RSS

Эрнест Мезак против Билла Гейтса

Первое заседание по делу назначено на 21 января 2008 года

Эрнест Мезак решил вылечить российский рынок программного обеспечения от монополистического влияния Билла Гейтса. Фото Сергея Сорокина.

Эрнест Мезак решил вылечить российский рынок программного обеспечения от монополистического влияния Билла Гейтса. Фото Сергея Сорокина.

Сегодня, 10 декабря, в Коми правозащитную комиссию (КПК) «Мемориал» поступил приказ руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева о возбуждении в отношении Мининформсвязи РФ дела по признакам нарушения федерального закона «О конкуренции». Этим актом была сформирована комиссия по рассмотрению дела, которая решит, противоречит ли антимонопольному законодательству государственная программа «Компьютер в каждый дом», разработанная Мининформсвязи РФ вместе с «Почтой России» и американскими корпорациями Microsoft и Intel. Таким образом, правозащитники из Коми добились возбуждения первого в России антимонопольного разбирательства, связанного с деятельностью корпорации Билла Гейтса. Первое заседание по делу назначено на 21 января 2008 года.

Знакомство КПК «Мемориал» с программой «Компьютер в каждый дом» состоялось благодаря судебной тяжбе члена правления комиссии Эрнеста Мезака с Мининформсвязи РФ по поводу почтовой блокады Грузии. В судебном процессе, который тянется в Сыктывкарском федеральном суде с января этого года, интересы ведомства Леонида Реймана представляет, в частности, заместитель начальника некоего отдела министерства Виктория Кремер. Желая уточнить должность г-жи Кремер, правозащитники решили навести справки о ней в поисковой интернет-системе Яndex. Результат был довольно скудным, зато мемориальцы выудили протокол заседания конкурсной комиссии по обсуждению заявок, поступивших в ходе проведения открытого творческого конкурса Мининформсвязи РФ по отбору предложений субъектов РФ и производителей компьютерной техники для участия в проекте «Компьютер – в каждый дом». Уточнить должность г-жи Кремер документ не позволил, но он заинтересовал руководство «Мемориал» непонятной «любовью» Мининформсвязи РФ к Microsoft.

Напомним, что программа «Компьютер в каждый дом» была разработана в конце 2006 года по поручению руководителя Мининформсвязи РФ Леонида Реймана. Помимо госоргана, в ней участвуют ФГУП «Почта России», корпорация Microsoft и производящая компьютерные процессоры компания Intel. Участники проекта намеревались поставить в российскую глубинку до конца 2008 года порядка одного миллиона компьютеров по доступным ценам. Кроме того, к реализации пилотного этапа программы по итогам упомянутого творческого конкурса привлекли администрации Архангельской, Томской, Челябинской областей и Краснодарского края, а также двух производителей компьютерной техники (консорциум ЗАО «Крафтвэй Корпорэйшн ПЛС» и ООО «УСП Компьюлинк»).

С жалобы на программу Мининформсвязи РФ, поданной 18 июня в центральный аппарат ФАС г-ном Мезаком, и началась новая кампания сыктывкарских правозащитников, направленная на защиту конкуренции на российском рынке программного обеспечения. В заявлении отмечалось, что российский закон «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Данное требование законодательства было проигнорировано Мининформсвязи РФ, которое решило, что компьютеры в рамках программы «Компьютер в каждый дом» будут продаваться исключительно с программами корпорации Microsoft. Что, по мнению правозащитников, является еще и нарушением пункта 5 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Последний запрещает органам государственной власти устанавливать для приобретателей товаров ограничения выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары.

Инициатива «Мемориала» легла на подготовленную почву. Примерно за месяц до жалобы г-на Мезака свою жалобу на программу «Компьютер в каждый дом» в ФАС направил депутат госдумы РФ Виктор Алкснис (он решил, что программа противоречит законодательству о закупках товаров для государственных нужд). В июне же корпорация Microsoft объявила о своем намерении поднять цены на русскоязычные версии своих программ, на что с некоторой нервозностью отреагировала ФАС в лице заместителя руководителя службы Андрея Кашеварова. В интервью интернет-газете «Деловой Петербург» г-н Кашеваров, в частности, призвал граждан, недовольных поведением Microsoft, не стесняясь обращаться с жалобами в ФАС.

Общественность, впрочем, довольно скептически отнеслась к заявлению г-на Кашеварова. Скептицизм усилился после того, как заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин 19 июля информировал г-на Алксниса, что служба не видит в оспоренной программе нарушений закона о госзакупках. Однако уже в августе выяснилось, что 18 июля г-н Кашеваров подписал письмо на имя г-на Мезака, в котором жалобщика информировали, что служба рассматривает вопрос о возбуждении в отношении Мининформсвязи РФ дела по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Что скрывается за осторожной формулировкой письма, г-ну Мезаку пояснила заместитель начальника отдела рынков услуг связи центрального аппарата службы Елена Заева. Она сообщила, что управление контроля транспорта и связи ФАС подготовило приказ о возбуждении дела, который направлен на согласование согласно внутреннему регламенту ведомства. 8 августа г-жа Заева предположила, что вся процедура согласования займет десять дней.

Однако в августе приказ так и не появился. Томительное ожидание тянулось на фоне внутриправительственного спора о том, какими программными продуктами надо снабжать бюджетные учреждения (прежде всего, образовательные): Мининоформсвязи РФ поддерживало программы от Билла Гейтса, а федеральный минфин – гораздо более дешевый софт с открытым программным кодом. Дополнительную нервозность создавал и неутомимый г-н Алкснис, который потребовал от руководства ФАС объяснений, почему его депутатский запрос был отвергнут, а жалоба г-на Мезака рассмотрена положительно. Активность г-на Алксниса, кстати, не пропала даром, он тоже получил по делу против программы «Компьютер в каждый дом» статус заявителя. Об этом стало известно на прошлой неделе, когда федеральные СМИ сообщили, что г-н Артемьев все-таки возбудил дело в отношении Мининформсвязи РФ.

Г-н Мезак пояснил «ЗЖ», что приказ о возбуждении дела он получил лишь сегодня. Документ датирован 28 ноября и крайне лаконичен. В первом пункте акта указано, что дело возбуждено по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 15 федерального закона «О защите конкуренции». Вторым пунктом сформирована комиссия по рассмотрению дела под председательством г-на Голомолзина. Вошедшая в состав комиссии г-жа Заева сегодня информировала г-на Мезака по телефону, что первое заседание комиссии состоится 21 января 2008 года. На нем, судя по всему, будет рассматриваться вопрос о привлечении к делу «Почты России» и корпораций Intel и Microsoft. Пока, правда, нет ясности, привлекать ли к делу головные подразделения американских компаний или их российские представительства. Проблема действительно новая. В России до сегодняшнего дня не возбуждали антимонопольные разбирательства с непосредственным участием корпорации Билла Гейтса.

Петр Соловьев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Скептик (12.12.2007, 17:48:05)

Мезак - супербизон. Все остальные отдыхают.


КПК Мемориал (11.12.2007, 14:18:51)

Нецензурные жалобы мы не рассматриваем )))


Вася (11.12.2007, 14:13:51)

а что про монополию Северо-Западного телекома забыли?
Задавили РОЛ и взвинтили цены!!! ADSL в том же Питере и по качеству и количеству и цене дешевле!
А Вы паразиты только за кусок поданного дерьма рубитись и с кем?
Да Вам и рядом не стоять с Биллом, хотите баринам отечественным слизать! Так и лижите......д!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть