Выходом Ивана Бабикова на марафонскую гонку 50 км для лыжников из Республики Коми завершились вчера, в воскресенье, 26 февраля, Олимпийские игры в Турине. Г-н Бабиков занял 38-е место. Нашего главного гонщика Василия Рочева, а также Ивана Артеева тренеры российской сборной на марафон не заявили. Медальный итог участия четырех лыжников из Коми в Олимпиаде – «бронза» Василия Рочева за командную спринтерскую эстафету в паре с Иваном Алыповым.
Марафонская гонка проводилась, как обычно, в последний день Олимпиады. Большую ее часть (примерно до сорокового километра) отставание Ивана Бабикова от лидеров было незначительным – в пределах нескольких секунд, но в концовке живущий в Канаде сыктывкарец отстал. В итоге он проиграл призерам – ставшему олимпийским чемпионом Джорджио Ди Ченте из Италии, россиянину Евгению Дементьеву и австрийцу Михаилу Ботвинову – около двух минут. Результат г-на Бабикова – четвертый в сборной России: Помимо Евгения Дементьева, быстрее него пробежали Николай Панкратов (18-е место), Александр Легков (на 20-м).
В женском марафоне на 30 км, прошедшем двумя днями ранее, в пятницу, 24 февраля. Сыктывкарка Ольга Рочева-Москаленко заняла 18-е место. Юлия Чепалова, как и Евгений Дементьев, была второй, Ольга Завьялова – девятой, за г-жой Рочевой-Москаленко финишировала Евгения Медведева – у нее 21-е место.
В среду, 22 февраля, Василий Рочев на 11-м месте – лучшим из российских гонщиков – завершил спринт. Сергей Новиков был 25-м, Иван Алыпов – 28-м, Павел Коростелев – 34-м. В тот же день Ольга Рочева-Москаленко завершила спринтерскую гонку на 14-м месте. «Бронза» здесь досталась Алене Сидько. У Юлии Чепаловой – 27-е время, у Наталии Матвеевой – 30-е.
Кроме того, как уже сообщала «ЗЖ» на минувшей неделе, Василий Рочев был четвертым в гонке на 15 км и шестым – в составе российской эстафеты (в ней он бежал на втором этапе) – и завоевал бронзовую медаль в командном спринте (вместе с Иваном Алыповым). Г-н Бабиков занял на «пятнашке» 23-е место, Иван Артеев – 35-е. В дуатлоне два наших Ивана пробежали с сильнее отличающимися скоростями: г-н Бабиков стал 13-м, г-н Артеев – 52-м. Ольга Рочева-Москаленко была шестой в командном спринте, который бежала с Аленой Сидько.
Александр Коннин