22 июня 2005 года глава РК Владимир Торлопов (на снимке) у стен Желтого дома назвал юридически грамотными решения группы депутатов совета города, принятые вечером накануне. Чтобы опровергнуть это заявление, судебной власти понадобилось девять месяцев.
В четверг, 30 марта, Верховный суд Республики Коми поставил точку в затянувшемся судебном споре по поводу решений, принятых 21 июня 2005 года группой депутатов совета Сыктывкара. Суд оставил в силе решение городского суда, которым июньские решения «путчистов», направленные на смену руководства города, были признаны незаконными.
Напомним, вечером 21 июня в Торгово-промышленной палате (ТПП) РК группа депутатов горсовета провела собрание, на котором поменяла руководство города. Со своих должностей были сняты глава городской администрации Сергей Катунин, и.о. председателя совета Валентина Жиделева и заместитель председателя совета Валерий Козлов. В то же время Владимир Пыстин-младший был назначен и.о. главы города, Сергей Ивкин – председателем совета, а Евгений Королев – заместителем председателя.
В конце июня эти решения были обжалованы в городском суде г-ном Катуниным и депутатами горсовета Владимиром Жариковым и Владимиром Жеребцовым. В качестве третьих лиц в процесс постепенно были вовлечены г-да Пыстин-младший, Ивкин, Королев, Козлов, а также г-жа Жиделева.
17 октября прошлого года рассматривавшая дело заместитель председателя суда Надежда Смирнова признала заседания и решения «путчистов» незаконными. Она пришла к выводам, что заседание было проведено с нарушением процедуры его организации, закрепленной в уставе и регламенте (в частности, часть депутатов и сотрудники горадминистрации не были приглашены в ТПП) и что на нем отсутствовал кворум (было установлено, что депутаты Евгений Некрасов и Алексей Буткин подписали документы «сессии», не присутствуя на ней лично). Помимо этого, суд посчитал, что у совета не было полномочий снимать Сергея Катунина по политическим мотивам, так как он занимал выборную должность местного самоуправления.
15 декабря Верховный суд РК отменил решение судьи Смирновой только на том основании, что в судебном разбирательстве не участвовал г-н Королев (на протяжении нескольких месяцев «заместитель председателя совета» упорно игнорировал все адресованные ему судебные повестки).
8 февраля этого года Сыктывкарский федеральный суд в лице судьи Евгении Петровой вновь признал незаконным депутатское заседание, состоявшееся вечером 21 июня 2005 года в ТПП РК, и все принятые на нем кадровые решения. При этом в решении суда был опущен вопрос о кворуме, так как судья не стала повторно допрашивать участников июньских событий. Заметим, что суд вынес свой вердикт, так и не дождавшись явки депутата Королева. На этот раз, правда, его уклонение от участия в судебном разбирательстве, фиксировали более тщательно.
В минувший четверг коллегия из трех судей Верховного суда РК под председательством Владимира Кретова согласилась с решением городского суда, после чего оно вступило в законную силу.
Павел Александров