RSS

Власть испугалась оппозиционного митинга,

послав его участников на окраину Сыктывкара

Ольга Несинова восприняла отказ власти предоставить для проведения митинга место в центре города как издевательство. Фото «ЗЖ».

Ольга Несинова восприняла отказ власти предоставить для проведения митинга место в центре города как издевательство. Фото «ЗЖ».

В субботу, 20 марта, в полдень на Троицкой площади Сыктывкара, что расположена в местечке Давпон, состоится митинг объединенной оппозиции. Представители самых разных политических сил выйдут с лозунгами политического и социального характера, направленными против политики правительства Владимира Путина и отдельных действий республиканской и муниципальной власти. Между тем власть уже показала свое негативное отношение к предстоящей акции, не дав согласия на ее проведение в центре города.

Решение о проведении в марте митинга с накопившимися за последнее время политическими и социальными требованиями к власти было принято представителями движений «Левый фронт», «Солидарность», «Объединенный гражданский фронт», «Союз координационных советов», создающейся партии «РОТ-фронт» и Федерации автовладельцев России (ФАР) месяц назад. На первоначальном этапе подготовки к акции были непрочь подключиться и региональные отделения  нескольких политических партий, имеющих представительство к госсовете РК, однако в конце концов все они выбыли из состава участников.

Некоторые разногласия в выборе даты проведения митинга — предлагалось  либо  присоединиться к всероссийской акции в защиту 31-й статьи Конституции России, намеченной на 31 марта, либо к всероссийской же акции протеста 20 марта, застрельщиков которой выступила ФАР, — разрешились на первом же заседании оргкомитета (постоянно действующий телефон оргкомитета митинга — 56-27-12), после чего оппозиционеры определились с основными требованиями к власти. Социальные лозунги — против возросших тарифов на услуги ЖКХ и транспортного налога, низких зарплат работников социальной сферы, закрытия малокомплектных школ, повышения цен на товары первой необходимости и бензин, дорогого и некачественного питания в школах, строительства ледового дворца в Сыктывкаре (с перенаправлением этих средств на строительство детсадов или покупки жилья для малообеспеченных сыктывкарцев, имеющих на руках вступившие в силу судебные решения о предоставлении им квартиры) — были приняты без вопросов. Споры возникли по поводу политических требований, основное из которых — за отставку правительства Владимира Путина — так и не было согласовано членами оргкомитета.

Не удалось согласовать — теперь уже с властью — и место проведения митинга. Стефановскую площадь отказались предоставлять, сославшись на запланированные работы по демонтажу новогоднего городка, а Театральную площадь и площадку возле мемориала «Вечный огонь» - под предлогом уборки их территорий от снега. Оппозиционеров послали на Троицкую площадь на окраине Сыктывкара, место далеко не самое удачное для проведения массовых акций. Расценив решение власти, как издевательское, лидер региональной «Солидарности» Ольга Несинова с соратниками организовали чуть ли не ежедневное пикетирование сыктывкарской мэрии.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Нет еще 25ти (15.03.2010, 12:49:30)

Убрать молодёжную страницу? Благодаря ей появились новые точки соприкосновения с родителями. Посмотрите электронную версию газеты. Взаимоотношения "родители - дети" вечная тема.
Национал-патриотизм в республике с многонациональным народом изначально настораживает. Народ и национальность - это прикрытие для выплеска агрессии - направьте ее в другое, более полезное русло...


союзмультфильм (15.03.2010, 00:22:20)

Акции «Красного знамени» достались Алексею Колегову бесплатно

В начале этой недели на лентах республиканских информационных агентств, затем в газетах появилась информация о том, что небезызвестный предприниматель и лидер "национал-патриотического" движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов приобрел 45-процентный пакет акций газеты «Красное знамя».

Как сообщил «КомиОнлайн», Алексей Колегов провел скупку акций старейшей республиканской газеты у третьих лиц с целью получения контроля над редакционной политикой издания. «Через год будут выборы, поэтому я рассчитываю использовать газету в предвыборных целях, – заявил он. – Кроме того, само по себе приобретение этого издания – хорошее вложение денег, ведь «Красное знамя» – самая известная газета в Коми. Как бизнесмен я не прогадал».

Позже Колегов, комментируя приобретение пакета акций нашей газеты, в интервью БНКоми сообщил: «Мягкотелость – не мое качество, чужого мне не надо, но если определенные личности будут мешать мне воспользоваться правами собственника, разговор будет серьезный. Будем прививать корпоративную культуру железной рукой». Колегов уверен, что имидж патриотов поможет развитию газеты.

В своих заявлениях для СМИ бизнесмен Колегов слукавил, говоря о том, что пакет акций он купил. На самом деле он получил его в подарок от предыдущих владельцев. В частности, на основании договоров дарения акций от 3 марта он получил от Марущак Е.В. 17,7 процента, а 11 марта – еще 23,9 процента от некой Перваковой А.А. Таким образом, национал-патриот стал владельцем 41,6 процента акций, а вовсе не 45, о чем заявляли СМИ. Подарок Колегову не изменил принципиального расклада в совете директоров и в редакционной политике газеты.

Отметим также, что предыдущие владельцы этих пакетов ранее утверждали о том, что намерены избавиться от своих долей акций ЗАО «Газета «Красное знамя» ввиду «коммерческой непривлекательности и конфликтогенности газеты».

http://komikz.ru/2009-02-24-06-07-18/1829--l-r-


ой как интересно. Националистическая пропаганда теперь держит курс на взрослую аудиторию )) А то, что продажи КЗ увеличились после введения этой рубрики — это акционера не волнует?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть