RSS

Александр Щиголев отвоевывает у гаишников свое

по пунктам

Фото Андрея Влизкова.

Фото Андрея Влизкова.

В понедельник, 31 августа, коллегия Верховного суда РК под председательством Нины Сусловой удовлетворила жалобу правозащитника Александра Щиголева, не согласившегося с решением судьи Сыктывкарского федерального суда Ирины Смолевой, 27 июля с.г. оправдавшей действия сотрудников ГИБДД, которые, изъяв у г-на Щиголева водительские права, отказались выдать ему временное разрешение на управление автомобилем, требуя прежде расписаться в протоколе об административном нарушении.

Напомним, г-н Щиголев был задержан 12 мая этого года дорожным патрулем как нарушитель правил дорожного движения и доставлен с его согласия к сыктывкарской ГИБДД для разбирательства. Там он отказался подписывать протокол об административном правонарушении без предварительного предоставления ему копии документа и временного разрешения на управление автомобилем. Милиционеры, настаивавшие на том, что требование г-на Щиголева может быть удовлетворено только после того, как он поставит свою подпись в протоколе, вытащили правозащитника из патрульного автомобиля, избили его и в наручниках увезли в столичное УВД, где в отношении него был оформлен протокол о неповиновении сотрудникам милиции.

После инцидента Александр Щиголев предпринял действия по защите своих прав и привлечению к уголовной ответственности избивших его милиционеров. Первого положительного результата правозащитник добился 28 июля с.г. в Сыктывкарском федеральном суде, который восстановил его в праве на вождение автомобиля. А 31 августа коллегия Верховного суда РК, посчитав, что сотрудники ГИБДД обязаны были выдать г-ну Щиголеву временное разрешение на управление автомобилем вне зависимости от наличия его подписи в протоколе, отменила оспоренное постановление судьи Смолевой.

На сегодня единственным нереализованным пунктом в программе Александра Щиголева по восстановлению справедливости остается уголовное преследование избивших его милиционеров. Несмотря на отказы уже нескольких инстанций возбудить против них уголовное дело, правозащитник намерен добиваться своего до последнего.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Матвеев Ю.С. (01.10.2009, 19:12:29)

Александр!
Добивайтесь своего! Дайте понять мерзавцам в погонах и их холуям, что люди, все же не бессловесное быдло!
Произвол должен быть пресечен и наказан!


Торопове (03.09.2009, 14:29:07)

Криво комментарий написала, барышня, не в ту новость.


Торопова (31.08.2009, 18:08:10)

Предлагаю снести все памятники Петру I, построившему Российскую империю на костях народа русского. Какие-то вы все странные... Сами начинаете бороться с фантомами. Боитесь прошлого, но ничего не можете поделать с настоящим для будущего. Обидно. Королёв сидит... А Скоробогатова борется с миражами


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть