RSS

Андрея Панина уволили

во второй с половиной раз

Андрей Панин в очередной раз оказался крайним.

Андрей Панин в очередной раз оказался крайним.

Главный тренер играющего в чемпионате России по хоккею с мячом «Строителя» (Сыктывкар) Андрей Панин был в минувший понедельник, 30 января, отстранен от управления командой. К неприятным для него последствиям привела встреча с руководителем республиканского агентства по физкультуре, спорту и туризму Алексеем Дружининым. Г-н Дружинин предпочел обернуть свое решение деликатной формулировкой, заявив, что г-н Панин «уходит в отпуск по семейным обстоятельствам». На самом деле тренер отправляется на отдых с последующим увольнением. С 1 февраля обязанности главного возложены на работавшего старшим тренером «Строителя» Эдуарда Бая. Сам Андрей Панин признался «ЗЖ», что такой поворот событий абсолютно его не удивил и он был к нему готов.

Андрея Панина увольняют уже во второй раз. Точнее даже, во второй с половиной. Впервые он возглавил «Строитель» в 1999 году, но продержался на должности главного тренера всего один сезон: спортивные боссы республики позвали порулить командой Леонида Лобачева. Тот, впрочем, протянул ровно столько же. Г-на Лобачева заменили на Сергея Кислицына, однако через год перестал устраивать и г-н Кислицын. Вместо него главным тренером снова назначили Андрея Панина.

Весной 2004 года безденежный «Строитель», который покинула целая группа игроков, занял последнее место в чемпионате, и тогдашние министр спорта РК Владимир Голов и президент спортклуба «Строитель» Олег Пенин назначили виновным г-на Панина, предложив ему собрать вещи и выйти в отпуск с последующим увольнением. Главным тренером г-н Голов устно назначил того же Эдуарда Бая. Поскольку контракт г-на Панина еще действовал, а договор с г-ном Баем официально так и не заключили, оба тренера продолжали ходить на работу непонятно в качестве кого. Заметим, отношения между ними с самого начала не были безоблачными, хотя в свое время они играли в одном составе команды «Строитель». Как признавался Эдуард Бай, он не вмешивался в дела Андрея Панина, а тот – в его (второго тренера). На публику эти личные нюансы, впрочем, не выносились.

Летом того года пришлось собирать вещи не Андрею Панину, а, напротив, Владимиру Голову. С непонятным тренерским двоевластием покончил севший в министерское кресло Алексей Дружинин: он сделал выбор в пользу г-на Панина.

В прошлом чемпионате «Строитель» при Андрее Панине ходил в героях: вышел в плэй-офф чемпионата и впервые за много лет – в полуфинал Кубка России. Сейчас это в медицинском смысле выглядит как временное улучшение здоровья больного перед тихим «склеиванием ласт». Руководство «Строителя», занимавшееся в межсезонье подбором состава команды, что-то подобное сегодняшней ситуации предвидело еще осенью.

На фоне регулярных неудач «Строителя» в нынешнем сезоне поползли слухи о скорой отставке главного тренера. Алексей Дружинин комментировал их осторожно, заявляя «ЗЖ», что «разбор полетов» будет только весной, после окончания сезона. Андрей Панин из-за случившегося несчастья в семье не ездил со «Строителем» на последние матчи в Архангельск и Мурманск: исполнительный директор спортклуба «Строитель Плюс» Валерий Белецкий отправил с командой в эту поездку в качестве и.о. главного тренера Эдуарда Бая. Г-на Дружинина он об этом в известность не поставил, за что и получил от него по полной программе. Тем не менее, ставший пробным шаром опыт с Эдуардом Баем в качестве и.о. главного тренера сказался. В прошлый понедельник после очередной встречи с руководством «Строителя» г-н Дружинин объявил, что с 1 февраля «командирство» переходит к Эдуарду Баю.

Андрей Панин в разговоре с «ЗЖ» полушутя обронил, что зимой в отпуск он, вообще-то, идти не собирался – холодно. Вместе с тем он отметил, что подобное развитие событий, учитывая ходившие разговоры, не стало для него неожиданным. По его словам, он вполне уверен в своих профессиональных тренерских силах и хотел бы и дальше работать со «Строителем» – в нормальных условиях, когда с командой все в порядке и она укомплектована и в финансовом плане, и в кадровом. «При минимальных затратах невозможно достичь максимального результата. Вы думаете, приедет, например, в наш музыкальный театр Ростропович, взмахнет смычком или палочкой, и все вдруг в оркестре заиграют на мировом уровне?» – нашел образный пример из достаточно близкой сферы г-н Панин. Назначение г-на Бая он прокомментировал вполне корректно, заявив, что тот – профессионал и при нем наши не должны вылететь из высшей лиги. В более далекую перспективу, связанную со следующим сезоном, он предпочел не заглядывать.

Вполне вероятно, после того, как в мае истечет срок его контракта, г-н Панин вернется к тренерской работе в ДЮСШ «Строителя». А Эдуард Бай выведет сегодня «Строитель» на домашний матч чемпионата страны с «Волгой» (Ульяновск).

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть