RSS

Из Urals Energy ушли основатели

Вячеславу Ровнейко и Георгию Рамзайцеву предъявили претензии в Бельгии

По сообщениям ряда федеральных СМИ, на минувшей неделе кипрская нефтекомпания Urals Energy, обладающая активами в Республике Коми, понесла утрату, лишившись двух членов совета директоров – Вячеслава Ровнейко и Георгия Рамзайцева. Соучредители компании ушли из нее для того, чтобы полностью сосредоточиться на решении проблемы с выдвинутыми властями Бельгии налоговыми претензиями к другой их совместной компании. Котировки акций Urals Energy на Лондонской фондовой бирже сразу же после информации об этом упали почти на 7%.

Urals Energy, до недавнего времени чрезвычайно закрытая нефтяная компания, пришла в Республику Коми во второй половине 90-х годов, купив крупные пакеты акций небольших нефтедобывающих компаний «Ухтанефть», «РКМ Ойл», а также «Тэбукнефти», добывающей около 1 млн. тонн нефти в год. Успешную деятельность Urals по приобретению активов многие связывали с одним из совладельцев компании – выпускником Московского авиационно-технического института Леонидом Дьяченко, мужем дочери экс-президента РФ Бориса Ельцина Татьяны. Директором и председателем совета директоров Urals Energy уже тогда был один из ее учредителей Вячеслав Ровнейко.

Вытеснение Urals из Коми пришлось на начало 2000-х годов. Через полтора года после добровольного ухода с поста президента Бориса Ельцина Леонид Дьяченко развелся с Татьяной и засветился в скандале, связанном с Bank of New York. В это же время в РК пришел «ЛУКОЙЛ», который на первых порах не терпел рядом конкурентов. После долгих судебных разбирательств в 2003 году «ЛУКОЙЛ» вынудил Urals продать ему свои доли во всех трех предприятиях за 4,2 млрд. руб. В РК у Urals осталась лишь небольшая компания «Юралс Норд».

Второй заход кипрской компании в Коми начался в 2004 году c приобретения ухтинского ООО ЦНПСЭИ. В конце 2005 года у Lonsdacks Investments Limited за $70 млн. было куплено небольшое ухтинское ООО «Динью». В мае этого года Urals приобрело у ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» за $1,5 млн. право на разработку Войвожского, Нижне-Омринского и Верхне-Омринского месторождений. Кроме того, небольшие нефтедобывающие и перерабатывающие активы покупались Urals в других регионах России. Жемчужиной в этой коллекции стала компания Petrosakh, имеющая лицензию на разведку чрезвычайно перспективных шельфовых месторождений в рамках проекта «Сахалин-6».

Покупки последних двух лет стали возможны после того, как Urals Energy выручила порядка $130 млн. после размещения 34,1% своих акций на Лондонской фондовой бирже и привлечения кредита в размере $100 млн., взятого у BNP Paribas.

Теперь основатели Urals Energy Вячеслав Ровнейко (занимавший пост председателя совета директоров) и Георгий Рамзайцев, владеющие по 21,9% акций компании (Леониду Дьяченко принадлежит 7,8%) предпочли выйти в отставку, по сообщению пресс-службы Urals Energy, «по личным причинам», для того, чтобы «посвятить свое внимание взаимодействию с бельгийскими властями и разобраться с налоговыми претензиями к компании, не имеющей отношения к Urals Energy». Небезынтересно в этой связи, что г-н Рамзайцев имеет двойное гражданство – российско-бельгийское.

Заметим, что в рейтинге-2006 российских миллиардеров, составленном журналом «Финанс», г-да Рамзайцев и Ровнейко делят 308-309 места. Личный капитал каждого, по подсчетам экспертов журнала, равняется 3,2 млрд. руб.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть