11 июня на сцене Коми республиканской филармонии прошел финал конкурса красоты «Мисс Фуджи-фильм-2004». Заявки на участие в конкурсе прислали 60 претенденток. Среди желающих оказались барышни с параметрами, не совсем подходящими для участия. На конкурс в ожидании призов от японцев пытались вписаться девушки с ростом 150 см. Организаторы шутили: конкурсантки стремятся соответствовать японским параметрам.
Члены жюри – президент ЗАО «Фуджи-фильм» Цуёси Цунехара, заместитель главы администрации МО «Город Сыктывкар» Елена Парилова, руководитель холдинга «Север-Медиа» Михаил Брагин, менеджер проекта Анастасия Ушакова, директор магазина «Елена» Елена Иванова – отобрали 12 красавиц.
По словам организатора конкурса Анастасии Ушаковой, Сыктывкар был выбран японцами как город, в котором живут самые красивые девушки. Кстати, сама Ушакова в свое время тоже проходила через отборочные жернова: в 2002 году она получила приз зрительских симпатий на сыктывкарском конкурсе «Мисс Северное сияние».
Четырехчасовая программа конкурса включала в себя выступления местных акробатов Красовских (2000 руб. за выход), а также 40-минутное шоу эстрадной «звезды» Алены Апиной (гонорар – $4,5 тыс.). Организаторы пытались было договориться с Маршалом, но не сошлись в цене. В качестве ведущего был выписан ТВ-шоумэн Дмитрий Широков.
Из VIP-ов на мероприятии отметился разве что заместитель главы администрации МО «Город Сыктывкар» Владимир Пыстин (с женой и дочкой). Мэр города Сергей Катунин тоже намеревался поглазеть на красавиц и даже добрался до филармонии, но, встретив у входа в заведение своего зама Пыстина и получив всю необходимую информацию об участницах, развернулся и отправился домой.
Шоу продолжалось более четырех часов. Участницы дефилировали в купальных костюмах, упражнялись в интеллектуальных конкурсах, позировали для фотографов. Одна из красавиц предлагала корреспонденту «ЗЖ» сняться для портфолио «в укромном месте».
Титул «Мисс Фуджи-фильм» в итоге достался 21-летней студентке финансово-экономического факультета СГУ Наталье Мининой (89-61-90). В числе призов от «Фуджи» героине вечера достался плюшевый слон.
Алексей Лазарев,
Борис Суранов