RSS

Зампрокурора Ухты заявил о фальсификации вины подсудимых

в деле о поджоге «Пассажа»

Неназванные заказчики поджога «Пассажа», жертвами пожара в котором стали 25 человек, до сих пор на свободе. Фото Александра Скорнякова («НЭП+С»).

Неназванные заказчики поджога «Пассажа», жертвами пожара в котором стали 25 человек, до сих пор на свободе. Фото Александра Скорнякова («НЭП+С»).

Сегодня, 17 декабря, в Ухте продолжилось слушание уголовного дела по обвинению в поджоге торгового центра «Пассаж» ухтинцев Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Процесс непрерывно продолжается уже три недели подряд. Как и предполагал один из адвокатов г-на Пулялина Геннадий Ищенко, неожиданности начались с опросом свидетелей обвинения – в ходе состоявшегося 4 декабря судебного заседания сенсационные признания сделал привлеченный в качестве свидетеля заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин, входивший в состав оперативной группы, занимавшейся расследованием дела о поджоге «Пассажа». Г-н Чекалин заявил о фальсификации некоторых доказательств вины подсудимых.

О показаниях Григория Чекалина в суде корреспонденту «ЗЖ» на прошлой неделе рассказал по телефону Геннадий Ищенко. С его слов, зампрокурора Ухты сообщил, что в деле имеются недостоверные протоколы допросов свидетелей пожара. Под одним якобы подделаны подписи следователя и опрошенного им гражданина. Другой протокол, составленный со слов бомжа, умершего, пока шло следствие, будто бы полностью переписан. Кроме того, сказал адвокат Алексея Пулялина, от г-на Чекалина суд и участники процесса узнали о двух загадочных записках. Корреспондент «ЗЖ» поинтересовался у г-на Ищенко:

- Что это за записки?

- Одна была изъята здесь в СИЗО (ухтинском – «ЗЖ») и точно такая же – в Москве, в какой-то комнате административно задержанных одного из вокзалов. Нашли под скамейкой. Якобы оперативник, который нашел эту записку, увидел там слово «Пассаж», зашел в интернет, где прочитал все связанное с «Пассажем», позвонил нашим сотрудникам и сообщил о находке. Чекалин объяснил, что это была оперативная разработка – эту записку специально засунули туда. Другая записка была найдена в СИЗО при досмотре в камере, где содержался Пулялин. По заключению графологической экспертизы, этот почерк якобы принадлежит именно Пулялину.

- О чем в записках было сказано?

- Они идентичны друг другу. Адресованы вору в законе Пичуге. Написано что-то вроде: «Отцы, простите за то, что совершил...» В таком духе...

- Вы можете объяснить, с чего вдруг зампрокурора Ухты таким образом себя повел?

- Для всех это просто загадка. Может быть, это честность. Я не могу сказать. В принципе, подающий надежды молодой человек – и такое сделать... На это надо решиться. Ведь это может стоить ему карьеры... Будем думать, что дальше делать. Потому что сейчас идет проверка показаний Чекалина. Он сейчас находится на больничном. Все в шоке, конечно...

Между тем уже на другой день после сенсационного судебного заседания родственники погибших при пожаре торгового центра подготовили и отправили письмо на имя прокурора РК Александра Шуклина, которое попросили приобщить к материалам дела, и где, в частности, сказано следующее: «В связи с показаниями Чекалина у нас, потерпевших, возник ряд вопросов. Почему Чекалин, являясь членом следственной группы и зная о подтасовке фактов и документов, своевременно не доложил о происходящем? Почему эти факты были озвучены только сегодня? Кто стоит за господином Чекалиным? Как можно за такой короткий срок, в таком молодом возрасте и за какие заслуги подняться по служебной лестнице от рядового следователя до заместителя прокурора города?.. При ознакомлении с материалами уголовного дела мы изучили массу документов, подтверждающих виновность тех лиц, которые сидят на скамье подсудимых, мы просмотрели видеоматериалы, где они дают признательные показания, изучили различные заключения, подтверждающие отсутствие какого-либо давления на подследственных... Где честь и совесть сотрудника прокуратуры, который почти два года хранил такую убийственную информацию? Доложи Чекалин вовремя о происходящем, все последующие события развивались бы совершенно по другому сценарию... У нас сложилось мнение, что противоположная сторона опережает все действия прокуратуры на несколько шагов вперед. Создается впечатление, что происходит утечка информации...»

Возможно, благодаря этому письму, прокуратура РК на своем сайте разместила объяснение по поводу заявлений г-на Чекалина: «Нельзя голословно и абсолютно доверчиво относиться к заявлениям одного свидетеля, даже если этим свидетелем является заместитель прокурора города. Доводы о нарушениях норм уголовно-процессуального законодательства требуют тщательной проверки. Любое заявление и представленное доказательство в судебном заседании должно сопоставляться с другими доказательствами по уголовному делу. Почему показания заместителя прокурора в судебном заседании должны расцениваться выше, чем показания иных свидетелей, как это представляет сторона защиты? Государственными обвинителями полноценно и тщательно проверяются доводы по всем представляемым доказательствам, в том числе и доводы, которые изложил Чекалин Г.А. в своих показаниях в суде, – как в отдельности, так и в совокупности... Вместе с тем, относительно заявления Чекалина Г.А. можно утверждать, что ни один довод в судебном заседании на сегодняшний день не нашел своего подтверждения. По делу допрошены ряд свидетелей не только не подтверждающих, но и опровергающих пояснения Чекалина Г.А. Мы будем проводить проверку этого заявления в рамках судебного следствия...»

В минувшее воскресенье корреспондент «ЗЖ» связался по телефону с участницей процесса Валентиной Стражниковой, потерявшей на пожаре дочь, и попросил ее прокомментировать прозвучавшие 4 декабря на судебном заседании заявления г-на Чекалина.

- Не знаю, насколько это правда, но в городе муссируются такие слухи, что Чекалин выгораживает заказчика, так как он с ним в близких отношениях, – ответила г-жа Стражникова. – Пулялин и Коростылев не имели бы интереса для следствия, если бы не был там завязан заказчик. Очень влиятельное в городе лицо. Очень близкий знакомый, друг Чекалина. Мы считаем, что это четко спланированная акция, – Чекалин до определенного момента держал эти данные.

- А что это за заказчик такой?

- В ходе рассмотрения материалов дела это выяснится. Мы давали подписку о неразглашении, поэтому я не могу вам сказать.

- Это ухтинец?

- Да, конечно.

- А почему заказчики до сих пор не на скамье подсудимых?

- А вот не знаем! Мы сейчас во все инстанции пишем письма... Если вы помните, 19 января 2007 года была пресс-конференция, на которой Силаев (бывший министр внутренних дел РК – «ЗЖ») – царство ему небесное – сказал, что заказчики установлены, и идет сбор доказательств их вины. Но потом вдруг дело это приостанавливается. Мы писали письма в инстанции, почему это дело против заказчиков приостановилось. Я еще раз повторяю, что заказчики – очень влиятельные в городе лица, вхожи во все властные структуры, и, видимо, у них такие друзья хорошие, которые покрывают их. Коростылев и Пулялин назвали их. Если бы это было неправдой – это было бы равносильно тому, чтобы подписать себе смертный приговор... Мы сейчас пишем Патрушеву (Николай Патрушев, директор ФСБ РФ – «ЗЖ») письмо, будем писать президенту – огласим их в зале суда. Понимаете, дело в том, что если только эти, как нам кажется, виновные уйдут от ответственности, то за наших детей уже никто не ответит...

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть