RSS

NATURALьную музыку

сыграли в Доме офицеров

Барабанщик «Улицы Свободы» стучал так яростно, что сломал палочку.

Барабанщик «Улицы Свободы» стучал так яростно, что сломал палочку.

В субботу, 18 сентября, в Печоре прошел рок-фестиваль «NATURALьная музыка». На сцене Дома культуры Российской Армии Министерства обороны РФ в тот вечер выступили команды из Печоры, Ухты и Сосногорска, играющие «натуральный» тяжелый рок.

Вообще, в Печоре с масштабными акциями, связанными с альтернативной музыкой, туговато. Как, впрочем, и в целом в Коми: кроме официозного рок-фестиваля в Сосногорске и первой ухтинской пробы со стадионным «Движением-1» («ЗЖ», 16 августа), значительных событий в рок-жизни РК не происходит. Оно и понятно: дело это заведомо неприбыльное, спонсоры откликаются вяло, чиновники от культуры к рок-идеям относятся скептически, как следствие – интерес самих рок-музыкантов к совместным открытым акциям ослабевает. Большинство альтернативщиков в таких условиях предпочитает фестивальным выступлениям одиночные концерты на клубных площадках или полуподвальных «квартирниках».

Тем приятней для любителей «тяжести» стало известие о проведении в Печоре силами самих рокеров фестиваля «NATURALьная музыка». Организаторами выступили ветераны местной рок-сцены – музыканты группы «Улица Свободы», существующей уже 12 лет.

Организатор фестиваля – лидер «Улицы Свободы» Виктор Фатеев.

Публика продолжила «фестивалить» на крыльце Дома офицеров.

   

Все участники «Улицы Свободы» работают на Печорской ГРЭС, там же репетируют и записывают альбомы. Стабильный заработок на ГРЭС позволил им прикупить комплект качественной звуковой (порядка 8 кВт) и световой аппаратуры, способной обслуживать не только собственные концерты, но и всякого рода городские праздники и редкие гастроли в Печоре заезжих «звезд».

– На нашем аппарате уже играли «Синяя птица», «Пламя», «Лесоповал», – с явной гордостью сообщил «ЗЖ» лидер «Улицы Свободы» Виктор Фатеев. – Вилли Токарев после выступления на нашем аппарате поблагодарил за профессионализм и дал 500 рублей…

С арендой помещения под рок-фестиваль у организаторов «NATURALьной музыки» тоже все вышло благополучно: давняя дружба с руководством ведомственного ДК Минобороны РФ, называемого в народе Домом офицеров, позволила арендовать зал недорого и без особых напрягов. К слову, Дом офицеров – едва ли не единственная в Печоре точка, безопасная для проведения такого рода мероприятий: ДК железнодорожников может не выдержать грохота децибел и рухнуть, а ДК речников рушится на глазах и без всякого грохота.

Безопасность зрителей на «NATURALьной музыке» обеспечивали сами устроители. «На милицию надежды нет. Если в зале заварушка, то менты, как правило, дожидаются ее завершения, а потом хватают по одному», – поделился опытом один из устроителей. Как следствие отсутствия людей в форме – в зале царила атмосфера всеобщего либерализма: тинейджеры прямо в зале курили, пили пиво, скакали перед сценой – словом, «отрывались» по полной программе.

Рок-фестиваль привлек интерес не только местных любителей тяжелого рока (среди которых самыми колоритными выглядели двое братьев, известных печорской рок-тусовке как Джипы-колбасёры), но и фанатов из Сыктывкара, Ухты и Сосногорска. Цена билета оказалась приемлемой – 50 рублей.

На фестивале планировалось участие четырех команд: Black River (пос. Седью), «Бездна» (Сосногорск), «Падение» (Ухта) и, собственно, печорской «Улицы Свободы». Но выступили только три.

У бас-гитариста группы Black River в день фестиваля проходил экзамен; играть без него музыканты наотрез отказались.

Группа «Бездна» к началу своего выступления тоже по каким-то причинам лишилась басиста, но программу отыграла и без него. Сосногорцы исполняют «традиционный русский рок», какой в свое время выдавали пионеры Свердловского рок-клуба – «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи» и «Чайф».

Следующим на сцене воцарилось ухтинское «Падение». Вокалист группы сначала пытался «завести» печорских зрителей, высказывая им сомнительные комплименты вперемешку с неумело использованным матом. Зрителям это надоело. «Давай пой, хорош пи…ть!» – заорали из зала. «Ну надо же о чем-то поговорить, пока группа настраивается», – оправдывался солист. Наконец заиграла музыка, солист «Падения» обнажил торс и затряс головой под бешеный ритм. С десяток зрителей немедленно последовали его примеру: разделись по пояс и рванули к сцене трясти головами. Трясли где-то минут сорок. Затем ухтинцы уступили сцену печорской «Улице Свободы».

Как и положено по статусу хозяев и на правах хэдлайнеров, печорцы занимали сцену дольше других. Но публика была этому только рада. «Улица Свободы» играла на фестивале не меньшую «тяжесть», чем «Падение», поэтому «колбасёрам» выпал дополнительный шанс потрясти головами перед сценой. За время выступления печорской команды зрители проявили настолько бурные эмоции, что снесли первый ряд кресел. А ударник группы так активно «стучал», что сломал барабанную палочку. По окончании программы музыкантов «Улицы…» долго не отпускали со сцены. Группе, в свою очередь, тоже хотелось поиграть еще, но обязательства перед арендодателем взяли верх: точно в срок фестиваль «NATURALьная музыка» пришлось свернуть.

Заведенная тяжелыми ритмами публика расходиться так сразу не захотела. Часть зрителей продолжила «фестивалить» самостоятельно. На крыльце Дома офицеров еще некоторое время звучали песни под пиво и акустическую гитару.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть