

В минувшую пятницу, 27 января, члены сыктывкарского отделения «Молодежного Единства» не смогли собраться в нужном количестве и переименовать свою организацию в «Молодую гвардию».

5 комментариев
 

Власть финансирует “свои” СМИ на 40%

А «имеет» их на все сто

В прошлый четверг, 26 января, в Торгово-промышленной палате РК состоялось первое в этом году и седьмое по счету заседание дискуссионного клуба, учредителями которого являются информационно-ресурсный центр РК, Общественная палата РК и Коми правозащитная комиссия «Мемориал». На этот раз пришедшим предложили порассуждать на тему «СМИ и власть в Республике Коми».

0 комментариев
 
фото с сайта www.europapluskomi.com

фото с сайта www.europapluskomi.com

DJ Сухов завел студентов

в Татьянин день

В День студента, 25 января, в КСЦ «Ренова» состоялось мероприятие, которое задолго до этого радиостанция «Европа плюс Коми» широко рекламировала как «первую гипервечеринку года». Оно получило название «Рождественские встречи» и было приурочено к окончанию зимней сессии.

0 комментариев
 

Олимпийский квартет

В Турин поедут четверо лыжников из Коми

На открывающихся менее чем через две недели в Турине Олимпийских играх выступят четыре лыжника из Республики Коми – Василий Рочев, Иван Бабиков, Ольга Рочева-Москаленко и Иван Артеев. Таким представительством в лыжной сборной страны не может козырнуть ни один регион. Окончательный состав сборной определился на исполкоме Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), прошедшем в минувший четверг, 26 января, после того, как в Цахкадзоре (Армения) кандидаты в олимпийскую команду завершили последнюю отборочную гонку. В Цахкадзоре едва ли не фурор произвел Иван Бабиков, победивший на двух дистанциях. Его тезка Артеев сумел вскочить на подножку отправляющегося на Олимпиаду виртуального поезда в последний момент.

0 комментариев
 
Юрий Пузаков показал, насколько написанное им либретто отличается от классического текста.

Юрий Пузаков показал, насколько написанное им либретто отличается от классического текста.

Владыка благословил “Фаустину”,

в которой героиню по очереди соблазнят демон и мужчина

В прошлую пятницу, 27 января, в Государственном театре оперы и балета РК прошла презентация компакт-диска с саундтреком к спектаклю-шоу «Фаустина», сыктывкарская премьера которого намечена на 9 февраля.

0 комментариев
 

Анастасия Иваненко обогнала сама себя

Наши пловцы доплыли до трех золотых медалей на этапе Кубка Мира

Воркутинские пловцы Анастасия Иваненко и Аркадий Вятчанин выиграли три дистанции на двоих на прошедшем в минувшие среду и четверг, 25-26 января, в Москве этапе Кубка Мира по плаванию. 16-летняя г-жа Иваненко попутно побила свой же рекорд России на дистанции 400 м комплексным плаванием, установленный ею в декабре прошлого года на чемпионате Европы в Италии.

0 комментариев
 

Взаимодействие 

Воркутинцы оказали помощь железнодорожникам

в восстановлении коммуникаций поселка Елецкий

Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в поселке Елецкий, была преодолена благодаря четко скоординированным действиям железнодорожников, МЧС Республики Коми и мэрии города Воркуты.

0 комментариев
 

Мониторинг 

Зря?

25 января парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об осуждении тоталитарных коммунистических режимов. Требование российской делегации об исключении из списка осуждаемых СССР принято не было.

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть