RSS

Прокурор не поздравил милиционеров

по невыясненным причинам

Александр Шуклин (слева) намеревался поздравить своего коллегу по правоохранительной деятельности Владимира Силаева (справа), но, когда очередь в списке поздравляющих дошла до него, неожиданно исчез из зала. Фото Кирилла Затрутина.

Александр Шуклин (слева) намеревался поздравить своего коллегу по правоохранительной деятельности Владимира Силаева (справа), но, когда очередь в списке поздравляющих дошла до него, неожиданно исчез из зала. Фото Кирилла Затрутина.

В прошлую пятницу, 10 ноября, милиция Коми отмечала профессиональный праздник – 89-летие российской милиции. По обыкновению, для проведения торжественного собрания и последующего банкета милицейским начальством был арендован Республиканский театр оперы и балета в Сыктывкаре. По обыкновению же, мероприятие имело характер корпоративный, и попасть на него можно было только по пригласительным. Не имевших таковых и проникших в театр разными способами корреспондентов «ЗЖ» и одного из информационных агентств по окончании торжественного собрания выявили и в сопровождении бойца ОМОН выпроводили вон.

Из VIPов мероприятие посетили первый заместитель главы РК Павел Орда, просто заместители – Вячеслав Гайзер и Ирма Кутаева, а также председатель госсовета РК Марина Истиховская. Самого главы РК Владимира Торлопова, обычно не пропускающего подобные торжества, не было по уважительной причине – он находился с деловым визитом в Санкт-Петербурге. Почтить своим присутствием праздник коллег-правоохранителей в музтеатр прибыли также начальник республиканского управления ФСБ Николай Пиюков и прокурор РК Александр Шуклин (оба в штатском). Разумеется, не мог проигнорировать мероприятие экс-министр внутренних дел Коми, член Совета федерации РФ от госсовета РК Евгений Трофимов, явившийся в парадном кителе с золотыми генеральскими погонами и штанах с лампасами. Из муниципальных руководителей были замечены градоначальник Сыктывкара Роман Зенищев и глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов.

Пока VIPы и избранная милицейская публика рассаживались по местам, корреспондент ЗЖ» стал невольным слушателем сетований сотрудниц МВД РК по поводу того, что иные из их коллег-мужчин праздновать День милиции начали еще с утра. Причем, что более всего изумляло женщин, – водкой, а не, к примеру, коньяком с кофе. Сами сотрудницы при этом сокрушались, что им в отличие от мужчин не выпало свободной минуты, чтобы выпить хотя бы шампанского.

Когда отзвучали фрагменты гимнов России и Коми, слово для доклада было предоставлено министру внутренних дел РК Владимиру Силаеву. Говоря о милиции в превосходной степени, тот обозначил вызовы времени вроде терроризма, экстремизма, ксенофобии, «расовой, национальной и религиозной неприязни», на которые милиционеры должны ответить «качественной работой.., чтобы люди всегда чувствовали заботу государства об их покое и неприкосновенности, были уверены, что ни один правонарушитель не уйдет от заслуженного наказания». Закругляясь, г-н Силаев поблагодарил за поддержку «силовиков»-смежников и признался в том, о чем, видимо, никто из присутствовавших подчиненных до той поры не подозревал. «Уважаемые товарищи, я вам честно скажу: ни одна командировка из Чеченской республики – ни одна! – не была такая, что вот приехал министр, поздоровался с личным составом и поблагодарил за то, что выполнили служебный долг, – действительно, тоном честного человека сказал министр и обозначил тех, благодаря кому возвращение отрядов из Чечни становится праздником: – Постоянно подарки от главы республики и председателя госсовета! За что им большое-большое спасибо!»

Подарки от властей отличившимся милиционерам в виде государственных наград, почетных грамот, пакетов с неким содержимым и цветов были и на этом вечере. Их повручали попеременно г-н Орда с г-жой Истиховской, прежде прочитавшие каждый по своей бумажке стандартные для таких праздников возвышенные речи, ну, и сам г-н Силаев. Должен был что-нибудь вручать или нет прокурор республики, неизвестно, но объявленный «закадровым» ведущим выход г-на Шуклина на сцену не состоялся. После продолжительной паузы всем стало понятно, что прокурор исчез. Впрочем, торжественное собрание благополучно завершилось и без него.

Последовавшую концертную «солянку» (специально для милиционеров сделанную, как призналась «ЗЖ» худрук театра Ия Бобракова, «более доходчивой») VIPы из руководства республики смотреть не остались. Потянувшимся за ними корреспондентам «ЗЖ» и одного из информационных агентств обеспокоенный чем-то сотрудник отдела информации и общественных связей МВД РК намекнул, что им здесь больше делать нечего, однако был проигнорирован журналистами. Тогда он наябедничал одному из награжденных в ходе собрания офицеров, и тот, взяв для усиления омоновца, выпроводил-таки журналистов указанных СМИ сначала из буфета, где иные из правоохранителей уже начинали распивать спиртные напитки, а затем и из театра вовсе.

Как позже удалось выяснить «ЗЖ», милицейский праздник в театре оперы и балета завершился вполне традиционными застольем и дискотекой.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. (17.11.2006, 11:39:45)

Троцкий (16.11.2006, 14:00:46)
==========================
Понял, спасибо.
Помнится, когда я еще жил в Сыктывкаре у более молодых ребят с которыми мы общались был парень с такой погонялой, Троцкий. Мы не знакомы?


Троцкий (16.11.2006, 14:00:46)

Просто у Ирмы есть хорошая подруга по фамилии Волкомурова. А муж у нее как раз и подвизается в "Спартаке" =)))


Дьяконов С.С. (15.11.2006, 16:41:15)


Мужыки в натуре (15.11.2006, 16:32:10)
=========================
Поняли. :)
Ирма-то, зажигала в "Спартаке", а где был в это время ее муж? :))


Мужыки в натуре (15.11.2006, 16:32:10)

идёте нах. и руки прочь от Ирмы.
зы. она замужем, но это ничего не меняет. ПОНЯЛИ?


Дьяконов С.С. (15.11.2006, 14:29:30)

Троцкий (15.11.2006, 13:38:14)

Ирма-то, небось, на дискотеке также зажигала, как и обычно в "Спартаке" =))
=========================
С мужем? Или она дама холостая? :)


Троцкий (15.11.2006, 13:38:14)

Ирма-то, небось, на дискотеке также зажигала, как и обычно в "Спартаке" =))


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть