RSS

Судьбу “Дракона” решат топ-менеджеры Anglo American,

часть из которых прилетит в Сыктывкар сегодня

Гюнтер Хасслер (слева) проинформирует Владимира Торлопова (справа) о решении Anglo American.

Гюнтер Хасслер (слева) проинформирует Владимира Торлопова (справа) о решении Anglo American.

Сегодня вечером, 6 февраля, в Сыктывкар двумя чартерными рейсами должна прилететь делегация Anglo American plc. под руководством одного из исполнительных директоров корпорации, генерального директора Моndi Group Дэвида Гаторна. Как стало известно «ЗЖ», в составе делегации также предполагается прилет генерального директора Mondi Business Pаper Гюнтера Хасслера и генерального директора Mondi Business Pаper South Africa Джона Бартона. По информации «ЗЖ», бизнесмены из Лондона, Вены и Йоханнесбурга в среду, 8 февраля, встретятся с главой РК Владимиром Торлоповым. Надо полагать, руководство Коми надеется услышать из первых уст подтверждение решения о принятии разрабатываемого уже почти год проекта под условным названием «Дракон», который предусматривает реконструкцию ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК (СЛПК)».

Напомним, в начале ноября прошлого года первый заместитель главы РК Павел Орда обнародовал информацию о том, что правительство республики ведет переговоры с руководством Anglo American об условиях реализации грандиозного проекта, который позволил бы СЛПК увеличить производство целлюлозы в три раза и стать крупнейшим целлюлозно-бумажным комбинатом в мире («ЗЖ», 14 ноября 2005 г.).

Ожидалось, что защита бизнес-проекта состоится в конце января, после чего будет принято окончательное решение о целесообразности воплощения проекта в жизнь. Однако в обозначенные сроки руководство корпорации не смогло определиться с перспективой развития СЛПК. Об этом свидетельствует ответ, который в конце января получила «ЗЖ» из Лондона за подписью официального представителя Anglo American Кэйт Эйндоу. В частности, на вопрос «ЗЖ» о том, в какой стадии находится обсуждение плана по реконструкции СЛПК, г-жа Эйндоу сообщила, что «правление Anglo American получило промежуточный отчет от руководства Моndi о разработке технико-экономического обоснования проекта». «Разработка проекта продолжается», – обнадежила г-жа Эндоу. Заметим, что, по информации «ЗЖ», всю минувшую неделю генеральный директор СЛПК Ринат Старков провел в Австрии, где в начале недели прошло заседание совета директоров группы Моndi Business Paper.

Между тем, как удалось выяснить «ЗЖ», проект «Дракон» сейчас находится в стадии доводки. На территории СЛПК отвели специальный офис для специалистов, прорабатывающих проект. По сведениям «ЗЖ», к работе подключены консультанты из Европы и России. В частности, на этой неделе в Сыктывкар должна прибыть группа специалистов питерского института ЗАО «Гипробум-инжиниринг», который привлечен для разработки технико-экономического обоснования проекта.

Алексей Лазарев

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть