В минувшую среду, 6 октября, коллективу редакции финансируемой из республиканского бюджета газеты «Республика» был представлен новый главный редактор. Им стал теперь уже бывший советник Главы РК по СМИ Евгений Хлыбов.
Как уже сообщала «ЗЖ», у газеты «Республика» возникли проблемы с управлением после того, как исполнительная власть РК попросила прежнего главного редактора Татьяну Борисевич покинуть свой пост («ЗЖ», 12 и 26 июля, 4 октября). Г-жа Борисевич в итоге ушла из «Республики», возглавив газету «Столица» (ее прежний главред Сергей Исаков вообще оставил журналистику, решив заняться частным бизнесом).
Место г-жи Борисевич оставалось вакантным не дольше недели. Во вторник коллектив «Республики» поставили в известность: газетой будет руководить Евгений Хлыбов. А в среду коллектив издания направил в адрес одного из учредителей газеты – Правительства РК – протокол о согласии на назначение главным редактором г-на Хлыбова, до сей поры работавшего в должности советника Главы РК по СМИ.
Уже во второй половине этого же дня, 6 октября, в редакцию из администрации главы поступил звонок с просьбой «не расходиться». Владимир Торлопов решил лично представить коллективу газеты нового главного. Впрочем, в особых представлениях г-н Хлыбов не нуждается. Достаточно сказать, что в момент основания «Республики» именно он делал «пилотный» выпуск газеты.
Евгений Хлыбов долгие годы возглавлял газету «Молодежь Севера». После победы Владимира Торлопова на выборах Главы РК г-н Хлыбов стал председателем ГТРК «Коми гор», однако весной нынешнего года под давлением ВГТРК ушел с телевидения, но без работы не остался: Глава РК устроил его своим советником. В недавнем интервью «ЗЖ» советник признался, что на новом месте чувствует себя «непривычно», что он «все-таки не чиновник», что его влечет журналистика («ЗЖ», 6 сентября). Намек был услышан.
Формальная процедура представления главой нового руководителя официозной газеты заняла не больше часа. Г-н Торлопов пожелал «Республике», «чтобы газету спрашивали в киосках, чтобы ее раскупали не хуже других печатных изданий, чтобы о ней говорили не только в республике, но и за ее пределами» и пр.
Сам Евгений Хлыбов, выступая перед коллективом «Республики», заверил журналистов, что никаких революций на новом поприще он совершать не намерен: «Когда человек устраивает революцию в молодости – у него есть сердце, когда в старости – у него нет головы», – философски заметил новый главред.
Сразу после назначения, в эксклюзивном блиц-интервью «ЗЖ», г-н Хлыбов подтвердил, что глобальных кадровых зачисток с его приходом в редакции не предвидится, а также опроверг информацию о том, что во время «презентации» главреда коллективу якобы состоялся весьма нелицеприятный «разбор полетов»:
– Это телевизионщики сморозили глупость, что будто бы после того, как Владимир Александрович меня представил, состоялся жесткий разговор с коллективом. Ничего этого не было! Вообще, никакого разговора не было: так, поговорили чуть-чуть и разбежались. Борисевич никто не вспоминал…
– Изменится ли содержательная часть газеты в связи с вашим приходом?
– Конечно, изменится, но только не сразу. Это же сложный механизм. Когда приходишь в сложившийся коллектив со своими традициями, со своим, как говорится, уставом, гораздо сложнее реорганизовать и преобразовать.
– Помнится, будучи главным редактором «Молодежи Севера», вы боролись за то, чтобы конкуренция на медийном рынке республики велась без использования бюджетных средств. Сейчас вы возглавили бюджетную газету. Ваши позиции изменились?
– Ну, помнится, я боролся в свое время за то, чтобы отменили бесплатную подписку, как это было при Спиридонове. Ну, вот ее и отменили…
– Что сейчас будет с телевизионным проектом на «СТС-Коми», который вы намеревались реализовать с помощью архивов ФСБ («ЗЖ», 30 августа, 6 сентября)?
– Он продолжается. Мы начали записывать сюжеты. Думаю, после Нового года передачи уже появятся в эфире.
Заняв кресло главы «Республики», г-н Хлыбов одновременно покинул пост советника Главы РК, но при этом сохранил за собой на общественных началах должность председателя совета директоров ЗАО «Редакция газеты «Молодежь Севера».
Борис Суранов