Зырянская жизнь

"Правые" получили официальный отказ в избиркоме

Теперь они будут судиться

25.04.2005 г.

На прошлой неделе инициативная группа Коми регионального отделения партии <Союз правых сил> (КРО СПС) по проведению референдума, направленного на восстановление прямых выборов глав субъектов РФ, получила из республиканского избиркома официальный отказ в своей регистрации. Но местные правые сдаваться не намерены и готовы опротестовать решение избиркома в Верховном суде РК.

Напомним, механизм проведения референдума по вопросу: <Вы за то, чтобы высшее должностное лицо субъекта РФ избиралось гражданами РФ, проживающими на территории субъекта РФ и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании?> - запустили местные правые по предложению центрального аппарата партии (<ЗЖ>, 28, 14 и 7 марта, 21 февраля).

1 марта ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума (в нее вошли трое членов политсовета КРО СПС) поступило в Избирательную комиссию РК. 11 марта члены ресизбиркома единогласно признали ходатайство соответствующим избирательному закону и направили документы на рассмотрение в Госсовет РК.

Однако 23 марта на очередной сессии госсовета республиканские парламентарии похоронили инициативу проведения референдума: 16 депутатов поддержали постановление об отказе в регистрации инициативной группы, пятеро проголосовали против, еще шестеро воздержались.

Представлявшая на сессии проект постановления об отказе в регистрации председатель законодательного комитета госсовета Людмила Завьялова сослалась на доводы заместителя председателя Центральной избирательной комиссии РФ Олега Вельяшева, направившего в регионы <указивки>, смысл которых сводился к тому, что вопрос, предложенный на референдум, не соответствует требованиям статьи 12 федерального закона <Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ>.

Эта статья предполагает вынесение на региональный референдум только тех вопросов, которые находятся <в ведении субъекта РФ или в совместном ведении РФ и субъекта РФ, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией РФ, федеральными законами>. А по предложенному <правыми> вопросу, дескать, уже и так все урегулировано: Госдумой РФ принят закон о новом порядке избрания глав субъектов.

<Все, поезд ушел>, - слова г-жи Завьяловой, оброненные в кулуарах сессии в беседе с корреспондентом <ЗЖ>, прозвучали как приговор.

Избирательная комиссия РК, получив от парламентариев отказные документы по референдуму, провела 15 апреля очередное заседание. Руководствуясь принятым депутатами Госсовета РК постановлением, члены избиркома отказали инициативной группе в регистрации.

Тем временем местные правые подготовили заявление в Верховный суд РК. Ссылаясь на ряд статей российской конституции и федеральных законов, члены инициативной группы полагают, что принятые Госсоветом РК и Избиркомом РК правовые акты <нарушают право заявителей на инициирование референдума и участие в референдуме, гарантированные Конституцией РФ>.

По мнению республиканских активистов СПС, отказ в регистрации является необоснованным, поскольку в отказных документах не указано, какое именно из ряда положений статьи 12 было нарушено при выдвижении инициативы. Инициаторы референдума просят Верховный суд РК отменить постановления Госсовета РК и Избиркома РК и обязать избирком зарегистрировать инициативную группу.

Борис Суранов