RSS

Пенсионера Николая Лаврегу
не задели слова
Владимира Торлопова,

обвинившего антимонопольщиков Коми
в «чиновничьем беспределе»

Николай Лаврега отнесся к словам Главы РК как пенсионер. Фото «ЗЖ».

Николай Лаврега отнесся к словам Главы РК как пенсионер. Фото «ЗЖ».

В минувший четверг, 16 апреля, глава РК Владимир Торлопов выразил свое возмущение вынесенным накануне решением Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Коми о признании республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия нарушителем закона «О защите конкуренции». Решение антимонопольщиков глава назвал «чиновничьим беспределом», и его оценка работы Коми УФАС совпала с уходом на государственную пенсию руководителя республиканского антимонопольного управления Николая Лавреги, находившегося на этом посту на протяжении 17 лет – с момента создания управления. Корреспондент «ЗЖ» выяснил, что неоправданно жесткая оценка г-ном Торлоповым работы чиновников федеральной службы самого г-на Лаврегу нисколько не задела.

Приказ о проведении плановой проверки на предмет соблюдения минсельхозпродом РК требований федерального закона «О защите конкуренции» руководитель Коми УФАС РФ Николай Лаврега подписал 21 января с.г. Результаты проверки, на основании которой против министерства было возбуждено сразу 18 антимонопольных дел, утверждены им же 11 марта, а 15 апреля уже без г-на Лавреги, который двумя днями раньше вышел на пенсию, республиканский УФАС вынес решение о том, что министерство, предоставив в 2007 – 2008 годах для развития сельского хозяйства государственную помощь в виде бюджетных субсидий предприятиям агропромышленного комплекса республики и не получив на это согласия антимонопольного органа, нарушило статью 20-ю вышеназванного закона.

По сообщению пресс-службы Коми УФАС РФ, минсельхозпрод был признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства по 17-ти из этих дел. Комиссия республиканского УФАС вынесла предписание о прекращении нарушения закона посредством недопущения впредь предоставления сельхозтоваропроизводителям государственной помощи без предварительного согласия на то антимонопольного органа.

Решение антимонопольного органа, имеющее чисто профилактический характер, вызвало неожиданно бурную и крайне негативную реакцию Владимира Торлопова. И уж совсем странным оказался адрес, по которому была направлена гневная филиппика главы. Вместо того, чтобы покритиковать (и примерно наказать, кстати) подчиненных ему чиновников из минсельхозпрода, пренебрегших требованиями закона, глава Коми обрушился с критикой на выявивших нарушение служащих федерального ведомства. «Позиция УФАС меня не удивляет, она меня возмущает! В нынешних непростых экономических условиях, когда мы, представители государства, должны с тройным вниманием относиться к проблемам граждан, некоторые чиновники позволяют себе выставлять дополнительные бюрократические препоны в социальные процессы, усугубляя ситуацию. Особенно удручает тот факт, что это сделано в отношении жителей села, которые как никто другой особенно остро переживают последствия мирового финансового кризиса. Еще раз повторю: чиновники, думайте, прежде всего, о человеке! О его потребностях и интересах. В конце концов, это население нанимает чиновников на работу и вправе требовать от них квалифицированного труда и, главное, – эффективных результатов этого труда. Думайте о людях, а не о своих корпоративных интересах, карьерных устремлениях!» – приводит слова главы официозное информагентство «Комиинформ».

Неизвестно, хотел того глава или нет, но получилось так, что процитированными выше словами он как бы проводил на пенсию руководителя Коми УФАС Николая Лаврегу, официально сдавшего свои полномочия в понедельник, 13 апреля. Впрочем, новоиспеченного государственного пенсионера слова Владимира Торлопова, как оказалось, нисколько не задели. «Главу надо понять, – сказал г-н Лаврега в разговоре с корреспондентом «ЗЖ». – Потому что сельское хозяйство, агропромышленность, деревня – это сегодня самые незащищенные секторы. Поэтому высказывания главы мне очень понятны...»

- Но, по сути, получается так, что и вас, и ваших бывших коллег назвали чиновниками-беспредельщиками...

- Меня? Я – пенсионер.

В пресс-службе Коми УФАС корреспонденту «ЗЖ» сообщили, что высказывания главы РК останутся без комментария.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть