В прошлое воскресенье, 27 марта, в Центре национальных культур состоялся первый межрегиональный фестиваль прогрессивных направлений брейк-данса «Де-формация».
Фестиваль организовали сыктывкарские брейкеры, выступающие в команде «Калейдоскоп». Как пояснил корреспонденту «ЗЖ» один из организаторов «Де-формации» Александр Лейфа, главная цель проведенного мероприятия – «раздвинуть границы восприятия брейк-данса в общении и миропонимании».
В число участников фестиваля попали несколько команд: «Мертвые мухи» из Кирова (совместившие брейк с тяжелой музыкой), «Недостающий ингредиент» из удмуртского города Глазова, Adrenalin Junkies из Воркуты, SOS из поселка Ярега, «Стрит Стайл» из Сыктывкара, а также сборная московско-печорско-сыктывкарская команда «Лысая певица».
Зрителям показали несколько двенадцатиминутных баттлов (так на сленге брейкеров называются соревнования, в которых команды спорят в танцах между собой – «ЗЖ») и череду сольных номеров. Судили выступления участников сами брейкеры.
Евгений Гаврилов