RSS

Григорий Чекалин: «Готовым надо быть ко всему»

Кадр из видеообращения, размещенного на сайте youtube.com.

Кадр из видеообращения, размещенного на сайте youtube.com.

В минувший четверг, 26 ноября, приехавший из Сыктывкара старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Коми регионального управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Валерий Захаров допросил в Москве экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина в рамках возбужденного против него уголовного дела по статье 307 части 2 УК РФ («Заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»). Сегодня, 29 ноября, корреспондент «ЗЖ» побеседовал с г-ном Чекалиным по телефону.

- Каким образом вы получили вызов на допрос?

- Приглашение пришло по электронной почте.

- Кто вас допрашивал, и где это происходило?

- Следователь Захаров. А происходило это в следственном отделе Замоскворечья.

- Можете сказать, о чем шла речь во время допроса?

- Речь шла о предмете доказывания: какие показания давал в суде (по уголовному делу по обвинению Алексея Пулялина и Антона Коростелева — «ЗЖ»), чем могу их подтвердить... Я на вопросы следствия ответил, предоставил документы, которые передал мне Евсеев (Михаил Евсеев, бывший сотрудник управления уголовного розыска МВД РФ по РК — «ЗЖ»), подтверждающие мою правоту. На этом допрос был закончен.

- О чем-то договорились?

- С меня взяли обязательство о явке. Вручили уведомление о необходимости явиться 4 декабря в Сыктывкар для предъявления обвинения. Меру пресечения не избирали.

- Не опасаетесь, что в Сыктывкаре вас могут задержать, а затем взять под стражу, заручившись решением суда?

- Готовым нужно быть ко всему.

- Просто есть примеры...

- Да, я знаю.

- Никаких гарантий в том, что в течение предварительного расследования вы останетесь на свободе, не давалось?

- Да нет, конечно. Таких гарантий никто и никогда давать не будет. Если следствию не препятствовать, являться, не скрываться, так кто закроет-то? С другой стороны, там вообще очень интересно. Меня ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела и также постановлением о создании следственной группы. Так вот, в виду особой сложности — мне, знаете, формулировка понравилась — дело в отношении меня расследует группа из 4 следователей отдела по расследованию особо важных дел. Я думаю, им заняться больше нечем...

- И возглавляет группу г-н Захаров...

- Да. Вообще, конечно, цирк. 307 часть 2 — предмет особой сложности... Какая там сложность? Что за сложность?

- Вы будете являться в Сыктывкар по требованию следователя и потом снова возвращаться в Москву?

- Да, потому что я все-таки планирую перебираться в Москву на постоянное место жительства. Работа сейчас у меня здесь. Естественно, к следователю я буду являться и, если направят дело, в судебные заседания...

- Надеясь на лучшее...

- Да, надеясь на лучшее. Если не «закроют», не дадут до суда мне реального лишения свободы, как тому же Лютоеву (Василий Лютоев, экс-замминистра МВД РФ по РК — «ЗЖ»).

- Вы выложили новое видеообращение на портале YouTube. Намерены и дальше общаться с пользователями интернета в этом формате?

- Это самый действенный способ. Люди, на самом деле, поддержали очень сильно. Надо было им сказать спасибо.

- С последующими событиями будете знакомить пользователей на том же ресурсе?

- Да.

- Как можете прокомментировать поездку Алексея Дымовского по городам и весям страны?

- Знаете, я затрудняюсь комментировать. Дымовский — человек абсолютно самобытный, я с ним несколько раз общался. На самом деле, он начал хорошее дело, и, смотрите, сейчас есть результаты: Суходольский (Михаил Суходольский, первый замминистра внутренних дел РФ — «ЗЖ») говорит о том, что мы отказываемся от «палочной» системы, Нургалиев (Рашид Нургалиев, глава МВД — «ЗЖ») говорит о возможности отпора ментам-беспредельщикам.

Беседовал Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Ухта (06.12.2009, 21:32:10)

ну что продажнаая газете, где ваши новые выступления ???
тьфу, жёлтая пресса... позор, продались !!!


Сыктывкар (02.12.2009, 20:17:57)

Ухта, задолбал ты уже всех везде своими "фактами".


Ухта (30.11.2009, 22:45:29)

Да оборотень он ещё тот и есть факты!
Скоро все это узнаете, в феврале...


1 (29.11.2009, 23:44:59)

100% закроют. Ведь комиссия уже объявила вчера, что не нашла подтверждений фальсификации (а документы Чекалин передал в Москве позавчера...)
Боятся его прокурорские, ну как в Москве еще чего где скажет.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть