RSS

Валерий Миронов намерен привлечь Александра Эпштейна

к уголовной ответственности

Александр Эпштейн не желает исполнять решение суда. Фото «ЗЖ».

Александр Эпштейн не желает исполнять решение суда. Фото «ЗЖ».

В прошлую пятницу, 23 октября, из администрации Эжвинского района Сыктывкара инвалиду Валерию Миронову, более года добивающемуся от муниципальных чиновников исполнения решения суда о предоставлении ему благоустроенного жилья как лицу, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, было отправлено официальное уведомление о том, что подходящая квартира для него найдена. Инвалид, больной раком полости рта, в пятницу же подтвердил корреспонденту «ЗЖ», что получил из муниципалитета соответствующее SMS-сообщение, однако переезжать в предложенное жилье не хочет. Более того — намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности за неисполнение судебного акта исполняющего обязанности эжвинской администрации Александра Эпштейна.

Напомним, г-н Миронов как инвалид 1-й группы состоял в льготной очереди с 1994-го по 2007 год, когда его в связи с принятием нового Жилищного кодекса РФ из списка льготников исключили. Обратившись в суд, Валерий Миронов свое право на внеочередное получение «социального» жилья в августе прошлого года отстоял, однако право это до сих пор эжвинской администрацией попирается, несмотря на многочисленные обращения инвалида в органы надзора, службу судебных приставов и региональную общественную приемную Путина.

1 октября с.г. г-ну Миронову была предложена выгоревшая после пожара квартира в Эжве по улице Космонавтов. Он, неожиданно для чиновников, предупредивших, что денег в муниципальной казне на ремонт жилища нет, согласился, но ему было отказано в предоставлении этой квартиры на том основании, что ее метраж превышает допустимые жилищным кодексом нормы социального жилья. Сразу после этого Валерий Миронов в знак протеста объявил голодовку, известив об этом эжвинскую прокуратуру.

По настоянию врачей г-н Миронов голодовку прекратил. 23 октября инвалиду пришло сообщение о распоряжении г-на Эпштейна выделить ему отдельную жилплощадь в Эжве — комнату в общежитии на Молодежной, 9-а. Эту комнату Валерий Миронов ранее уже осматривал наряду с другими жилыми помещениями, предлагавшимися ему эжвинской администрацией во исполнение решения суда, однако вселяться в это жилье отказался, поскольку оно не соответствовало требуемым для его проживания условиям. В частности, не было полностью оборудованного санузла, необходимого г-ну Миронову в силу особенностей его заболевания.

Несмотря на установленную в комнате «общаги» за счет районной администрации ванну, Валерий Миронов предложение муниципалитета принимать все равно не желает, о чем посредством SMS-связи (у инвалида удалена гортань, и общение с ним возможно только письменное) в минувшую пятницу уведомил корреспондента «ЗЖ»: «О моем вселении в малосемейную комнату, а не квартиру не может быть и речи... Это не квартира, а одна из камер в длинном коридоре, похожем на тюремный, и с таким же контингентом жильцов. Уж лучше ничего, чем этот гадюшник. То, что поставили ванну, не изменило ничего — так же, как в камере вместо параши поставить унитаз».

На вопрос о предпринимаемых им в связи с происходящими событиями мерах г-н Миронов ответил, что по-прежнему намерен добиваться привлечения г-на Эпштейна к уголовной ответственности по 315-й статье УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»), 21-го октября обратился в суд с иском о взыскании с эжвинской администрации компенсации морального вреда, а 23-го октября направил протест в районную прокуратуру насчет отказа в предоставлении ему выгоревшей квартиры.

Александр Эпштейн сегодня, 25 октября, на просьбу корреспондента прокомментировать затяжной конфликт с инвалидом ответил в том смысле, что упомянутую выгоревшую квартиру готов предоставить по решению суда, а пока старается исполнить существующий судебный вердикт о наделении г-на Миронова подходящим жильем.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть