RSS

КПК «Мемориал» отстаивает уважение к семейной жизни

административно арестованных

Сыктывкарская милиция считает, что спецприемник — не место, где следует уважительно относиться к семейной жизни заключенных. Фото «ЗЖ».

Сыктывкарская милиция считает, что спецприемник — не место, где следует уважительно относиться к семейной жизни заключенных. Фото «ЗЖ».

В минувшую пятницу, 14 августа, Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал», проводящая кампанию, направленную на улучшение условий содержания административно арестованных лиц в спецприемнике сыктывкарского УВД, в интересах эжвинца Андрея Пахтусова подала в Сыктывкарский городской суд жалобу на нарушение милицией статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая защищает право на уважение семейной жизни. Нарушение, по мнению правозащитников, выразилось в том, что и.о. начальника милицейской тюрьмы Михаил Шахов отказался предоставить г-ну Пахтусову свидание с родными.

26 июля с.г. постановлением одного из мировых судей Эжвинского района Сыктывкара Андрей Пахтусов был приговорен к пятнадцати суткам административного ареста за грубое нарушение правил дорожного движения. 31 июля, отбывая наказание в спецприемнике городского УВД, арестант попросил руководство спецприемника предоставить ему свидание с родственниками. В ответ и.о. начальника тюрьмы Михаил Шахов наложил на заявление г-на Пахтусова категорическую визу: «Свидания не предусмотрены».

С таким решением не согласились в КПК «Мемориал», с октября прошлого года пристально наблюдающей за деятельностью спецприемника. По мнению правозащитников, руководство спецприемника стало жертвой своей юридической безграмотности. Утвержденные в 2006 году приказом МВД России «Правила внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке», действительно, не предусматривают свиданий арестованных с родственниками. Однако такое право закреплено в принятых в рамках ООН «Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными». Последние же, по мнению Конституционного суда РФ, являются общепризнанными нормами международного права, подлежащими непосредственному исполнению российскими властями. Более того, не основанное на законе ограничение контактов заключенных с их близкими в практике Европейского суда по правам человека рассматривается как нарушение права граждан на уважение их семейной жизни, которое гарантировано статьей 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Основываясь на решениях международных органов, член правления КПК «Мемориал» Эрнест Мезак в интересах г-на Пахтусова подал в Сыктывкарский городской суд жалобу на действия и.о. начальника спецприемника. Он попросил суд признать факт нарушения статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Если суд признает этот факт, жертва милицейского произвола может взыскать с государства денежную компенсацию за причиненный моральный вред.

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть