RSS

Ярмарочные дни

прошли в Сыктывкаре и его Эжвинском районе

Вторая половина прошлой недели в Сыктывкаре была ярмарочной. В течение двух дней, четверга и пятницы, свою продукцию демонстрировало и продавало ОАО «Пригородный», в субботу в рамках празднования 42-летия со дня своего образования Эжвинский район столицы гулял на Слободской ярмарке, а в сыктывкарском парке им. Кирова в тот же день началась и в воскресенье продолжилась традиционная Георгиевская ярмарка.

Ярмарка совхоза «Пригородный» прошла под дождем.

Заместителю Главы РК Вячеславу Гайзеру, который открыл Георгиевскую ярмарку в Сыктывкаре, налили пива.

Василий Гончаренко и Николай Сосновский (справа) были главными гостями Слободской ярмарки в Эжве.

   

ОАО «Пригородный» устраивало свою ярмарку обычно в июле. Перенести ее на август руководство акционерного общества решило по той причине, что именно в этот период начинается пора заготовок на зиму. К тому же, как сказал корреспонденту «ЗЖ» гендиректор «Пригородного» Алексей Буткин, к этой поре специалисты предприятия вырастили сорт мелкоплодного огурца, как нельзя более подходящего для закатывания в банки. Бойкой торговле огурцами по оптовым ценам не помешал даже ливень…

В Эжве перед открытием Слободской ярмарки глава администрации района Василий Гончаренко наблюдал за шуточным аукционом в исполнении самодеятельных артистов. Явно приподнятое настроение ему едва не испортил изрядно поднабравшийся к полудню эжвинец, проникший в VIP-зону возле помоста для выступлений и с непонятными намерениями вставший прямо перед г-ном Гончаренко. От возможного инцидента главу Эжвы уберег начальник районного ОВД Сергей Будяков, после устного предупреждения уволокший нетрезвого жителя от г-на Гончаренко куда-то поближе к народу или нарядам милиции.

По окончании аукциона Василий Гончаренко и руководитель местного МУП «Жилкомхоз», депутат сыктывкарского и эжвинского советов Николай Сосновский поздравили жителей района с праздником и, перерезав красную ленточку у символического входа на ярмарку, прошлись вдоль торговых рядов. В ходе осмотра продукции представленных на ярмарке предприятий г-да Сосновский и Гончаренко вели беседы в том числе и политического свойства – до корреспондента «ЗЖ» сквозь шум доносились обрывки фраз вроде «…встреча с президентом…», «…депутатский корпус…» и т.п. Несмотря на серьезный тон разговора, г-н Гончаренко не переставал улыбаться узнававшим его эжвинцам («Смотри, вон Гончаренко пошел!»). Обойдя кругом Слободскую площадь, Василий Гончаренко и Николай Сосновский с сопровождающими их лицами подошли к месту, где в соответствии с планом праздничных мероприятий должно было состояться открытие «Слободского трактира» и скромное застолье с выдающимися старожилами Эжвы. Здесь хозяин заведения, прежде чем предоставить главе района возможность перерезать очередную ленточку, предложил ему и двум женщинам-ветеранам выпить по рюмке коньяку «за ветеранов великой Эжвы». Г-н Гончаренко пить не стал, настоятельно попросив сделать это женщин. Ленточку, за которой стоял скромный, но со вкусом накрытый стол, по его просьбе тоже перерезали они…

По замыслу организаторов праздничных мероприятий в Эжве, Слободская ярмарка для ее участников стала еще и конкурсом. Ближе к трем часам дня, когда у сцены возле Дома культуры бумажников стал собираться народ, чтобы посмотреть конкурс красоты «Мисс Слобожанка» (подробности о нем – на 9 стр.), ведущая сообщила: участников ярмарки, чьи торговые точки по оформлению признаны лучшими, назовут Василий Гончаренко и Николай Сосновский. Оба вновь поздравили эжвинцев с праздником, после чего наградили представителей отличившихся предприятий дипломами. Г-н Гончаренко при этом не удержался и заметил, что, хотя «в городе параллельно идет Георгиевская ярмарка, нас посетили не меньше предприятий». Не удержалась и представитель фирмы, занявшей первое место, порадовав народ заявлением, что их предприятие предпочло Слободскую ярмарку в Эжве Георгиевской в Сыктывкаре.

Между тем, в отличие от г-на Гончаренко, сохранявшего невозмутимость даже в присутствии вышеназванного нетрезвого эжвинца, весьма нервозным показался корреспонденту «ЗЖ» главный организатор Георгиевской ярмарки, президент Торгово-промышленной палаты РК Саркис Манасарянц. Минут за десять до открытия мероприятия он все еще не знал, с кем будет открывать ярмарку. «Вообще-то мы рассчитывали на главу республики, – сообщил г-н Манасарянц, – но он сейчас в музтеатре у учителей, договариваемся, кто откроет». Потом г-н Манасарянц вдруг побежал. Оказалось – встречать министра финансов Вячеслава Гайзера, при участии которого и была открыта Георгиевская ярмарка. Немногочисленные сыктывкарцы, а с ними, возможно, и гости столицы заслушали приветствия г-д Манасарянца и Гайзера, а также пару теплых слов от заместителя главы администрации Сыктывкара Елены Жгилевой, после чего ярмарка наконец заработала официально.

Андрей Влизков

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть