RSS

И без того под газом?

В ответ на озвученное 11 августа неожиданное обращение президента РФ Дмитрия Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором он крайне резко раскритиковал «антироссийскую» политику украинского руководства, у здания посольства России в Киеве прошел митинг Украинской народной партии, участники которого, в частности, призывали: «Медведеву больше не наливать».

Юрий Спиридонов, экс-глава РК:

- В дипломатии все делается тоньше, значительно тоньше. Одно дело, слышать такое от журналистов, рядовых политиков. Но из уст президента... Можно только предполагать, что Медведев знает нечто такое, что не знаем мы.

Леонид Зильберг, член Общественной палаты РК, руководитель Ассоциации национально-культурных автономий РК:

- Российская политика в отношении Украины экстремальна,даже на фоне в целом неадекватной внешней политики последних лет. Куча обид и детских комплексов пронизывает ее, мешая понять реальность: любое российское вмешательство дает обратный эффект. Уже списанный всеми Ющенко стараниями Медведева выиграет выборы. Так что "Наша Украина" не права: Дмитрий Анатольевич заслужил много-много горилки.

Петр Столповский, писатель:

- У нас свой «сектор Газа». Но дело даже не в этом. А в том дело, что и Россия, и Украина больны каждый по-своему. Выяснять, чей диагноз красивше — весьма неблагодарное занятие. Потому даже очень умным президентам следовало бы помнить, что, выясняя отношения, вообще теряешь всяческие отношения. То есть жизнь неотвратимо превращается в большую бяку.

Яков Юдович, доктор геолого-минералогических наук:

- Я считаю, что это ернический вопрос, и незачем его распространять. Задали бы вопрос более серьезно: как вы расцениваете заявление Медведева? Причем я бы не стал его характеризовать как неожиданное — на Украине до сих пор нет русского посла. Это неслыханная вещь. И когда это отсутствие посла затянулось до неприличия, Медведеву, задержавшему посылку туда этого сукина сына Зурабова, пришлось объясняться. И он объяснился по этому поводу: я не хочу посылать посла, потому что вы нехорошие.

Вячеслав Шулепов, первый секретарь Коми рескома КПРФ:

- Я думаю, что России и Украине надо налаживать отношения. Ющенко и Медведев в свое время уйдут, а русским и украинцам надо будет жить дальше. С газом ли, без газа — в любом случае...

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

- Вспомним, как Путин поздравил Януковича с победой на выборах президента Украины. Хотя победил Ющенко. Естественно, тот обиделся на всю жизнь. Перед этим Путин еще и специально ездил на Украину, чтобы агитировать против Ющенко. Откуда любовь-то возьмется после этого? В нынешней ситуации, если верить электронным СМИ, Путин разозлился на то, что украинцы решили выслать из страны нескольких российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. Владимир Владимирович, будучи покровителем спецслужб, якобы разгневался, а Медведев этот гнев только озвучил. И что? Кому от этого лучше стало? Может, Ющенко испугается и одумается, на коленях приползет? Или Тимошенко полюбит москалей? Вся эта враждебная риторика только на руку украинским националистам. Если все время орать, что у нас плохие отношения,так они и будут плохие. Кричать, что народ независимой демократической страны избрал себе неадекватного лидера — значит, не уважать этот самый народ. В случае с Грузией вся эта истерия закончилась войной. Причем Саакашвили никуда после этой войны не делся — наоборот, на волне патриотизма его позиции стали еще крепче. Послушаешь кремлевских пропагандистов, так возникает чувство, что Россия находится в кольце врагов. Все плохие. В Прибалтике — фашисты. В Белоруссии — Батька. В Польше — последыши Пилсудского. Япония требует от нас острова. В Испании лупят НАШИХ яхтсменов. Финский дипломат вывозит в багажнике машины НАШЕГО ребенка. В Штатах НАШИХ усыновленных детей вообще убивают. И так далее — какой-то бесконечный патриотический сериал. При этом есть реальная Россия, особенно глубинка, о проблемах которой кремлевские соловьи помалкивают. И у этой России действительно есть враги. Но они не в Грузии и не в Англии. Это свои доморощенные олигархи, разоряющие страну. Это вскормленная на взятках бюрократия. Это разжиревшее за счет народа чиновничество... Это старый трюк — чтобы отвлечь простых людей от настоящих внутренних врагов, придумывают врагов внешних.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть