RSS

Золото «Дюн» не дается в руки
Коми УФСИНа,

утекая на счета лиц, пользующихся поддержкой
южных судов и влиятельных персон Коми

База отдыха «Дюны золотые». Фото с сайта ft-tour.ru.

База отдыха «Дюны золотые». Фото с сайта ft-tour.ru.

Накануне открытия летнего курортного сезона Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми (УФСИН по РК) при поддержке Федерального агентства по управлению госимуществом (Росимущества) не оставляет попыток получить право на управление имуществом анапской базы отдыха «Дюны золотые». Против выступают нынешние хозяева базы, открыто поддерживаемые южными судами и негласно — отдельными влиятельными людьми в Коми.

Предыстория нынешнего противостояния уходит своими корнями во времена перестройки и связана с происходившим в начале 90-х годов прошлого века процессом приватизации производственного объединения «Комиэнерго». Согласно плану приватизации, находившийся в то время на балансе предприятия пансионат «Сияние Севера» в состав приватизируемого имущества создаваемого ОАО АЭК «Комиэнерго» включен не был, но энергетическая компания получила право безвозмездного пользования им по договору, заключенному 18 марта 1993 года с Комитетом по управлению имуществом Республики Коми. Через пять дней после этого АЭК обменяла пансионат «Сияние Севера», расположенный в Запорожской области на Украине, на находящуюся в Анапе базу отдыха «Дюны золотые», которая до того принадлежала двум украинским предприятиям. Возможность подобного обмена, обусловленного распадом СССР на отдельные государства и происходящим в связи с этим разделом совместно нажитого, была предусмотрена в вышеназванном договоре специальным пунктом: «При обмене (с разрешения Комитета) имущества базы «Сияние Севера» на другое имущество условия настоящего договора продолжают свое действие без изменений, но уже в отношении нового имущества».

В течение девяти лет, прошедших после подписания договора, о базе никто не вспоминал, пока в августе 2001 года в Анапу не прибыли представители Мингосимущества РК, которые в ходе проверки установили, что в процессе эксплуатации госимущества компанией «Комиэнерго» было ликвидировано и списано 67 объектов (в том числе 44 летних домика) базы отдыха «Дюны золотые» без согласия на то собственника, а на их месте построены новые объекты за счет средств АЭК.

Зафиксировав выявленные нарушения, представители государства вновь забыли о базе отдыха на долгих четыре года. «Движуха» началась в конце 2005 года, когда на «Дюны» положило глаз руководство УФСИН по РК. Не имеющее собственной базы отдыха, Коми управление обратилось к директору ФСИН России Юрию Калинину, а тот согласовал вопрос передачи базы на баланс УФСИНа с руководителем Росимущества Валерием Назаровым.

Дело было за малым: осуществить приемо-передачу и переоформить документы. Но пока — по российской традиции неспешно — собирались это сделать компания «Комиэнерго», избавлявшаяся в то время от непрофильных активов, 1 июня 2006 года продала самовольно построенные на территории базы объекты (в их числе — здания 3 спальных корпусов общей площадью более 1300 кв.м., 4 кухонь, трансформаторной подстанции, электрощитовой, холодильной камеры, прачечной, административное здание) зарегистрированному в Москве ООО «Экостиль».

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ТУ Росимущества) по РК обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к «Комиэнерго», в котором попросило признать недействительной регистрацию права собственности на самовольно построенные АЭК объекты и закрепить право на них за Российской Федерацией, а также признать незаконным снос находившихся в федеральной собственности 44 летних домиков с возмещением рыночной стоимости снесенных строений.

Суд ТУ Росимущества по РК проиграл, и тогда, по его обращению, Теруправление Росимущества по Краснодарскому краю в марте 2007 года издало распоряжение «О закреплении госимущества, составляющего имущество казны РФ, за УФСИН России по РК на праве оперативного управления». Получив документ, представители УФСИНа выехали в Анапу для проведения технического обследования закрепленных за ними объектов и столкнулись с бойцами охранного агентства «Меркурий», которые перекрыли им доступ на базу.

Последовали новые обращения в Арбитражный суд Краснодарского края, и теперь уже тамошние судейские отказали Росимуществу в праве даже на те объекты, которые были включены в реестр федеральной собственности (55 летних домиков, склад, домик-гладильня, душевая, магазин, 2 туалета, здание «Звездочка»).

Из опрошенных «ЗЖ» юристов, участвовавших в многочисленных арбитражных процессах, проходивших в 2006-2009 годах, почти все заявляют об их заказном характере и «заряженности» краснодарских и ростовских судей. Один из представителей ответчиков не стал скрывать, что они обращались к проживающему в Анапе Юрию Ромаданову (отцу заместителя главы РК Константина Ромаданова, который в 1998-2004 г.г. работал заместителем и первым заместителем гендиректора ОАО АЭК «Комиэнерго» по финансово-экономическим вопросам): «Он имеет там кое-какие связи, и мы обращались к нему по поводу наших производственных дел. На территории города-курорта Анапа работать сложно. Вот открыли базу — 50 проверяющих служб, всех надо пройти, там свой южный менталитет, он нам кое в чем помогал».

Однако роль в этом деле г-на Ромаданова, если верить представителям истцов, не ограничивается вышеозначенным. Судя по всему, отец замглавы Коми является самым настоящим хозяином базы, контролируя ее через некое ООО «Омега», которому, по данным «ЗЖ», «Экостиль» сдает «Дюны золотые» в аренду. Интересно, что, когда корреспондент «ЗЖ» дозвонился до анапской базы отдыха и попросил соединить его с Юрием Константиновичем Ромадановым, на том конце телефона просто попросили оставить номер, по которому г-н Ромаданов мог бы перезвонить. Звонка, впрочем, так и не последовало.

О том, что анапские «Дюны», действительно, золотые, свидетельствует другой факт. Когда в 2007 году УБЭП МВД РК начало проводить оперативную проверку, связанную в возможными нарушениями закона при сделках в отношении базы отдыха, Владимира Силаева, в то время занимавшего пост главы МВД РК, вызвали в Желтый дом и на самом высоком уровне настоятельно порекомендовали прекратить раскручивать анапскую историю. По данным «ЗЖ», не раз и не два советовали успокоиться и начальнику УФСИН по РК Владимиру Урявину. Однако тот проявил завидное упрямство.

11 февраля УФСИН по РК проиграло очередное дело в борьбе за базу в Пятнадцатом Арбитражном апелляционном суде, расположенном в Ростове-на-Дону. Но сдаваться, кажется, не собирается: в апреле-мае между Росимущества, его Коми территориальным управлением и ФСИН России вновь возобновилась переписка с целью отыскания возможностей по защитите госимущества базы отдыха, которым пока безнаказанно пользуются и извлекают прибыль от его использования «третьи лица».

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть