RSS

Встроился

Иван Поздеев станет заместителем Главы РК

Бывший гендиректор строительной компании «Стройматериалы-К», ныне – министр архстройэнерго РК  Иван Поздеев менее чем за год совершил головокружительный взлет по карьерной лестнице в системе госслужбы. Предполагается, что уже на ближайшей сессии госсовета 28 октября Глава РК представит депутатам г-на Поздеева в качестве своего нового заместителя.

Бывший гендиректор строительной компании «Стройматериалы-К», ныне – министр архстройэнерго РК Иван Поздеев менее чем за год совершил головокружительный взлет по карьерной лестнице в системе госслужбы. Предполагается, что уже на ближайшей сессии госсовета 28 октября Глава РК представит депутатам г-на Поздеева в качестве своего нового заместителя.

Министр архстройэнерго РК Иван Поздеев станет еще одним заместителем Главы РК. В реорганизуемом правительстве республики он будет курировать промышленный блок.


Чиновничья карьера 41-летнего Ивана Поздеева развивается стремительно. В ноябре прошлого года генеральный директор сыктывкарского ЗАО «Стройматериалы-К» был назначен на должность заместителя министра архстройэнерго РК. Затем перебрался в кресло первого заместителя министра. 15 сентября этого года стал министром. А теперь в Желтом доме готовятся документы на представление г-на Поздеева Госсовету РК в качестве заместителя Главы РК. Таким образом, за неполный год госслужбы Иван Поздеев совершил головокружительный взлет по чиновничьей лестнице.

Показательно, что и назначение на последний до перехода на госслужбу высокий пост – гендиректора крупной строительной компании – г-н Поздеев получил только в марте 2003 года. До этого он работал на разных должностях в том же ЗАО «Стройматериалы-К» и АОЗТ «АП Стройматериалы», а также был заместителем директора республиканского благотворительного Фонда Стефана Пермского, известного тем, что собранные на его счетах большие средства, в том числе и из республиканского бюджета, были потрачены не по назначению.

Интересно, что поначалу трудовой путь Ивана Поздеева никак не был связан со строительной отраслью. Уроженец Усть-Цильмы, после окончания физкультурного отделения Сыктывкарского педучилища № 1 он два года работал воспитателем интерната в селе Хабариха. Потом был секретарем комитета комсомола совхоза «Нижне-Печорский», завхозом и секретарем парткома того же сов-хоза. В начале 90-х закончил Высшую партийную школу в Ленинграде. А в 2000 году – еще и юридический факультет Сыктывкарского госуниверситета.

Поворотным для Ивана Поздеева стал, судя по всему, заказ на строительство сыктывкарского спортивно-концертного комплекса «Юность» (ныне переименованного в КСЦ «Ренова»), поступивший «Стройматериалам-К» от главных спонсоров проекта – «СУАЛа» и «Реновы». 23 августа 2003 года, в День государственности республики, Глава РК Владимир Торлопов, председатель совета директоров и генеральный директор «Реновы» Виктор Вексельберг и Александр Зарубин перерезали символическую ленточку в честь открытия комплекса, а три месяца спустя г-н Поздеев был назначен на должность заместителя министра архстройэнерго РК. Что любопытно, назначение, по информации «ЗЖ», состоялось без предварительного согласования с руководителем минархстройэнерго Вячеславом Бибиковым, находившимся в то время в командировке.

Бывший первый заместитель Главы РК Николай Левицкий неод-нократно в течение последнего года демонстрировал, что он всецело поддерживает Ивана Поздеева. Наконец, 15 сентября случилось то, что и предполагалось в последние месяцы, – г-н Поздеев сменил г-на Бибикова на посту министра.

Теперь, если депутаты Госсовета РК одобрят выбор главы республики, вновь испеченный заместитель Главы РК будет курировать промышленный блок министерств и ведомств в реструктурируемом правительстве, остававшийся бесхозным после перехода Павла Орды на пост первого заместителя Главы РК.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
NoName (25.10.2004, 20:48:24)

Ужас, так глядишь Лев Зайцев главой республики станет


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть