Зырянская жизнь

Игоря Туршатова отпустили на подписку о невыезде

Непонятно почему

11.02.2008 г.
Игорь Туршатов вышел на свободу после полуторамесячного пребывания в СИЗО. Фото газеты «Молодежь Севера» (mskomi.ru).

Игорь Туршатов вышел на свободу после полуторамесячного пребывания в СИЗО. Фото газеты «Молодежь Севера» (mskomi.ru).

Сегодня, 11 февраля, был освобожден из-под стражи начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД РК Игорь Туршатов, задержанный сотрудниками республиканского управления следственного комитета 24 декабря, а на следующий день арестованный по постановлению Сыктывкарского федерального суда. Предварительное расследование возбужденного в отношении г-на Туршатова уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» следователь Роман Константинов планирует закончить в установленный законом двухмесячный срок.

Напомним, начальник УБЭПа был посажен в тюрьму за то, что пытался получить тарификацию телефонных переговоров министра внутренних дел РК Владимира Еремченко и заместителя министра, начальника штаба МВД РК Дмитрия Толстова. По данным «ЗЖ», эти сведения были нужны подполковнику милиции для того, чтобы убедиться в своих подозрениях по поводу утечки оперативной информации от руководства МВД подозреваемым в совершении противоправных действий.

На вопрос корреспондента «ЗЖ» о том, в связи с чем г-ну Тушатову изменена мера пресечения, г-н Константинов ответил следующим образом: «Не могу комментировать. Принял решение – изменил меру пресечения». Адвокат начальника республиканского УБЭПа Михаил Жилин сообщил, что в документе об изменении меры пресечения указано: в настоящее время основания для содержания Туршатова изменились ввиду того, что расследование уголовного дела заканчивается.

Как известно, 4 февраля «ЗЖ» опубликовало интервью руководителя г-на Туршатова, заместителя министра внутренних дел РК по экономической безопасности Василия Лютоева, который подтвердил информацию о том, что оперативная работа сотрудников милиции в отношении первых лиц сыктывкарской и республиканской власти пресекается новым руководством МВД РК.

У Василия Лютоева, который с 7 февраля вышел на работу после почти полуторамесячного лечения в Республиканском кардиологическом центре и Коми республиканской больнице, на минувшей неделе взяли объяснения в прокуратуре РК в рамках начавшейся проверки по фактам опубликованного в «ЗЖ» интервью. Кроме того, в республиканском министерстве в ближайшие дни ждут приезда комиссии из МВД России, которая также намерена разобраться с изложенными в интервью замминистра сведениями.

Сергей Сорокин