Зырянская жизнь

Черная метка?

Илья Клебанов не знает, будет ли в его списке Владимир Торлопов

21.11.2005 г.
Во время праздничных мероприятий в Ухте, состоявшихся в минувшую пятницу, Глава РК Владимир Торлопов был немногословен и невесел. Накануне полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов выразил сомнения в том, что г-н Торлопов попадет в окончательный список кандидатов на назначение на пост Главы Коми.

Во время праздничных мероприятий в Ухте, состоявшихся в минувшую пятницу, Глава РК Владимир Торлопов был немногословен и невесел. Накануне полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов выразил сомнения в том, что г-н Торлопов попадет в окончательный список кандидатов на назначение на пост Главы Коми.

На минувшей неделе сенсационное признание сделал полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Уверенно заявивший еще полтора месяца назад о том, что Владимир Торлопов обязательно будет в списке кандидатов на избрание главой Коми, 17 ноября полпред практически дезавуировал свое заявление, высказав сомнение в том, что действующий Глава РК попадет в окончательный список.

Неожиданное заявление г-на Клебанова прозвучало в минувший четверг на традиционной встрече с выборочно приглашенными представителями СМИ, которая состоялась в резиденции полпреда. Как передала корреспондент агентства «Интерфакс Северо-Запад» Алиса Лысенко, г-н Клебанов сказал следующее: «Предварительный процесс согласований на уровне администрации президента и полпредства по кандидатам на пост главы Коми завершился. 23 ноября я проведу последние консультации в Сыктывкаре и буду готов огласить список кандидатов. Не могу сказать, будет ли в этом списке Торлопов». Кроме того, полпред отметил, что список претендентов на пост главы Коми будет шире калининградского списка кандидатов в губернаторы, где присутствовали лишь две фамилии.

Видимо, шансы Владимира Торлопова на переназначение на новый срок действительно заметно поубавились, раз Илья Клебанов не может гарантировать включение кандидатуры главы, которому он симпатизирует, даже в расширенный список претендентов. Признание полпреда также свидетельствует о том, что проект окончательного списка однозначно изготавливается в администрации президента.

Как стало известно «ЗЖ», г-н Клебанов намеревается прибыть в Сыктывкар 23 ноября в 10 утра. Программа его визита включает в себя встречи с Главой РК и представителями общественности, а также обед с VIPами республики. С какими именно представителями общественности будет встречаться полпред, пока неизвестно: на вечер минувшего воскресенья никто из разряда оппозиционных Главе РК представителей этой самой общественности на встречу с г-ном Клебановым приглашен не был.

Сергей Сорокин