RSS

Савву Терентьева поместили в «обезьянник»,

чтобы вручить повестку на допрос

Савва Терентьев немножко посидел в «обезьяннике» и был отпущен на свободу, ограниченную подпиской о невыезде. Фото Кирилла Затрутина.

Савва Терентьев немножко посидел в «обезьяннике» и был отпущен на свободу, ограниченную подпиской о невыезде. Фото Кирилла Затрутина.

В ночь с минувшего вторника, 31 июля, на среду, 1 августа, на перроне Сыктывкарского железнодорожного вокзала сотрудники МВД РК произвели задержание музыканта Саввы Терентьева, подозреваемого в разжигании социальной розни на одном из частных интернет-ресурсов.

Напомним, уголовное преследование музыканта сыктывкарских групп Project:A и Durdom Band Саввы Терентьева началось после того, как 13 марта городская прокуратура на основании заявления оперуполномоченного отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (отдел «К») МВД РК Николая Сичкаря возбудила уголовное дело по факту разжигания социальной розни (ст. 282 УК РФ) в интернет-дневнике suranov.livejournal.com, где пользователь terentyev оставил весьма нелицеприятный комментарий о «неверных ментах».

Органы заподозрили, что виртуальный юзер terentyev и реальный Савва Терентьев – одно и то же лицо, провели обыск на квартире последнего, изъяв компьютерное оборудование, и возбудили уголовное дело. Г-н Терентьев авторство комментария не признал, с него взяли подписку о невыезде, срок действия которой истек еще в начале лета. Примерно месяц назад музыкант в состве группы Durdom Band выехал на гастроли в Санкт-Петербург.

16 июля прокурор Сыктывкара Павел Морозов заявил «ЗЖ», что уголовное дело по факту разжигания социальной розни в интернет-дневнике приостановлено 14 июля. По информации г-на Морозова, основанием для приостановки расследования послужило исчезновение подозреваемого из поля зрения правоохранительных органов. «Хотя мы знаем, что Терентьев находится в Санкт-Петербурге», - сообщил тогда 'ЗЖ' прокурор Сыктывкара.

Как оказалось, с приостановлением преследования ввиду «исчезновения подозреваемого» Савва Терентьев был объявлен в розыск, хотя ни сам он, ни его адвокат Владислав Коснырев, с их слов, об этом ничего не знали. Более того, в разговоре с корреспондентом «ЗЖ», состоявшемся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, г-н Терентьев заявил, что 30 июля выезжает в Сыктывкар – на допрос в прокуратуру, который намечен на 1 августа. О допросе он узнал от адвоката.

Музыкант прибыл поездом Санкт-Петербург – Сыктывкар в ночь с 31 июля на 1 августа. Первыми, кто его встретил, оказались сотрудники МВД РК в штатском. Со словами «привет, Савва!» сотрудники проводили г-на Терентьева до «воронка» и отвезли в приемник-накопитель (так называемый «обезьянник») дежурной части Сыктывкарского ГУВД. Задержанного поместили за решетку. Спустя два часа в здании ГУВД появился следователь Сыктывкарской прокуратуры Сергей Романович (очередной, уже третий по счету, ведущий «дело Терентьева»), вручивший музыканту сразу три повестки на допрос. После того, как подозреваемого сфотографировали в фас и профиль, он был отпущен на свободу – под очередную подписку о невыезде.

Прошедший в четверг, 2 августа, допрос в сыктывкарской прокуратуре никаких результатов не дал. Савва Терентьев по-прежнему пользуется своим конституционным правом не свидетельствовать против себя и не дает никаких показаний. Очередной допрос должен состояться на этой неделе.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Shu14 (13.08.2007, 10:20:54)

Савва - опасный преступник! Ну это вааще звездец какой-то. Менты в наших краях совсем ёкнулись от недостатка Солнца или серого вещества. Их действия лишены логики. Кто их берёт на работу? И ПОЧЕМУ ОНИ ПРИЗНАЮТ СЕБЯ "МЕНТАМИ" и "ГОПНИКАМИ"? Это у них нынче такой официальный статус? И не стыдно?
P.S. А зачем 3 повестки?


Савва России!


В Жопу ЭГО !!!


XXX (09.08.2007, 09:07:05)

Макар Чудра, да ну? и осбшники ничего не сделали? Либо Вы лажу им несли, либо никуда не ходили. В городе жесткий недонабор гайцов - по причине, что там некому работать, что ли?


Дьяконов С.С. (08.08.2007, 23:35:49)

Макар Чудра (08.08.2007, 22:25:11)

Я так понимаю, читая коменты, что у нас здесь собралась хорошая стайка уголовничков:
======================================
А вы батенька провокатор. Поп Гапон - не иначе. Сами то подобное пробовали сделать?


Макар Чудра (08.08.2007, 22:25:11)

Я так понимаю, читая коменты, что у нас здесь собралась хорошая стайка уголовничков: "за слова ответит", "за жопу взяли". Круто. Блат-хата какая-то. Если вы ребята крутые такие так выйдите на улице, подойдие к менту, который например по улице с бутылочкой пива идет и скажите ему о том, что он форму поганит. Слабо!!! Или подойдите к менту, который у бабушек на улице документы проверяет на право торговли и скажите ему что бы шел лучше этим заниматься в другое место, где посильнее будут ребята. Слабо!!!


Макар Чудра (08.08.2007, 22:20:14)

В ОСБ ходили и не раз и чо! Я думаю там реакция будет если только ты приведешь и мента с отрезанной головой подозреваемого в руках. А так... не подтвердилось... не подтвердилось... не подтвердилось...


XXX (08.08.2007, 02:38:53)

Обвинение уже предъявлено - скоро отстанут. Да и не месть это никакая. А если есть претензии к отдельно взятым сотрудникам, то надо было в ОСБ идти на Советскую. Там ему бы были рады.


Серёга (07.08.2007, 19:10:58)

Да отстали бы вы уже от Саввы, ё.


Дмитрий (07.08.2007, 10:43:38)

Ну и чего? Черт какой то писАл писАл в интернете, а как за жопу взяли так сразу не я...
Будет прежде думать че базарить...Да и ментов попусту нефиг злить...


Душемотатель (07.08.2007, 10:01:17)

Господин Прохожий, ваш комментарий взят на социолингвистическую экспертизу по подозрению в оскорблении потерпевшего Саввы. Повестку пришлем по электронке.


Прохожий (07.08.2007, 09:23:04)

Может все-таки Савушка будет мужиком и сможет ответить за свои слова!? Или как заячишка будет трястись в норке!?


Дурдом (06.08.2007, 17:43:56)

Дааааааааааа... Менты мстят не по-децки.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть