RSS

Верховный суд не решил, рассматривать ли ему жалобу на себя

На минувшей неделе Верховный суд РК так и не принял решение о возможности рассмотрения надзорной жалобы Главы РК, поданной на решение этого же суда по поводу проведенной Госсоветом РК «нарезки» городских округов. Об этом в субботу, 25 июня, «ЗЖ» сообщил председатель Верховного суда ВК Вячеслав Шишкин.

Напомним, 29 апреля судья Верховного суда РК Владимир Кретов удовлетворил заявление прокуратуры республики о признании незаконным решения Госсовета РК о создании в Коми восьми (всех, кроме сыктывкарского) городских округов («ЗЖ», 2 мая). Оппоненты прокуратуры не стали обжаловать это решение в Верховном суде РФ, и оно вступило в законную силу.

Отношение властей республики к решению судьи Кретова изменилось после встречи Главы РК Владимира Торлопова с председателем Правительства РФ Михаилом Фрадковым и министром регионального развития РФ Владимиром Яковлевым («ЗЖ», 13 июня). Федералы поддержали намерения г-на Торлопова сделать городскими округами, по крайней мере, северные муниципалитеты Коми. Соответствующую законодательную инициативу Главы РК (в отношении муниципальных образований Воркуты, Инты, Усинска и Ухты) госсовет поддержал на своем заседании 16 июня («ЗЖ», 20 июня).

Руководитель Администрации Главы РК и Правительства РК Иван Олейник сообщил «ЗЖ», что надзорная жалоба г-на Торлопова на решения судьи Кретова была подписана 16 июня, сразу после принятия госсоветом вышеуказанного решения. В соответствии с ГПК РФ, жалоба, если она будет признана процессуально обоснованной, будет рассматриваться Президиумом Верховного суда РК. Однако из слов г-на Шишкина следует, что суд пока не разрешил вопрос о «приемлемости» жалобы как таковой.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть