RSS

Усть-Цильму захлестнуло насилие

Мальчиков над мальчиками

Небывалое, видимо, для Усть-Цилемского района происшествие привело к судебному процессу, возобновившемуся на прошлой неделе. 15-летний воспитанник местного детского дома обвиняется в сексуальном насилии по отношению к мальчикам из того же детдома. В ходе следствия вскрылись полтора десятка случаев «неуставных» половых отношений, жертвами которых стали 10- и 11-летние мальчики. Тем временем идет расследование подобного, хотя и меньшего по размаху, происшествия, случившегося в детском приюте в соседнем с Усть-Цильмой поселке Синегорье. Подозреваемый в гомосексуальном насилии 18-летний юноша находится под стражей.

Суд над несовершеннолетним детдомовцем проходит в закрытом режиме. Учитывая это плюс деликатность самого дела, знакомые с ситуацией собеседники «ЗЖ» предпочитают особо о ней не распространяться. Как удалось выяснить, обвиняемый 15-летний воспитанник детдома родился в Усть-Цильме. Инкриминируемые ему действия он, по версии следствия, совершил в прошлом году. Источник «ЗЖ» сообщил, что в деле юного насильника «то ли 14, то ли 15 эпизодов», причем потерпевшие – только мальчики. Расследование вела прокуратура района. Оно началось в октябре прошлого года, в апреле этого завершилось, и материалы уголовного дела были переданы в суд.

Первое заседание районного суда прошло 11 мая, но разбирательство как таковое на нем не начиналось. Несовершеннолетний подсудимый подал ходатайство о переносе, поскольку в отпуске находился его представитель. Обвиняемый настоял на том, чтобы в суде его интересы представлял тот, кто работал с ним и во время предварительного следствия. В минувший вторник, 31 мая, процесс возобновился. По данным «ЗЖ», разбирательства продолжались не один день, и суд успел опросить всех свидетелей. На этой неделе уже должны пройти прения, поэтому приговор подсудимому может быть оглашен очень скоро. Судья Александр Киранов отказался от комментариев, сославшись на незавершенность процесса, и отметил, что сможет привести какие-либо подробности только после того, как вынесет решение.

Директор детского дома Александр Туркин, по понятным причинам, также не стал подробно описывать случившееся, заметив лишь, что все работники шокированы и от рассказов детей у них «просто волосы встали дыбом». В усть-цилемском детском доме живут дети с отклонениями в умственном развитии – «коррекционщики». По сведениям «ЗЖ», «коррекционщик» и сам обвиняемый подросток.

Между тем подобные события происходили в детском приюте, расположенном в поселке Синегорье. Он находится недалеко от Усть-Цильмы на другом берегу Печоры. В насилии над малолетними подозревались двое воспитанников приюта. Один из них, 18-летний молодой человек, заключен под стражу. В этом случае девочки тоже никого не интересовали: по одним сведениям, потерпевший – только один 12-летний мальчик, по другим – вынужденных половых партнеров среди детей было несколько. По словам директора приюта Марины Филипповой, подозреваемый – абсолютно нормальный и, скажем так, в «корректировке» не нуждающийся. Но, как говорят другие собеседники «ЗЖ», он бывал и в усть-цилемском детском доме.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Гидропонка (12.05.2010, 19:47:36)

Зачем такое опубликовывать?????
то что здесь пишут,совсем не уместно!!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть