RSS

Алексей Кукушкин избавил от себя криминальную милицию

Сосногорска

На этой неделе в Сосногорске начались, наконец, следственные действия по уголовному делу о побоях, подозреваемым по которому проходит начальник криминальной милиции города Алексей Кукушкин. Потерпевших и некоторых свидетелей по делу допросили следователи Следственной части Следственного управления (СЧ СУ) при МВД РФ по РК Сергей Фоминых и Василий Гембаривский. Самого подозреваемого допросить не удалось: ушедший в отпуск с последующим увольнением г-н Кукушкин находился в отъезде.

Напомним, на состоявшейся в Сыктывкаре 26 июня с.г. пресс-конференции жители Сосногорска Василий Авилов и Владимир Карин рассказали журналистам о бесчинствах, учиненных в прошлом году начальником криминальной милиции Сосногорска Алексеем Кукушкиным.

Фабула происшедшего такова. 2 апреля 2008 года находившийся, по показаниям свидетелей, в пьяном виде подполковник милиции Алексей Кукушкин беспричинно избил инвалида 2-й группы Василия Авилова и Владимира Карина. По мнению самого г-на Кукушкина, он никого не бил, а осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию совершенной накануне кражи. Между тем инвалид получил телесные повреждения и был доставлен в больницу. Следователь следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК, расследовавший это дело, не усмотрел в действиях начальника криминальной милиции ни злоупотреблений должностными полномочиями, ни их превышение, списав все на личные неприязненные отношения между ним и г-ном Авиловым. В итоге г-н Кукушкин был обвинен в совершении менее тяжкого преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ (побои). 16 января состоялся суд, который закончился вынесением постановления о передаче дела в прокуратуру Сосногорска для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении дела по пункту «а» ч.2 той же ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений). Рассмотрение постановления мирового судьи длилось пять месяцев. Судя по всему, могло длиться и дольше, если бы председатель Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорь Сажин не обратился с запросом в прокуратуру Коми. 15 июня из республиканского надзорного ведомства пришел ответ, что за два дня до этого следователь СЧ СУ при МВД РФ по РК отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях начальника криминальной милиции Кукушкина состава преступления и по части 1, и по части 2 ст. 116 УК РФ.

1 июля, спустя четыре дня после пресс-конференции, в соответствии с постановлением прокурора Сосногорска, признавшего необоснованным отказ в возбуждении дела в отношении г-на Кукушкина, старший следователь СЧ СУ при МВД РФ по РК Роман Трефилов вновь возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.«а», ч.2 ст. 116 УК РФ.

Долгое время дело не расследовалось, и в начале августа защитник г-д Авилова и Карина адвокат Игорь Смирнов обратился к прокурору РК с ходатайством о передаче уголовного дела для предварительного расследования в другое ведомство: из СЧ СУ при МВД РФ по РК в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК.

Прокуратура на обращение не ответила, зато в в начале этой недели следователь Сергей Фоминых допросил потерпевших, а в среду, 16 сентября, в Сосногорск приехал из Сыктывкара следователь СЧ СУ при МВД РФ по РК Василий Гембаривский, который провел дополнительные допросы г-д Авилова и Карина, а также некоторых свидетелей по делу.

В воскресенье, 20 сентября, корреспондент «ЗЖ» связался с г-ном Гембаривским по телефону.

- Г-н Кукушкин проходит по делу как подозреваемый или как обвиняемый?

- Как подозреваемый. Вначале надо всех допросить, очные ставки провести и уже на основании собранных по делу доказательств предъявлять обвинение.

Между тем, по информации «ЗЖ», г-н Кукушкин недавно вышел в отпуск с последующим увольнением и в настоящее время находится за пределами Сосногорска. Существует версия, что подполковника милиции попросили уволиться в связи с ожидаемой в следующем месяце комплексной проверкой МВД РФ по РК.

Защитник потерпевших г-н Смирнов заявил «ЗЖ» следующее: «Цель дополнительного допроса — выяснение характера причиненных повреждений. Это меня радует. Я думаю, что, если начинают уточнять, в чем именно заключаются телесные повреждения, то наверняка готовы предъявить обвинение Кукушкину».

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Матвеев Юрий сергеевич (21.09.2009, 14:23:39)

Потрясает фраза "По мнению самого г-на Кукушкина, он никого не бил, а осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию совершенной накануне кражи". Этим сказано все: в этой стране избиения людей называется "выполнением оперативно-разыскных мероприятий".
Все предельно ясно: из так называемых "правоохранительных органов" давным-давно сделали питомник, где из обычных людей фабрикуют тех, кто ни в грош не ставит интересы, честь, достоинство, жизнь тех, кого (по закону!) обязаны защищать от бандитов. Те, кому это не по душе, естественно, в таких органах не задерживаются.
Как говорится, все ясно: один "пахан" избил "лоха" а другой "пахан" своего социально-близкого пахана всячески прикрывает (при этом он с удовольствием бы уничтожил этого самого лоха - что и делается практически всегда, если есть такая возможность. Но тут не получается - можно и своей шкурой поплатиться.
Но как говорится - ворон ворону глаз не выклюет.
Вот откуда берутся Евсюковы


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть