В минувшую пятницу, 12 августа, свой последний день в должности заместителя руководителя администрации-начальника управления госслужбы и кадров Главы и Правительства РК отработала Марина Большакова. Инициатором отставки была сама г-жа Большакова, которая, по сведениям источников «ЗЖ», продолжит карьеру менеджера в одной из бизнес-структур.
Марина Большакова приехала в Коми в начале 2003 года в составе команды Николая Левицкого, возглавлявшего до этого московское ЗАО «Минерально-химическая компания «Еврохим» (группа МДМ). Г-жа Большакова, занимавшая в «Еврохиме» пост директора по персоналу (в ее послужном списке также работа в аналогичной должности в ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» и в должности советника министра по труду и социальному развитию РФ) стала главной по кадрам в администрации Желтого дома не сразу, а после того, как подготовила проект республиканской программы «Кадровый резерв РК. Конкурс», которую было намечено претворить в жизнь в рамках общефедеральной программы по реформированию госслужбы.
За прошедшие с тех пор два с небольшим года в республике состоялась реорганизация структуры исполнительной власти Коми, проведенная во многом по федеральному образцу, на руководящих постах в правительстве появились новые лица. Но до конкурсного отбора на госслужбу дело так и не дошло.
В течение всей минувшей недели г-жа Большакова была недоступна для комментариев. Между тем в своем прощальном интервью «Комиинформу» она дала следующую оценку своей работы в РК: «В ходе административной реформы в Коми удалось создать работоспособную и эффективную команду управленцев… Моя задача выполнена, и я покидаю республику. Система создана, есть люди, которые научились в ней работать и способны ее развивать».
По информации источников «ЗЖ», г-жа Большакова уезжает в Москву, где она продолжит свою карьеру менеджера в одной из бизнес-структур. По некоторым данным, ее будущая работа связана с бизнес-проектами бывшего первого заместителя Главы РК Николая Левицкого, который возглавляет фирму Synttech Group и пытается создать холдинг по производству химических удобрений.
Сергей Марцинкевич