RSS

Сибиряк не признал подпись

на фальшивом векселе

Теперь эксперты-графологи проверяют подлинность подписи Татьяны Каневой (лицом к камере). Фото Андрея Аксеновского.

Теперь эксперты-графологи проверяют подлинность подписи Татьяны Каневой (лицом к камере). Фото Андрея Аксеновского.

На прошлой неделе судья Сыктывкарского федерального суда Дмитрий Лукошенко продолжил рассмотрение уголовного дела, возбужденного УФСБ РФ по РК по факту обнаружения на балансе одной из муниципальных структур столицы Коми фальшивого векселя фирмы «Нефтепром-Сибирь» на сумму свыше 12 млн. руб. Допрошенный в суде руководитель названной фирмы Александр Воротников отказался признавать подпись на сомнительном векселе за свою.

Напомним, уголовное дело по факту изготовления и сбыта фальшивого векселя было возбуждено оперативниками ФСБ против двоих представителей группировки сыктывкарского бизнесмена Юрия Бондаренко – Василия Канева и его супруги Татьяны, руководителей ООО «Лесной путь». В 2003 году ООО «Лесной путь» предъявило администрации Сыктывкара в качестве оплаты за долги фабрики «Комсомолка» вексель сибирской фирмы «Нефтепром-Сибирь» на сумму свыше 12 млн. руб.

Сомнения в подлинности ценной бумаги возникли в ходе одной из налоговых проверок. На предыдущих судебных заседаниях свои показания дали допрошенные в качестве свидетелей экс-глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин, отвечавший за экономический блок в столичной мэрии, экс-заместитель главы администрации Сыктывкара Владимир Пыстин, бывший депутат городского совета, экс-руководитель СМУП «Жилкомэнерго» Сергей Куликов и директор ООО «Эжвинская строительная компания» Василий Прокашев, являвшийся в 2003 году конкурсным управляющим фабрики «Комсомолка».

Заседания возобновились на прошлой неделе. В течение трех дней в тесном кабинете судьи без посторонних глаз (журналисты и друзья обвиняемых остались за дверями кабинета) был допрошен обнаруженный в городе Бердске Новосибирской области руководитель фирмы «Нефтепром-Сибирь» Александр Воротников. Г-н Воротников признался суду, что несколько лет назад числился руководителем сразу нескольких коммерческих структур, в том числе и упомянутой «Нефтепром-Cибири», однако, по словам адвоката Василия и Татьяны Каневых Михаила Жилина, подпись на сомнительном векселе за свою не признал (информация о том, что свидетель «фактически признал свою подпись», опубликованная в «ЗЖ» 3 декабря, оказалась ошибочной). «Он сказал, что подпись похожа на мою, но не моя», – пояснил в разговоре с «ЗЖ» г-н Жилин.

Тем временем, по информации «ЗЖ», сыктывкарские эксперты-графологи занялись изучением другой поставленной на спорном векселе подписи – руководителя ООО «Лесной путь» Татьяны Каневой, которая по-прежнему отказывается давать в суде какие-либо показания. Следующее заседание суда назначено на 24 декабря.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Прохожий (11.12.2007, 16:14:48)

Юристу - второе предположение более похоже на правду. В розыск его никто не объявлял ...


Крайних нашли (11.12.2007, 11:58:08)

Очень напоминает недавнее дело ФСБ против депутата госдумы: депутат сел в тюрьму, а Чернов - в кресло замглавы. Так и здесь: бандиты за решеткой, а Пыстин с Катуниным на коне. Дураку ясно, что все в доле.


Юрист (11.12.2007, 10:48:25)

Бондаренко в розыске? Или просто превентивно скрывается?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть