RSS

"СУАЛ" не смог надавить на газ

и рискует потерять Alcoa

На минувшей неделе стало известно, что холдинг «СУАЛ» может не получить в партнеры по проекту «Коми Алюминий» американскую компанию Alcoa. По сообщению газеты «Коммерсантъ», Alcoa, видимо, откажется от инвестиций в строительство алюминиевого завода в Коми, поскольку «СУАЛу» так пока и не удалось договориться о гарантиях фиксированной стоимости электроэнергии.

Создание металлургической цепочки из бокситового рудника и будущих глиноземного и алюминиевого заводов «СУАЛ» планирует завершить к 2008 году. Цена вопроса – $2,1 млрд. Своими силами в такой размашистой затее холдинг обойтись не сможет. Год назад «СУАЛ» объявил о переговорах с мировым лидером по производству алюминия Alcoa об участии в республиканском проекте. Председатель совета директоров «СУАЛа» Виктор Вексельберг сообщил этим летом, что Alcoa не заинтересовалась глиноземным комплексом, зато согласилась инвестировать в строительство алюминиевого завода («ЗЖ», 26 июля). Правда, только при условии заключения долгосрочных контрактов на поставку электроэнергии. Представитель американской компании заявил «Коммерсанту», что это условие – обязательное для участия Alcoa в «Коми Алюминии». По его словам, гарантии фиксированной стоимости энергии должны быть рассчитаны на 20-25 лет.

Соглашение с «СУАЛом» Alcoa так пока и не подписала и, по мнению ряда экспертов, вряд ли уже подпишет: требуемые ценовые гарантии никто не дает. «Газпром» отказался годами поставлять газ по фиксированной цене Печорской ГРЭС, которая будет обеспечивать алюминиевый комплекс «СУАЛа» электроэнергией. Причина отказа в предоставлении гарантий в том, что цены на газ регулируются правительством России и устанавливаются только на один год, а не на 20. Пока «Газпром» не зафиксирует цены на газ, РАО «ЕЭС» отказывается фиксировать стоимость электроэнергии. Весной «СУАЛ» предложил газовикам подписать между четырьмя сторонами соглашение о гарантиях цен на газ для Печорской ГРЭС, но ничего не добился.

В пресс-службе ЗАО «Коми Алюминий» на просьбу прокомментировать ситуацию сослались на заявление руководителя департамента по связям с общественностью «СУАЛа» Алексея Прохорова. Тот отметил, что холдинг продолжает переговоры с Alcoa и энергетиками. Г-н Вексельберг в июле упоминал о возможности решения проблем с гарантированными поставками электроэнергии в ближайшее время. Проблемы не решились, и, судя по всему, «СУАЛу» придется искать другого стратегического партнера в осуществлении проекта в Коми.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть