RSS

Ошибочная выставка

В Национальном музее РК экспонируется живопись Шри Чинмоя

Одна из 200 тысяч работ Шри Чинмоя.

Одна из 200 тысяч работ Шри Чинмоя.

В прошлый четверг, 9 декабря, в Национальном музее РК открылась выставка 50 живописных работ бенгальского художника Шри Чинмоя «Джарна-Кала» (в переводе с бенгальского – «Фонтан-Искусство»).

73-летний Шри Чинмой (Чинмой Кумар Гхош) родился в Восточной Бенгалии, с 1964 года живет и работает в Нью-Йорке. За все время он создал свыше 200 тысяч картин и более 14 миллионов рисунков птиц. Шри Чинмой рисует акриловыми красками и акварелью. Стиль художника – спонтанное творчество.

Бенгальский художник, как оказалось, кроме картин, пишет музыку, стихи и прозу (эти грани таланта бенгальца сыктывкарцы смогли оценить на открытии экспозиции). А еще, как сказано в буклете, посвященном творчеству художника, «Шри Чинмой добился выдающихся достижений в поднятии тяжестей нетрадиционным способом». Каким именно – в буклете не говорится.

На открытии выставки заместитель директора Национального музея РК Ирина Лебедева призналась, что произведения Шри Чинмоя оказались в Сыктывкаре по счастливой случайности: «Экспозиция проехала бы мимо, если бы не ошибка телефонистки, которая дала телефон нашего музея…»

Выставка продлится до 29 декабря.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть