RSS

Юрия Гурова оставили дожидаться суда под стражей

А его подельника отпустили на свободу

2008 год Юрий Гуров, скорее всего, встретит в СИЗО. Фото «ЗЖ».

2008 год Юрий Гуров, скорее всего, встретит в СИЗО. Фото «ЗЖ».

В минувшую среду, 5 декабря, судья Сыктывкарского федерального суда Валентина Шпилева вынесла постановление о продлении на месячный срок содержания под стражей обвиняемого в покушении на получение взятки руководителя представительства Российского фонда федерального имущества (РФФИ) в РК Юрия Гурова. Между тем предварительное расследование уголовного дела, вторым обвиняемым по которому проходит освобожденный из-под стражи Сергей Куницкий, закончено, и дело направлено прокурору РК для утверждения обвинительного заключения.

Когда два месяца назад обвиняемым по делу первый раз продлили срок содержания под стражей в связи с продлением срока предварительного расследования, следователь управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК Сергей Лопачук сообщил корреспонденту «ЗЖ», что расследование может быть закончено еще в октябре. Однако вышло по-другому. В середине ноября процесс ознакомления с делом г-на Гурова был прерван, а законченное было следствие вновь возобновлено. Позже выяснилось, что эти события были вызваны сменой следователей – дело из рук г-на Лопачука принял Алексей Раукинас, допросивший своего предшественника в качестве свидетеля.

Московский адвокат Юрия Гурова Михаил Медведев предположил в разговоре с корреспондентом «ЗЖ», что посредством перевода следователя в категорию свидетеля и его допроса сторона обвинения пытается устранить неустранимые иначе ошибки, допущенные в ходе следствия по делу: «Это говорит о том, что у них с доказательствами не в порядке». Г-н Медведев привел историческую аналогию: «Лет 150 назад было дело Петрашевского (Михаил Петрашевский, приговоренный в 1849 году «за организацию общественной пропаганды» к расстрелу, замененному на бессрочную каторгу – «ЗЖ»), которое очень похоже на дело Гурова не по составу, а по доказательной базе. Полиция внедрила в число единомышленников, собиравшихся у Петрашевского, своего агента. Вся доказательная база строилась на показаниях агента, который сам же провоцировал «крамольные» разговоры. Так же и здесь: сами организовали преступление (в роли взяткодателя выступил сотрудник правоохранительных органов – «ЗЖ») и сами себя допросили».

5 декабря в Сыктывкарском федеральном суде рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей Юрия Гурова еще на один месяц. По словам сыктывкарского адвоката г-на Гурова Владимира Ревако, сторона обвинения мотивировала необходимость дальнейшего содержания обвиняемого в СИЗО тем, что, оказавшись на свободе, федеральный чиновник может скрыться, продолжить свою преступную деятельность, или оказать давление на свидетелей. «Я говорю: там свидетели – одни милиционеры, – пересказал г-н Ревако корреспонденту «ЗЖ» фрагмент судебного заседания. – Ну, отвечают, значит, может угрожать милиционерам, оперуполномоченным. Я сказал судье, что события преступления нет, Гуров не признает вину, и поэтому заинтересован явиться в суд».

Выслушав стороны, судья вынесла постановление о продлении срока содержания г-на Гурова под стражей до 9 января 2008 года. Между тем другой фигурант уголовного дела – бывший работник республиканского управления Федеральной службы судебных приставов Сергей Куницкий – обвиняемый в пособничестве в покушении на получение взятки, дал признательные показания и еще в прошлом месяце был отпущен на свободу. «Куницкий сделал свое дело, теперь, судя по всему, ему дали гарантии, что не будут брать под стражу в обмен на то, что он не будет менять свои показания», – высказал свое предположение Михаил Медведев.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Юрия Гурова оставили дожидаться суда под стражей - потому чт (23.12.2007, 18:37:14)

а ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ.


ГУЛАГ (11.12.2007, 12:13:30)

Гуров - политзэк, как и Екишев.


Иван (10.12.2007, 22:59:21)

сами организовали преступление (в роли взяткодателя выступил сотрудник правоохранительных органов – «ЗЖ») и сами себя допросили

Цирк какой-то, честное слово!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть