RSS

Ухтинцы не поняли своих депутатов

и вышли на улицу

В прошлую субботу, 4 февраля, по призыву местных коммунистов на Первомайскую площадь Ухты вышло около трехсот горожан – на митинг в знак протеста против чрезмерного повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, решение о котором приняли депутаты совета Ухты. Митинговавшие не знали, что накануне вечером по настоянию прокурора Ухты Николая Санаева городской совет отменил свое решение.

Увеличить тарифы за обслуживание мест общего пользования в общежитиях и многоквартирных домах – мусоропроводов, лифтов, за уборку подъездов и коридоров и т.п. – депутаты ухтинского совета постановили в конце декабря прошлого года. Решено было, что за один квадратный метр площади «общего пользования» горожане должны платить в месяц 117 рублей 91 копейку.

Большинство ухтинцев узнало о повышении цены в начале минувшей недели, когда жилищные компании начали отправлять счета на оплату. Разразился скандал. По сообщению ухтинского еженедельника «НЭП плюс С», к примеру, семья, проживавшая в «двадцатипятиметровой» комнате общежития, до повышения платила за всю коммуналку 700 руб. За январь ей предложено было заплатить уже 3100 руб. Выяснилось, что в общежитиях слуги народа повысили оплату в среднем на 447%, а в многоквартирных домах – на 140%.

Решение депутатов опротестовал прокурор Ухты Николай Санаев. В минувшую пятницу, 3 февраля, горсовет рассмотрел соответствующее представление прокурора и отменил свое декабрьское решение. Правда, взамен принял другое – увеличил оплату за «коммуналку» в целом на 20%. О текущих изменениях, очевидно, не знали в местном горкоме КПРФ, занимавшемся организацией митинга протеста, который-таки состоялся в субботу при участии 1-го секретаря Коми рескома КПРФ Леонида Мусинова.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть